Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Разное  /  Дошкольникам  /  "Путешествие в весенний лес"

"Путешествие в весенний лес"

23.10.2019

Содержимое разработки

Конспект НОД «Путешествие в Весенний лес».

Составили: Коротаева Юлия Сергеевна, музыкальный руководитель; Шваб Ольга Леовна, воспитатель

Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 162 города Тюмени

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка».

Цель: Формирование и систематизирование знаний детей о характерных признаках весны, развитие речи детей, развитие музыкальных и творческих способностей детей.

Задачи:

1. Углубить представления о сезонных изменений в природе; продолжать учить детей устанавливать простейшие причинно-следственные связи (почему таят снег, потому что солнце стало пригревать сильнее и т.д.).

2. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями о весне (загадки), развивать логическое мышление, разговорную речь: обогащать и активизировать словарный запас слов; развивать коммуникативные навыки.

3. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к природе.

4.Развивать творческие способности детей. Импровизировать характерные танцевальные движения под музыку польки.

Ход занятия.

Дети входят в зал.

Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!!! (обращаемся к гостям)

А сейчас я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте.

Солнце ярче светит.

Дует теплый ветер.

Птицы с юга прилетели.

Звонко капают капели.

Вот и кончилась зима.

К нам опять пришла…

Дети: (весна). 

Начинает тихо звучать музыка А.Вивальди « Весна».

Воспитатель: Ребята, вы слышите, музыка играет? Послушайте музыку внимательно.

Дети слушают мелодию А. Вивальди « Весна»

Воспитатель: Дети, как вы думаете о каком времени года эта музыка?

Дети: О весне.

Воспитатель: Почему вы так решили,ребята?

Дети: Потому, что в музыке слышна капель, а капель бывает весной.

(Весна играет за шторкой на треугольнике и выходит Весна)

Весна: Идет весна по свету,

И вот уж нет зимы.

По радостным приметам

Меня узнали вы.

Здравствуйте, ребята, слышала, вы обо мне говорили.

Я рада встрече с вами, хочу вас пригласить к себе в гости в весенний лес. В лес попасть очень просто. Нам поможет мой волшебный цветок. Ты цветок кружись-кружись, лес весенний покажись (Цветок крутиться, дети кружатся, в это время открыть шторы, на экране изображение весеннего леса, небольшие декорации лесной поляны).

Весна: Давайте по лесу погуляем,

Голоса леса мы узнайте.

Музыкальная игра « Наши дети по утру».

(игра на музыкальных инструментах).

Цель: закреплять умения детей подыгрывать на музыкальных инструментах, развивать чувства ритма.

Воспитатель: Весна, мои ребята много знают о жителях весеннего леса.

Ведь лес большой дом для всего живого и у каждого из них есть свой дом.

Игра « Кто, в домике живет?»

(интерактивная, проводить воспитатель)

Цель: в игровой форме закрепить знания детей о жилищах диких животных.

Воспитатель: Молодцы, ребята все правильно рассказали. Ребята, кто весной к нам возвращается из теплых стран? (Ответы детей)

Весна: Правильно, молодцы. Для того чтобы они поскорее вернулись домой, дятел послал им телеграмму. Давайте приготовим свои ладошки и поможем дятлу отправить поскорей телеграмму.

Проводится речевая ритмическая игра «Весенняя телеграмма».

Дети (хлопают в ладоши в ритм стихам).

Дятел сел на ровный сук,

Тук да тук.

Всем друзьям своим на юг,

Тук да тук,

Телеграммы срочно шлет,

Туки-туки-тук,

Что весна уже идет,

Туки-туки-тук,

Что растаял снег вокруг,

Туки-тук, туки-тук,

Что подснежники вокруг,

Туки-тук, туки-тук.

Дятел зиму зимовал,

Тук да тук,

В жарких странах не бывал.

Тук да тук.

И понятно, почему

Скучно дятлу одному!

(В. Суслов)

Музыкальный руководитель: Молодцы, с вашей помощью телеграмма дойдет быстрее до перелетных птиц. А каких перелетных птиц вы знаете?

Дети отвечают: Они скоро все вернутся домой, и будут нас радовать своим звонким пением.

Весна: Давайте поиграем птиц перелетных или зимующих отгадаем.

Музыкальная игра « Мы по лесу идем».

(интерактивная).

Цель: в игровой форме закрепить знания детей о птицах перелетных или зимующих; развивать певческие навыки.

Весна: Молодцы, ребята всех птиц вы угадали.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите продолжить путешествие по весеннему лесу? Тогда пойдемте на лесную полянку (Подходят к картинам, которые висят на магнитной доске).

Воспитатель: Какое время года изображено на картинках?

Дети: Весна!

Воспитатель: Почему вы так решили? На этой картине лежит снег. Я думаю, что это зима. А здесь я вижу цветы. Может быть, это лето?

Воспитатель: С чего начинается весна? Ответы детей (Солнышко стало пригревать сильнее, стало тепло).

Воспитатель: Произошли ли какие - то изменения со снегом по сравнению с зимой? (Да, снег стал темный, рыхлый, появились первые проталины, ручейки побежали).

Воспитатель: Изменились ли деревья?

Дети: Деревья стоят голые, но снега на них нет. На ветках можно заметить набухшие почки.

Дети доказывают, что на картинах изображена весна, называют весенние приметы.

Воспитатель: Игра «Доскажи словечко».

Цель: закреплять названия весенних месяцев; развивать логическое мышление и внимание.

Прошла зима

И каждый рад. 

Спешит весна,

И месяц … (март)

За ним другой стучится в дверь,

Он называется … (апрель)

И третий месяц вспоминай,

И называется он…(май).

Весна: Молодцы, ребята, вы много знаете обо мне. А знаете, кто еще живет в моем весеннем лесу? (Ответы детей). В моем лесу живет один сказочный герой, а зовут его Старичок – Лесовичок. Старичок - Лесовичок рассказал мне, свой сон так понравился мне он. Давайте вместе играть и звонко песню распевать.

Инсценировка песни «Весенняя полька».

Цель: Развивать воображение, фантазию, умение активно и самостоятельно воплощать свой творческий замысел в музыкально-пластической деятельности.

Итог занятия:

Ребята, наше путешествие в лес подошло концу, пора возвращаться. Что нового вы узнали? (ответы детей). Что запомнилось? (ответы детей). Ребята вы сегодня очень старались. Показали свои знания, были дружными и помогли друг другу, и рассказали нашим гостям, что наступила ранняя весна.

Воспитатель: Солнце радостно смеётся,

Звон капели раздаётся.

Ручейки звенят, бегут.

Птицы весело поют.

Весна: - Солнце дарит всем улыбку и тепло своих лучей.

Маленькие солнышки возьмите поскорей. (Ребятам раздаются маленькие солнышки на ленточке).




Используемая литература:


-80%
Курсы повышения квалификации

Психология межличностных отношений и общения

Продолжительность 144 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
6000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Путешествие в весенний лес" (23.87 KB)
