Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  Путешествие в весенний лес

Путешествие в весенний лес

Цель урока: расширение кругозора и систематизация знаний детей о родной природе на основе рассказа И. С. Соколова-Микитова «Русский лес».
26.10.2013

Описание разработки

Цель урока: расширение кругозора и систематизация знаний детей о родной природе на основе рассказа И. С. Соколова-Микитова «Русский лес» Весна

 Задачи:

а) образовательные: расширять и накапливать читательский опыт обучающихся через изучение творчества И.Соколова-Микитова;

б) развивающие: повышать познавательную активность; способствовать формированию культуры речи, обогащению словарного запаса    обучающихся; мотивировать самостоятельную поисковую деятельность;

в) воспитательные: воспитывать интерес и любовь к родной природе, стремление охранять ее.

Оборудование:  компьютер с установленной программой PowerPoint,  проектор, экран,  презентация урока, картинки птиц, учебник  «Парус».  3 класс  (авторы А.В.Рыбакова и Т.В.Артемьева. Чебоксары: Чувашское книжное издательство 2006 г.).                             

Ход  занятия.

I Орг.момент.

  Здравствуйте, дорогие ребята! Наш родной край... Необыкновенно красив он летом и зимой, ранней весной и золотой осенью. Прекрасны леса, реки и озёра, многообразен животный мир.

 Лес- это огромная кладовая природы. Он приносит много пользы для человека.

Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?

Вот стоит обычный стол. Это лес!

Или рама, двери пол? Лес!

А пенал красивый наш? Лес!

Или этот карандаш? Лес

Ну, а стол, скамейка, парта? Лес!

А тетрадка, книга, карта? Лес! Лес!

Оглянись, всё вокруг-

Это наш зелёный друг.

             Я рада  видеть  вас и хочу, чтобы  мое  весеннее настроение  передалось вам.  Давайте  улыбнемся, друг  другу и  начнем  наше  необычное путешествие. Я хочу, чтобы вы  взяли с  собой свои  знания. Во время путешествия  узнаём новое, встречаемся со  старыми друзьями, получим массу хороших положительных эмоций. И так…(слайд 2)

Ребята  лес  любит  Вас, но он не  всех  пускает в  свои  владения.

 Проблема:

 В течении путешествия  подумайте:

 Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?
Что дает лес человеку?

  (Слайд3)

Нам  нужно  пройти  испытание, только  тогда мы  сможем  попасть в лес.

II «Угадай- ка»(слайд4)

Назови  времена  года на картинах?

Убери время  года,  которое  сейчас  не  наступило?

Что  осталось?

- ВЕСНА.

Составление рассказа о приметах  весны по  плану:

Как  солнце  греет  землю?

Почва, водоемы- какие  изменения

Воздух, ветер,  осадки.

Изменения в  жизни  растений.

Изменения в  жизни животных

Изменения в  жизни  насекомых.

 Работа над произведением. И.Соколов-Микитов « Русский лес».Весна

1) Самостоятельное чтение.

Прочитайте и найдите непонятные слова.

  2)Словарная работа. (слайд 5)

Обучающиеся объясняют смысл прочитанных слов, затем читают смысл непонятных слов в учебнике на с.160

3)Первичное восприятие.

-Кто сумел определить жанр этого произведения?

-О чем этот рассказ?

(Этот рассказ-описание о весеннем лесе, о животных, которые там живут.)(слайд6)      4)Повторное чтение рассказа цепочкой

5)Прослушивание звуков леса.

( фонограмма «Звуки леса»)

Ребята послушайте звуки леса и попробуйте определить, кто эти звуки издает.

 (журчание ручейка,  шум ветра, пение птиц,  стрекот кузнечиков, шелест листвы, стук дятла)

-Что можно испытать , находясь в таком лесу?

(радость, вдохновение, гордость за нашу природу, ответственность)

-Как, по-вашему можно относится к природе, чтобы нам хотелось  вновь и вновь приходить в лес?

(Природу нужно беречь, охранять ее)

-Есть такие замечательные слова «Лес не школа, а учит»

- Как вы понимаете эти слова?

Вывод:  

            Лес –это дом для животных и растений, лес - источник тепла., «зеленая аптека», промышленность, лес-это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, грибы, ягоды:

 автор показывает нам всю красоту природы русского леса.

                      ПРИШЛА  ВЕСНА.

Чтец.  Весна. Весна, как воздух чист!

            Как  ясен  небосклон!

            Своей  лазурию  живой

            Слепит  мне  очи  он…

            Еще  древа  обнажены,

            Но в роще ветхий лист,

            Как  прежде  под  моей  ногой

            И  хрупок и  душист.(слайд7)

            Ребята  путешествовать  мы  будем по  тропиночке, по  ней  лучше передвигаться, не  нужно  мять мелкие  травянистые  растения, которые  могут и  погибнуть. Сопровождать  нас в  пути  будет мирная птица- голубь.

III «Птичья  поляна».(слайд 8)

            Весной  пение  птиц становится очень  громким и  звонким. Птицы прилетают с юга, а те, что зимовали,  радуются  приходу  весны. Появился корм, скоро  появятся птенцы. Солнышко греет  очень  ярко, щебет птиц  кругом. К нам  сегодня  тоже  прилетели  птицы. Они  необычные,  сами  берегут и лечат  лес. Кто  это?

 Чтец.      В  лесу под щебет

                 Звон и свист

                 Стучит  лесной  телеграфист

                 Здорово, дрозд-приятель

                 И  ставит  подпись: (Дятел.)

Выступление дятла:  Я - дятел. Ловко я  передвигаюсь по  деревьям, долблю  кору.  Длинным  языком я  вытаскиваю из- под нее вредных  насекомых. Я избавляю  деревья  от  вредных  насекомых  – короедов. Если  вы  слышите  мой стук, значит,   насекомые  вредители  будут уничтожены,  и лес  будет  жить!

Чтец.      Спозаранок  скачут  птицы

     По  заснеженным  ветвям

     Желтогрудые  синицы

      Прилетели в  гости  к  нам.

Ребята, синички  действительно зимой были  рядом с жилищами  людей. А  почему?

Да, не  было  еды, морозы, но  и  сейчас  она  прилетела к  нам. Давайте  ее  послушаем.

Выступление  синицы: Синица - очень  подвижная и  ловкая  птица. Перелетая, с дерева  на  дерево я  обнаруживаю в  трещинках деревьев вредных  насекомых и  их личинок. В  день я  уничтожаю около 120 гусениц. Меня  тоже   можно  назвать Айболитом  леса.

          Ребята,  видите  какую  пользу, приносят  птицы-  Айболиты. Они  лечат  леса. Спасибо им  за  это.

На  нашей  поляне еще  много  птиц, какие это  птички давайте отгадаем  загадки:

( дети,  отгадав  загадку рассматривают  изображение птиц)

Красивая  гордая птица

Длинная  шея, красный  клюв

Плавает в  прудах, озерах

Очень  верный и преданный  друг.   Лебедь.

Черный, проворный

Кричит  «крак»

Червякам   враг                          Грач.

 На  шесте дворец.

Во  дворце певец.                           Скворец.

Птица, которую  спасла  Дюймовочка?      Ласточка.

И  высоко  от  земли  пролетели                      Журавли.

Ребята, какие  это  птицы? Правильно,   перелетные. Так их  называют  потому, что  они на  зиму  улетают в теплые  края. А  весной  возвращаются, что бы  вырастить  птенцов и  радовать  нас  своим  пением.

    А  как  нужно  охранять  птиц?

Чтец. Дети запомнить  должны и понять

Гнёзда у птичек нельзя разорять!

Если в траве увидали яйцо

Или  услышали крики птенцов,

Не приближайтесь,  не лезьте  туда

И не тревожьте не птиц, ни гнезда. ( слайд9)

        Вновь  по нашей тропиночке,  под  шелест  прошлогодней  листвы мы  попадаем  на   «Цветочную  поляну».

IV « Цветочная   поляна». (  слайд10)

Как  пахнет  цветами. Угадали  их? .)(слайд11)

Нас встречают раннецветущие  растения. Подснежник, мать- и-  мачеха, ландыш – символы  весны.

 Вот  послушайте  сказку о  подснежнике. Когда  Адам и  Ева были  изгнаны из  рая, шел  сильный  снег и  Еве  было очень холодно. Тогда желая  согреть  ее  своим  вниманием, несколько  снежинок  превратились в  цветы. Увидев их,   Ева  повеселела, у нее появилась  надежда на  то, что ее ожидает  радость и  счастье.  Так  подснежник  стал  символом  надежды, а  весна  это  всегда  ожидание  чего-то  нового. (Прикрепляется  рисунок  подснежника)

  Составление рассказа- описания подснежника.

Вот пришла  весна к  нам. Появились  ранние цветы. Белые, нежные, легкие, как  ветерок. У них  тонкая  стройная  ножка. Это  подснежники  - хрупкие  вестники  весны.

Ландыш. Каждый  цветок  его  кажется  прозрачным. Маленькие  перевернутые  кувшинчики. Ландыш  - символ любви и  чистоты.

   …Одна  царевна  полюбила  юношу Садко. А  Садко  отдал  свое  сердце девушке  Любаве. Опечаленная   царевна стала  лить  слезы и  там, где  падали  слезинки,  вырастали цветы-ландыши. После  цветения на  листе ландышей  появляется крупная, красная ягода.  Считают, что  это  не  ягоды, а горючие  слезы, которыми  ландыш  расстаются с  весной.

    Кто  знает,  почему называют  растение  Мать и  мачеха?

Нижняя часть- холодная, гладкая - мачеха. Другая бархатная, теплая – мать. Знаете  ребята, рвут букеты из  этих  цветов, а растения беззащитны, крепко  связаны  они  с  землей, ни  подснежник, ни  ландыш не  могут  убежать. Все  меньше и  меньше  их  на  земле. В  некоторых  местах  они  исчезли  совсем, поэтому  поместили  их  в  Красную  книгу  природы. Красный  цвет  опасности. Красная  книга- книга  предупреждения,  тревоги  за  жизнь  растений, животных, которые исчезают  или  могут  исчезнуть. Эти  растения   еще и  лечебные.  (Рассказ о  лечебных  свойствах растений)

(Ландыш используют в народной медицине для лечения нервной системы и аритмии. Цветками и листьями ландыша можно лечить физическое перенапряжение и сердечные неврозы. Порошок, получаемый из корня растения, используют от лихорадки. В китайской медицине его часто используют при сердечно-сосудистых  заболеваниях.

  Лекарственные препараты созданные на основе ландыша используются в современной медицине при лечении головной боли, водянки, эпилепсии. При ревматизме делают ванны из отвара.

Издавна известны лечебные свойства мать-и-мачехи: она помогает при заболеваниях дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, почек, коклюше и диатезе. Употребление отвара из листьев мать-и-мачехи улучшает зрение, повышает иммунитет, обладает антисептическим свойством, настойка с добавлением крапивы помогает бороться с выпадением волос.

В листьях мать-и-мачехи содержатся витамины, горечи, дубильные вещества, сапонины и значительное количество слизи. Все эти вещества оказывают благотворное влияние при воспалительных процессах в слизистых оболочках дыхательных путей.

Наиболее широко подснежник применяют в неврологической практике, иногда его используют и в глазной практике, в периоде острого полиомиелита и при детских церебральных параличах. )

Чтец. Есть цветочки редкие.

           Белые и нежные:

           Вам кивнут приветливо

          Ландыши, подснежники..

          Только рвать не надо их

          С ними лес добрей, светлей.

          Ведь теперь цветов таких                     

          Очень мало на земле!(слайд12)

Ребята, устали.  Давайте  устроим  небольшой  привал.(физкультминутка)

V «Лесная поляна».(слайд13)

Здравствуй,  лес могучий, полный  сказок и  чудес! 

-Какие  изменения  происходят в  жизни  лиственных  деревьев?

  -Почему мокрые стволы у деревьев, а ветки более  толстые и густые?

-Верно, набухание  почек, сокодвижение.(слайд14)

Посмотрите,  какие почки у тополя (длинные, клейкие, желтые- скоро  они  лопнут и  появятся  листочки).А березка  цветет  сережками. Она  жалуется: посмотрите, как  горько  я  плачу. Мой  белоснежный ствол в  зарубках. Выбегает сок из  меня, а вместе с ним и  жизнь. А мне  так  хочется  нарядится в зеленое  платьице. Да, березовый  сок  полезен, но  люди  безжалостно к деревьям. Сок  можно  собирать  только на  специальных приготовленных  площадках, под  вырубку  леса, разрешенных  лесником. Так  мы  можем  сохранить  лес.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

МБОУ «Первомайская СОШ» Цивильского района

Чувашской Республики













УРОК О ЛЕСЕ

Лес-кладовая природы

(путешествие в весенний лес)
















Урок разработала и провела учитель начальных классов

3 класса

Иванова Нина Анатольевна








2013г.

д..Вторые Вурманкасы


«Путешествие в весенний лес»

Лес-кладовая природы

Цель урока: расширение кругозора и систематизация знаний детей о родной природе на основе рассказа И. С. Соколова-Микитова «Русский лес» Весна

Задачи:

а) образовательные: расширять и накапливать читательский опыт обучающихся через изучение творчества И.Соколова-Микитова;

б) развивающие: повышать познавательную активность; способствовать формированию культуры речи, обогащению словарного запаса обучающихся; мотивировать самостоятельную поисковую деятельность;

в)воспитательные: воспитывать интерес и любовь к родной природе, стремление охранять ее.


Оборудование: компьютер с установленной программой PowerPoint, проектор, экран, презентация урока, картинки птиц, учебник «Парус». 3 класс (авторы А.В.Рыбакова и Т.В.Артемьева. Чебоксары: Чувашское книжное издательство 2006 г.).


Ход занятия.

I Орг.момент.

Здравствуйте, дорогие ребята! Наш родной край... Необыкновенно красив он летом и зимой, ранней весной и золотой осенью. Прекрасны леса, реки и озёра, многообразен животный мир.

Лес- это огромная кладовая природы. Он приносит много пользы для человека.

Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?

Вот стоит обычный стол. Это лес!

Или рама, двери пол? Лес!

А пенал красивый наш? Лес!

Или этот карандаш? Лес

Ну, а стол, скамейка, парта? Лес!

А тетрадка, книга, карта? Лес! Лес!

Оглянись, всё вокруг-

Это наш зелёный друг.


Я рада видеть вас и хочу, чтобы мое весеннее настроение передалось вам. Давайте улыбнемся, друг другу и начнем наше необычное путешествие. Я хочу, чтобы вы взяли с собой свои знания. Во время путешествия узнаём новое, встречаемся со старыми друзьями, получим массу хороших положительных эмоций. И так…(слайд 2)


Ребята лес любит Вас, но он не всех пускает в свои владения.

Проблема:

В течении путешествия подумайте:

Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людям нужен?
Что дает лес человеку?

(Слайд3)

Нам нужно пройти испытание, только тогда мы сможем попасть в лес.

II «Угадай- ка»(слайд4)

  • Назови времена года на картинах?

  • Убери время года, которое сейчас не наступило?

  • Что осталось?

- ВЕСНА.

Составление рассказа о приметах весны по плану:

  • Как солнце греет землю?

  • Почва, водоемы- какие изменения

  • Воздух, ветер, осадки.

  • Изменения в жизни растений.

  • Изменения в жизни животных

  • Изменения в жизни насекомых.

Работа над произведением. И.Соколов-Микитов « Русский лес».Весна

1) Самостоятельное чтение.

Прочитайте и найдите непонятные слова.

2)Словарная работа. (слайд 5)

Обучающиеся объясняют смысл прочитанных слов, затем читают смысл непонятных слов в учебнике на с.160

3)Первичное восприятие.

-Кто сумел определить жанр этого произведения?

-О чем этот рассказ?

(Этот рассказ-описание о весеннем лесе, о животных, которые там живут.)(слайд6) 4)Повторное чтение рассказа цепочкой

5)Прослушивание звуков леса.

( фонограмма «Звуки леса»)

Ребята послушайте звуки леса и попробуйте определить, кто эти звуки издает.

(журчание ручейка, шум ветра, пение птиц, стрекот кузнечиков, шелест листвы, стук дятла)

-Что можно испытать , находясь в таком лесу?

(радость, вдохновение, гордость за нашу природу, ответственность)

-Как, по-вашему можно относится к природе, чтобы нам хотелось вновь и вновь приходить в лес?

(Природу нужно беречь, охранять ее)

-Есть такие замечательные слова «Лес не школа, а учит»

- Как вы понимаете эти слова?

Вывод:

Лес –это дом для животных и растений, лес - источник тепла., «зеленая аптека», промышленность, лес-это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, грибы, ягоды:

автор показывает нам всю красоту природы русского леса.

ПРИШЛА ВЕСНА.

Чтец. Весна. Весна, как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он…

Еще древа обнажены,

Но в роще ветхий лист,

Как прежде под моей ногой

И хрупок и душист.(слайд7)


Ребята путешествовать мы будем по тропиночке, по ней лучше передвигаться, не нужно мять мелкие травянистые растения, которые могут и погибнуть. Сопровождать нас в пути будет мирная птица- голубь.

III «Птичья поляна».(слайд 8)

Весной пение птиц становится очень громким и звонким. Птицы прилетают с юга, а те, что зимовали, радуются приходу весны. Появился корм, скоро появятся птенцы. Солнышко греет очень ярко, щебет птиц кругом. К нам сегодня тоже прилетели птицы. Они необычные, сами берегут и лечат лес. Кто это?

Чтец. В лесу под щебет

Звон и свист

Стучит лесной телеграфист

Здорово, дрозд-приятель

И ставит подпись: (Дятел.)


Выступление дятла: Я - дятел. Ловко я передвигаюсь по деревьям, долблю кору. Длинным языком я вытаскиваю из- под нее вредных насекомых. Я избавляю деревья от вредных насекомых – короедов. Если вы слышите мой стук, значит, насекомые вредители будут уничтожены, и лес будет жить!

Чтец. Спозаранок скачут птицы

По заснеженным ветвям

Желтогрудые синицы

Прилетели в гости к нам.

Ребята, синички действительно зимой были рядом с жилищами людей. А почему?

Да, не было еды, морозы, но и сейчас она прилетела к нам. Давайте ее послушаем.

Выступление синицы: Синица - очень подвижная и ловкая птица. Перелетая, с дерева на дерево я обнаруживаю в трещинках деревьев вредных насекомых и их личинок. В день я уничтожаю около 120 гусениц. Меня тоже можно назвать Айболитом леса.


Ребята, видите какую пользу, приносят птицы- Айболиты. Они лечат леса. Спасибо им за это.

На нашей поляне еще много птиц, какие это птички давайте отгадаем загадки:

( дети, отгадав загадку рассматривают изображение птиц)

Красивая гордая птица

Длинная шея, красный клюв

Плавает в прудах, озерах

Очень верный и преданный друг. Лебедь.


Черный, проворный

Кричит «крак»

Червякам враг Грач.


На шесте дворец.

Во дворце певец. Скворец.

Птица, которую спасла Дюймовочка? Ласточка.


И высоко от земли пролетели Журавли.


Ребята, какие это птицы? Правильно, перелетные. Так их называют потому, что они на зиму улетают в теплые края. А весной возвращаются, что бы вырастить птенцов и радовать нас своим пением.

А как нужно охранять птиц?


Чтец. Дети запомнить должны и понять

Гнёзда у птичек нельзя разорять!

Если в траве увидали яйцо

Или услышали крики птенцов,

Не приближайтесь, не лезьте туда

И не тревожьте не птиц, ни гнезда. ( слайд9)

Вновь по нашей тропиночке, под шелест прошлогодней листвы мы попадаем на «Цветочную поляну».

IV « Цветочная поляна». ( слайд10)

Как пахнет цветами. Угадали их? .)(слайд11)

Нас встречают раннецветущие растения. Подснежник, мать- и- мачеха, ландыш – символы весны.

Вот послушайте сказку о подснежнике. Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег и Еве было очень холодно. Тогда желая согреть ее своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда на то, что ее ожидает радость и счастье. Так подснежник стал символом надежды, а весна это всегда ожидание чего-то нового. (Прикрепляется рисунок подснежника)

Составление рассказа- описания подснежника.

Вот пришла весна к нам. Появились ранние цветы. Белые, нежные, легкие, как ветерок. У них тонкая стройная ножка. Это подснежники - хрупкие вестники весны.

Ландыш. Каждый цветок его кажется прозрачным. Маленькие перевернутые кувшинчики. Ландыш - символ любви и чистоты.

…Одна царевна полюбила юношу Садко. А Садко отдал свое сердце девушке Любаве. Опечаленная царевна стала лить слезы и там, где падали слезинки, вырастали цветы-ландыши. После цветения на листе ландышей появляется крупная, красная ягода. Считают, что это не ягоды, а горючие слезы, которыми ландыш расстаются с весной.

Кто знает, почему называют растение Мать и мачеха?

Нижняя часть- холодная, гладкая - мачеха. Другая бархатная, теплая – мать. Знаете ребята, рвут букеты из этих цветов, а растения беззащитны, крепко связаны они с землей, ни подснежник, ни ландыш не могут убежать. Все меньше и меньше их на земле. В некоторых местах они исчезли совсем, поэтому поместили их в Красную книгу природы. Красный цвет опасности. Красная книга- книга предупреждения, тревоги за жизнь растений, животных, которые исчезают или могут исчезнуть. Эти растения еще и лечебные. (Рассказ о лечебных свойствах растений)

(Ландыш используют в народной медицине для лечения нервной системы и аритмии. Цветками и листьями ландыша можно лечить физическое перенапряжение и сердечные неврозы. Порошок, получаемый из корня растения, используют от лихорадки. В китайской медицине его часто используют при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Лекарственные препараты созданные на основе ландыша используются в современной медицине при лечении головной боли, водянки, эпилепсии. При ревматизме делают ванны из отвара.

Издавна известны лечебные свойства мать-и-мачехи: она помогает при заболеваниях дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, почек, коклюше и диатезе. Употребление отвара из листьев мать-и-мачехи улучшает зрение, повышает иммунитет, обладает антисептическим свойством, настойка с добавлением крапивы помогает бороться с выпадением волос.

В листьях мать-и-мачехи содержатся витамины, горечи, дубильные вещества, сапонины и значительное количество слизи. Все эти вещества оказывают благотворное влияние при воспалительных процессах в слизистых оболочках дыхательных путей.

Наиболее широко подснежник применяют в неврологической практике, иногда его используют и в глазной практике, в периоде острого полиомиелита и при детских церебральных параличах. )


Чтец. Есть цветочки редкие.

Белые и нежные:

Вам кивнут приветливо

Ландыши, подснежники..

Только рвать не надо их

С ними лес добрей, светлей.

Ведь теперь цветов таких

Очень мало на земле!(слайд12)

Ребята, устали. Давайте устроим небольшой привал.(физкультминутка)

V «Лесная поляна».(слайд13)

Здравствуй, лес могучий, полный сказок и чудес!

-Какие изменения происходят в жизни лиственных деревьев?

-Почему мокрые стволы у деревьев, а ветки более толстые и густые?

-Верно, набухание почек, сокодвижение.(слайд14)


Посмотрите, какие почки у тополя (длинные, клейкие, желтые- скоро они лопнут и появятся листочки).А березка цветет сережками. Она жалуется: посмотрите, как горько я плачу. Мой белоснежный ствол в зарубках. Выбегает сок из меня, а вместе с ним и жизнь. А мне так хочется нарядится в зеленое платьице. Да, березовый сок полезен, но люди безжалостно к деревьям. Сок можно собирать только на специальных приготовленных площадках, под вырубку леса, разрешенных лесником. Так мы можем сохранить лес.

Ребята, на разных растениях изменения происходят по разному. Многие деревья и кустарники, например – верба, цветут. (слайд15)

Верба очень интересное, необычное растение. Прутики вербы первые вестники весны, повсюду на Руси считаются целебными. Соприкасаясь с вербой человек, наделяет себя волшебной силой, которая хранит его от болезней и несчастий. В шутку хлестали близких вербой и приговаривали

Верба, верба

Верба хлест

Верба хлест

Бьет до слез!

Бьет, чтоб быть здоровым!

Но я не бью, бьет верба.

Здоровья в кости

Будь здоров, как вода!

А расти, как верба.

А еще, чем больше веточек вербы срезают, тем она гуще и чаще цветет. Как будто специально вырос такой кустарник. Вот такие чудеса у нас в лесу .Так будем беречь лес?

Чтец. Стоят деревья – великаны…

Их не жалеют хулиганы

И режут острыми ножами

Слова на дереве - «на память!»

Но так жестоко поступать!

Нельзя деревья обижать

Пускай они в лесу растут –

Добро и красоту несут…(слайд16)


Наше путешествие подходит к концу.

Вывод по уроку.

-Обратимся вновь к проблемному вопросу.

-Какой же мы сделаем вывод по сегодняшнему уроку? (слайд17)

Давайте сейчас исполним песню защитников леса.

Звучит песня в исполнении детей «Нам птицы просигналили подъем».

Помните:

Дерево, трава,

Цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

В природе нет лишних животных, птиц, все они по - своему полезны. Берегите растения. Не берите для букетов много цветов. Берегите лес. Подкармливайте зимующих птиц. Не губите деревья.

Ребята я хочу, чтобы вы запомнили и сказали всем своим друзьям, и даже взрослым: « Выполняйте правила поведения в природе». ( слайд18)

Мне очень понравилось, как вы вели себя в путешествии. Вы были прекрасными собеседниками, благодарными слушателями, талантливыми исполнителями.

Рефлексия. Ладошки – кулачки.

-Ладонь человека о многом говорит. Когда ладошка открыта, то человеку радостно , комфортно, а наоборот: сжата в кулачок. Покажите, как вы себя чувствуете.




















-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путешествие в весенний лес (79 КB)
