Внеклассное занятие
тема: Путешествие в страну дорожных знаков
составила учитель начальных классов
Герман Оксана Федоровна
МКОУ С(К)Ш №1
Путешествие в страну дорожных знаков
Цели и задачи :
закрепить знания правил дорожного движения и дорожных знаков;
развивать речь и память;
учить ориентироваться по плану;
развивать умение решать поставленные задачи и работать в команде, согласовывая свои действия.
Ход занятия:
Ведущая: -Здравствуйте, ребята. Сегодня, я предлагаю вам, отправится в путешествие по стране дорожных знаков и правил. В этом путешествии вы должны будете выполнить разные задания, показать свои знания правил дорожного движения, дорожных знаков .Ну что? НЕ боитесь? Тогда вперёд!
Игра-разминка «Разрешается, запрещается».
-Играть на мостовой?
-Переходить улицу по подземному переходу?
-Играть на проезжей части?
-Теперь мы готовы отправиться в путешествие. Путешествовать мы будем тремя командами. Каждая команда получит маршрутный лист на котором указан маршрут путешествия.
-Капитанам команд получить маршрутные листы!
-На что похожи они?(светофор)
-Чего не хватает у светофора?
-Огни светофора зажгутся после того, как вы верно выполните задания на станциях.
Вдруг на сцену выбегает кот.
Ведущая: -Кто ты?
Кот: -Я кот-ученик школы светофорных наук.
Ведущая: -Значит ты знаешь правила дорожного движения.
Кот: -А зачем мне их знать? Я и без правил прекрасно обойдусь!
Ведущая: Ну что же, сейчас проверим, как ты без них обойдешься. Скажи, пожалуйста, как надо переходить улицу?
Кот: Как, как? На четырёх лапах!
Ведущая: Ребята, правильно ли Кот ответил? Как нужно?
Кот: А вот тебе Кот ещё дин вопрос. Можно ли играть на проезжей части?
Кот: Смотря во что. В шахматы нельзя.
Ведущая: Почему?
Кот: Машины мне фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Ещё как!
Ведущая: А вы ,ребята, согласны с котом?
Ведущая: Последний вопрос тебе Кот. Как следует вести себя, если ты вышел из автобуса и тебе нужно перейти на другую сторону улицы?
Кот: Проще всего! Пролезть между колёсами.
Ведущая: Ребята, поможем Коту? Он совсем запутался.
Ведущая: Нужно подождать пока автобус отойдет. Внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги и затем переходить. А если есть рядом обозначенный пешеходный переход, то переходить только по нему.
Кот: Ребята, а может вы возьмёте меня с сбой в путешествие, чтобы я тоже всему научился?
Ведущая: Возьмём, ребята, Кота?
Дети отправляются в путешествие по станциям.
1 станция «Красная»
Тихо ехать нас обяжет.
Поворот в в близи покажет
И напомнит, что и как.
Вам в пути (дорожный знак)
Задания
1.Собери знак.-Что обозначает знак, который получился?
«Движение на велосипедах запрещено»
-С какого возраста разрешается ездить на велосипедах по улицам?
-Сколько человек могут ехать на велосипеде?
2 Подберите названия каждому знаку.(соотнести изображения знаков с названиями)
-Почему одни знаки синего цвета, другие красного?
За правильно выполненные задания получают огонёк, приклеивают к светофорику.
2.Станция «Жёлтая»
Дом на рельсах тут как тут
Всех умчит он в пять минут
Ты садись и не зевай,
Отправляется (трамвай)
Пьёт бензин, как молоко
Может бегать далеко
Возит грузы и людей
Ты знаком ,конечно, с ней
Обувь носит из резины, называется (машина)
-Как одним словом назвать трамвай, машину, автобус?
Какой бывает транспорт? (наземный, подземный, водный, воздушный)
1.Найди четвертый лишний, объясни, почему?
2.Выбрать из транспорта спецтехнику. Назвать номер телефона, по которому звонить.
3 станция «Зелёная»
-Ребята, вы зашли в автобус. Садитесь по\удобнее, занимайте места.
-Кто водит автобус?
-Кто обязательно присутствует в автобусе? Что делает кондуктор?
-Пока мы с вами будем ехать, расскажите о правилах поведения в общественном транспорте.
Рассмотрите картинки, расскажите какие правила нарушены?
После прохождения всех станций дети возвращаются в зал, показывают какие светофоры получились.
Кот благодарит детей, за то что взяли с собой в путешествие из которого он многое узнал и проводит игру «красный, жёлтый, зелёный».