Цель:
Закрепить знания и представления младших школьников о безопасном поведении на улицах и дорогах.
Проконтролировать и обобщить, умения и навыки детей по основным правилам дорожного движения.
Предупредить наиболее распространенные ошибки поведения детей на дорогах.
Проверить и закрепить знание детьми дорожных знаков.
Тип занятия: урок – игра.
Методы и приемы: словесные, наглядные, частично - поисковые.
Оборудование: плакаты по ПДД, дорожные знаки, карточки с заданиями для конкурсов
Ход мероприятия.
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие по Стране дорожных знаков.
( Появляется неожиданно Баба Яга)
Баба Яга: Фу! Ну и кошмар! Как можно жить в этом городе?! Везде машины. Ездят, дымят, рычат. Чуть не задавили!
Учитель: Кто, вы, бабушка? Может вам помочь?
Баба Яга: Кто я такая? Неужто не узнали? Я – Баба Яга! В город приехала внучку навестить! Да ступа сломалась. А тут машины…
Учитель: Всё ясно. Мы с ребятами Вам поможем. Мы как раз собирались в Путешествие по Стране дорожных знаков. Только нам нужен проводник. Он появится, если вы отгадаете, кто он.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И, машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
(Светофор)
Появляется Светофор.
Светофор: Здравствуйте, ребята! Я очень рад , что вы меня узнали.
Баба Яга: Ой, батюшки! Странный – то какой! Трёхглазый! А три глаза – то зачем?
Светофор: Ребята, объясните Бабе Яге, зачем у меня три глаза.
(Выходят три ученика с кругами зелёного, жёлтого, красного цвета)
1 - й ученик: Никому прохода нет,
Если вспыхнул этот свет.
2 - й ученик: Осторожность не мешает,
Этот свет предупреждает
3 - й ученик: Каждый должен знать ответ,
На какой идти нам свет?
(Дети объясняют значение цветов светофора)
Баба Яга: Что –то я не очень поняла, Вы мне лучше покажите, как это делается.
(Учитель поочерёдно «зажигает» разные цвета светофора. На жёлтый и красный цвета дети стоят, на зелёный – шагают вместе на месте. Учащиеся , допустившие ошибку, садятся на свои места. )
Учитель (обращается к Бабе Яге): Теперь ясно?
Баба Яга: Теперь ясно!
Светофор: Чтобы отправиться в Страну дорожных знаков, нам нужно выбрать транспорт. Отгадайте, что я вам хочу предложить.
Что за странный этот дом?
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их усами.
(Троллейбус)
Баба Яга: Ну ладно! Поехали на автобусе! Чего ждать.
Светофор: Подожди, Баба Яга. Ты ведь не знаешь, как нужно вести себя в транспорте.
(Ученики рассказывают, как надо вести себя в общественном транспорте)
Учитель: Итак, мы с вами в автобусе.
Подумайте и быстро
Дайте мне ответ:
В автобусе вам нужно
Купить себе. . . (билет)
Мы сели в автобус. Автобус завелся. Колёса завертелись. Автобус поехал. Шофёр поворачивает руль то направо, то налево и сигналит невнимательным пешеходам.
(Дети показывают движения головой направо, налево, сигналят)
Светофор: Только вдруг – конец пути.
Остановка – выходи.
Баба Яга: Ура! Приехали! Скорее бежим!
Светофор: Стой, Баба Яга ! Разве можно так выходить из транспорта!
(Дети объясняют, как надо выходить)
Весь материал – смотрите документ.