Цели урока:
Повторение изученных тем на предыдущих уроках, развитие творческого мышления учащихся; закрепление навыков работы с мышью.
Задачи:
Обучающие:
формирование знаний и умений применять теоретические знания на практике.
Развивающие:
развитие образного логического мышления и познавательных процессов;
развитие познавательного интереса;
формирование творческих способностей.
Воспитательные:
повышение мотивации учащихся за счет игровых технологий;
воспитание дружелюбного отношения друг другу, умение работать в коллективе;
привитие эстетического вкуса, интереса к предмету.
Тип урока: урок повторения
Вид урока: Урок - игра.
Формы работы на уроке: индивидуальная, устная, письменная, практическая работа на компьютере, работа с интерактивной доской.
Оборудование урока:
компьютер с проекторов для учителя;
компьютеры для учеников.
Дидактический материал:
презентация в Power Point, кроссворд «Устройства компьютера», электронный тест, флипчарты, листы для самооценки, разноцветные карточки (красные, жёлтые, синие).
ХОД УРОКА
Слайд 1
Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые гости!
Очень рады вас видеть в школе - лицей «Дарын».
Сегодня у нас урок «Путешествие по планете Информатика».
Задачи урока - повторить изученный материал.
Путешествие покажет, насколько мы усвоили изученные темы.
На столах лежат листы самооценки, которые вы будете заполнять по мере выполнения задания.
Для работы на уроке нам понадобятся разноцветные карточки (выбираем), отложите их в сторону.
Планета Информатика, не смотря на её небольшие размеры, на самом деле очень огромна, на её изучение ребята, вам потребуется не один год. Полетим мы на корабле «звездолёте» он нас доставит на эту планету.
Ну что, полетели???
Слайд 2
Нам предстоит посетить следующие станции: «Информационная», «Компьютерная», «Программная», «Файловая», «Итоговая»
СЛАЙД 3
3. Станция «Информационная».
Вопрос: Что такое информация?
Учащиеся дают определение.
Задание 1.
Слайд 4.
Учащиеся по очереди выходят к доске и выполняют задание.
Задание 2.
Слайд 5.
4. Станция «Компьютерная».
Слайд 6.
Разгадайте кроссворд «Устройства компьютера»,
который находиться в папке 5 класс на ваших компьютерах. После выполнения заполнения кроссворда мы проверим ваши ответы вместе!
Проверка кроссворда с использованием слайдов (6 - 17)
5. Станция «Программная».
Вопрос: Что такое ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ?
Учащиеся дают определение.
Слайд 18.
Задание :
Флипчарт: Расположите блоки схемы в правильном порядке.
Учащиеся по очереди выходят к доске и перетаскивают блоки в правильном порядке.
6. Станция «Файловая».
Слайд 19.
Вопрос: Что называется файлом?
Учащиеся дают определение.
Задание 1: имена файлов.
Задание 2: путь к файлу.
Задание 3: иерархическая структура каталогов.
Учащиеся по очереди выходят к доске и выполняют задания.
7. Станция «Компьютер будущего».
Слайд 20, 21.
В начале урока я раздала разноцветные карточки.
У кого карточки красного цвета? Поднимите руки.
Вам предстоит показать ваше творческое домашнее задание.
Все остальные представят свои творческие задания на других уроках.
Учащиеся выходят к доске с рисунками и озвучивают свою идею «Компьютера будущего».
8. Станция «Итоговая».
Слайд 22, 23.
Выполнение электронного теста
Вопросы по пройденным темам.
Подведение итогов:
Ребята подсчитайте количество баллов заработанных на уроке.
И с помощью смайликов оцените свою работу на уроке .
Листы самооценки сдать, я просмотрю и выставлю оценки с учетом вашей работы на уроке.