Цели урока:
Образовательные задачи:
Систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках;
Объяснить, почему выбирается та или иная форма кодирования;
Познакомить учащихся с методом координат.
Воспитательные задачи: развивать у учащихся
коллективизм,
товарищество,
этические нормы поведения
Задачи развития:
Развивать у учащихся умение выделить главное в изучаемом материале, формировать умение классифицировать и обобщать изучаемые понятия
Развитие самостоятельности мышления
Развитие речи учащихся
Формирование умений преодолевать трудности в учении
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся
- Что такое система условных знаков для представления информации? (Код)
- Как называется процесс представления информации с помощью кода?(Кодирование)
- Как называется действие по восстановлению первоначальной формы представления информации?(Декодирование)
- Какое слово осталось лишним? (Обработкка)
3. Сообщение темы и целей урока.
4. Изучение нового материала
На доске и у вас на партах представлены различные примеры информации. Ваша задача распределить их по 3 группам. Вперед!
Какие группы у нас получились, посмотрим на доску?!
По какому признаку вы сформировали свои группы? Какая информация в каждой из этих групп?
Итак, мы с вами выделили основные формы представления информации (ЧИСЛОВАЯ, СИМВОЛЬНАЯ, ГРАФИЧЕСКАЯ).
Запишем это в тетрадь.
Объяснение по слайдам сути метода координат. (слайд 2 - 4)
5. Закрепление знаний
Используя таблицу на доске вы должны его декодировать! (раздаю листочки с кодировкой - СНЕЖИНКА, ЗИМА, ЛЕС, ТАНЕЦ, ОТДЫХ, ГЛАЗА)
Время физминутки на станции «Снежинка».
« Практическая».
Внимание на экран ! Перед вами кодировочная таблица, каждой букве соответствует определенный символ. Пользуясь этой таблицей, мы можем составлять и кодировать слова.
Например …какое слово получилось? (год)
Ваша задача, работая за компьютером пользуясь данной кодировочной таблицей выполнить практическую работу.
6. Обобщение знаний
Незаметно наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, какие станции мы посетили и что мы узнали на каждой из них.
7. Итог урока. Домашнее задание.
Подведя итоги, лучшие путешественники получают оценки.
Возвращаясь, мы строим планы на будущее, запишите дом. задание. И дополнительное задание по желанию, найти материал о практическом применении метода координат. Представить в одной из форм представления информации (рисунок, презентация, рассказ).