Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по информатике "Наглядные формы представления информации"

Технологическая карта урока по информатике "Наглядные формы представления информации"

На этом уроке ребята научатся представлять информацию в различных наглядных формах представления. Различать виды наглядных форм. А также выполнять различные упражнения по данной теме. Презентация опубликована раньше.
11.03.2014

Описание разработки

Тип занятия: изучение нового материала.

Учебник: Л. Л. Босова «Информатика и ИКТ».

Основные понятия: форма представления информации, фотография, рисунок, карта, схема, условные знаки, диаграмма.

Цели урока:

обучающие: подчеркнуть роль наглядных форм представления информации, познакомить учащихся с построением диаграмм, дать представление о таблице, развивать у учащихся навыки работы с компьютером.

развивающие: развить у школьников логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность с помощью применения информационных технологий, стимулировать у учащихся интерес к предмету.

воспитательные: привить интерес к предмету, навыки самостоятельной работы.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация (PowerPoint), раздаточный материал.

Планируемые результаты:

Предметные:

Ученик научится: приводить простые жизненные примеры наглядного представления информации.

У учащихся будут сформированы: представление наглядных формах представления информации.

Ученик получит возможность связать изучение темы «Наглядные формы представления информации» в курсе информатики с конкретной практической деятельностью, практически использовать различные формы представления информации.

Личностные:

У обучающегося будут сформированы:

интерес к информатике и ИКТ, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;

Умения продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми: умения правильно, четко и однозначно формулировать мысль в понятной собеседнику форме;

Ученик получит возможность:

для формирования способности грамотно ориентироваться в современном информационном пространстве, а также способности интеграции полученных знаний и применения их в практической деятельности;

развития информационной и коммуникативной культуры;

Метапредметные:

Ученик научится:

определять значимость информации в жизни человека, показать общность информационных процессов в различных информационных системах.

Формируемые УУД:

Личностные УУД:

устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива

Регулятивные УУД:

самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно

соотносить способ действия и его результат с заданным эталоном

выделять и понимать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознавать качество и уровень усвоения

самостоятельно организовывать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом

Коммуникативные УУД:

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

владеть устной и письменной речью;

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия;

осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать

Познавательные УУД:

умеет выявить общие законы, определяющие данную предметную область;

самостоятельно создает алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

самостоятельно осуществляет поиск и выделяет необходимую информацию;

устанавливает причинно - следственные связи, самостоятельно классифицирует объекты, строит логические цепи рассуждений

Технологическая карта урока

Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Здравствуйте, ребята.

Улыбнитесь друг другу, садитесь! 

Руки? На месте! 

Ноги? На месте! 

Локти? У края! 

Спина? Прямая!

Ребята, сегодня вы работаете в группах, но часть заданий будете выполнять индивидуально. Перед вами лежат листы контроля, они для каждого из вас. Приложение 1.

В эти листы контроля вы будете выставлять себе отметки за индивидуально выполненные задания. Возьмите их и подпишите фамилию и имя. Отложите в сторону. За задания, выполненные в группах, вы будете получать жетоны. Какая группа выполнит задание быстрее и правильно получает жетон зеленого цвета, а какая также верно, но немного позже – синего. Ну а если задание выполнено неверно, то жетон вы не получаете. В конце занятия мы подведем итог: за индивидуальную работу вы получите отметки, а за групповую – небольшое поощрение!

Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

На предыдущих занятиях мы изучили различные формы представления информации.

Ребята, давайте вспомним, какие формы представления информации вам уже известны?

(числовая, графическая, текстовая, звуковая, видеоинформация)

Все верно! А сейчас проверим, умеете ли вы определять формы представления информации.

Упр. 1. На лист, на котором написаны формы представления информации, надо наклеить картинку на соответствующую ей форму! Приложение 2.

Теперь прикрепите свои листочки на доску и сравним! Слайд 1

Верно! Молодцы! (Жетон)

А с помощью какого органа чувств человек может воспринимать письменную информацию? слайд 2

А вы знаете, что такое текст? Слайд 3

Формулировка темы урока.

А информация, представленная в форме письменного текста, называется письменной. Посмотрите на доску. Перед вами текстовая информация. Прочитаем ее и попробуем представить картину слайд 4

Огненное зарево окрасило небо. Поверхность океана казалась покрытой алым шелковым платком. Горы черной полосой стелились на горизонте.

Что вы себе представили?

Вы видите, у всех получилось разное описание. А теперь посмотрим на изображение, соответствующее данному описанию. Слайд 5

Как вы думаете, как легче воспринимать информацию: слайд 6

а) по рисунку или по тексту?

б) почему?

Действительно, проще воспринимается наглядная информация. Ведь даже появившийся на свет младенец не умеет ни говорить, ни ходить, он воспринимает окружающий мир, получает информацию в первую очередь своими глазами. Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Какова тема нашего занятия? Тема нашего занятия: «Наглядные формы представления информации». Слайд 7

Постановка проблемы. Групповая работа.

А нужна ли нам наглядная форма представления информации?

А чтобы еще раз убедиться в этом, давайте выполним следующее задание.

Упр. 2. Каждой группе необходимо будет придумать, как представить данную вам информацию, далее нарисовать ее, а потом один учащийся из группы должен защитить свой мини - проект по алгоритму, написанному у вас на листочках! Приложение 3.

Хорошо! Молодцы! (Жетон)

 Итак, вернемся к цели нашего исследования. Какой вывод мы можем сделать? (Учащиеся думают, предлагают варианты ответов. )

Без наглядных форм представления информации не обойтись.

Изучение нового материала.

Работа в группах.

Мы еще раз убедились, что наглядная форма представления информации необходима. Давайте посмотрим, какие наглядные формы представления информации вы использовали и узнаем о других примерах.

Упр. 3. Сейчас я раздам вам карточки с различными изображениями. Когда я буду читать определения, вы должны догадаться, о какой наглядной форме представления информации идет речь и поднять нужную карточку. Приложение 4.

Очень популярная и доступная форма представления информации. Созданная своими руками (Жетон) Слайд 8

Что нагляднее всего может рассказать о ваших путешествиях, праздниках? (Жетон) слайд 9

С помощью чего можно также получить большое количество информации о данной местности. Подобные изображения вы используете на уроках географии и истории. (Жетон) слайд 10

какую из форм наглядной информации можно встретить, когда вы смотрите прогноз погоды, когда переходите дорогу? (Жетон) слайд 11

чертеж, который разъясняет, как работает какое - то устройство и из чего оно состоит? (Жетон) слайд 12

А как можно удобно представить числовые данные? Подскажет нам задача. Слайд 13

Упр. 4. Известно, что некто расположил все буквы алфавита по кругу и заменил каждую букву исходного сообщения на следующую после неё. Декодируйте полученные шифровки. Приложение 5.

Какие буквы мы будем смотреть: предыдущие или последующие? (предыдущие)

Ответ: Д И А Г Р А М М А. (Жетон) слайд 14

Упр. 5. Диаграмма – это новое понятие для вас. Дома вы должны были найти определение этого слова. Точное определение мы узнаем, выполнив следующее задание. Каждой группе нужно из слов собрать верное определение. Приложение 6.

(Диаграмма – графическое изображение соотношения каких - нибудь величин. ) слайд 15

Зад. 1. Выясним, как можно представить числовые данные с помощью диаграммы. Сейчас вам индивидуально нужно по условию задачи составить столбчатую диаграмму, а если вы все выполните верно, то узнаете какая самая распространенная фамилия в Китае! Приложение 7.

Весь материал - смотрите документ.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по информатике "Наглядные формы представления информации" (1.29 MB)
