Цель урока:
Закрепить и обобщить знания по темам «Устройство ПК», «Множество», «Кодирование», «Редактор ««Колобок».
Повышение интереса учащихся к предмету «Информатика».
Задачи урока:
Обучающие – повторение, закрепление и углубление знаний учащихся; формирование практических умений в программе Координатная плоскость и Колобок;
Развивающие – развитие приемов умственной деятельности, логического мышления, внимания, воображения.
Воспитательные – воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости, ответственность за свою работу.
Тип урока: урок совершенствования и контроль знаний, умений, навыков.
Вид урока: урок – путешествие.
Технология: игровая технология.
Оборудование:
Компьютеры;
Презентация «Космическое путешествие»;
Карточки с заданиями;
Мультимедийный проектор, экран;
Жетоны;
Грамота для победителя.
Ход урока
Организационный момент.
(Слайд № 1)
Сегодня мы проводим урок – игру «Космическое путешествие «, для того чтобы увидеть, насколько хорошо вы усвоили этот сложный предмет «Информатика».
Наше путешествие будет проходить по планетам. На каждой планете вас ожидает масса интересных заданий. За каждое правильное задание вы будете получать звездочки. По результатам выполненных заданий и будет выявлен – победитель.
Отправление в путешествие – Планета «Эрудитов».
(Слайд №2)
Для того чтобы отправиться в путь надо отгадать кроссворд. За каждый правильный ответ вы получаете звезду.
Планета «Множества».
(Слайд №3)
Следующая на нашем пути планета «Множеств». На этой планете вам предстоит ответить на вопросы. Первый кто справляется с заданием, поднимает руку. За каждое верный ответ вы получаете звездочку.
Планета «Алгоритмов».
(Слайд №14)
Мы продолжаем наше путешествие. И вот следующая планета. Здесь нам предстоит используя свои знания об алгоритмах построить 2 ракеты для нашего путешествия.
(Слайд № 15)
Планета «Здоровья»
(Слайд №16)
Разминка
Мы с вами путешествуем по вселенной, но вот посмотрите следующая планета «Здоровья». Жители этой планеты следят за своим здоровьем и заниматься спортом. Они очень любят делать зарядку и все возможные разминки. Давайте, покажем какую разминку делаем мы на уроках. А разминка у нас будет не простая, а познавательная. Урок у нас сегодня по теме «Множества», следовательно, и разминка будет на эту тему.
Внимание! Готовы?
– Встаньте множество мальчиков.
– Встаньте множество девочек.
– По вращайте, кисти рук по часовой стрелке множество мальчиков, чьи имена начинаются на гласную букву.
- По трясите, кисти рук множество девочек.
- По вращайте, кисти рук против часовой стрелке множество мальчиков, чьи имена начинаются на согласную букву.
- По вращайте головой по часовой стрелке множество девочек, чьи имена начинаются на гласную букву.
–Выполните наклоны головы вправо и влево, множество мальчиков.
- По вращайте головой против часовой стрелке множество девочек, чьи имена начинаются на согласную букву.
– Покружитесь на месте множество учеников 4 «А» класса.
– Спойте песню множество бабушек 4 «А» класса.
Песню никто не спел. А почему? т. к. нет объектов у данного множества, в нашем классе нет бабушек. Такое множество называется пустым, а если мы знаем элементы - объекты множества, оно называется заданным.
– Тихо сядьте множество мальчиков нашего класса.
– Тихо сядьте множество девочек нашего класса.
Весь материал – смотрите документ.