Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  7 класс  /  Производство: затраты, выручка, прибыль.

Производство: затраты, выручка, прибыль.

Тема: Производство: затраты, выручка, прибыль.

Тип урока: комбинированный

Цели:

  • сформировать представление о процессе производства;
  • развитие умения анализировать экономические процессы,
  • формирование навыков рационального экономического поведения;
05.11.2017

Содержимое разработки

7 класс

Тема: Производство: затраты, выручка, прибыль.

Тип урока: комбинированный

Цели:

  • сформировать представление о процессе производства;

  • развитие умения анализировать экономические процессы,

  • формирование навыков рационального экономического поведения;

Основные понятия: производство, издержки производства, разделение труда, прибыль.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний учащихся по теме «Золотые руки работника»

  • Проверка домашнего задания - рассказ родителей, бабушек, дедушек о том, как они выбрали свою профессию.

  • Опрос.

1. Из чего складывается мастерство работника?

2.Кого называют высококвалифицированным специалистом?

3.От чего зависит заработная плата наемного работника? Как можно оценить труд человека?

4.Какую роль играет показатель производительности труда?

5. Дать характеристику труда: учителя, юриста, токаря.

6. Кем ты хочешь быть? Почему?

7. Что нужно, что бы быть успешным в профессии? Как правильно сделать профессиональный выбор?

8. Что необходимо учитывать при выборе профессии?

9. Почему люди меняют профессию, стремятся получить несколько специальностей?

  • Словарный диктант (пособие стр192)

  1. Изучение нового материала.

План:

  1. Что и как производить?

  2. Затраты производства.

  3. Все ли выгодно производить?

  1. Почти все, что нам необходимо не существует в природе в готовом виде и в нужном для удовлетворения потребностей, люди должны постоянно заниматься производством.

Производство – это процесс создания различных видов экономического продукта.

Вспомним как развивалось производство.



Виды производства:

  • Массовое производство

  • Массовое производство с применением конвейера

  • Производство небольших партий товаров

  • Индивидуальное производство, производство уникальных товаров и услуг.

В разные периоды истории мыслители размышляли над проблемой как улучшить жизнь, увеличить производство.

Познакомимся с отрывком из сочинения И.Т. Посошкова. стр.155. 3—6 абзац.

Что предлагал Посошков для подъема экономики в стране?

- прилежно работать;

- экономия во всем;

- развитие промышленности.

2. Нельзя производить блага без использования ресурсов (сырья, материалов, труда, услуг, финансов). Познакомимся с основными ресурсами необходимыми для выпуска товаров или оказания услуг.



Для каждого производства необходимы свои факторы производства. Затраты меняются того как меняется производимый товар и его количество.

Общие затраты производителя – расходы на приобретение всех ресурсов, необходимых для производства определенного количества продукции.

Постоянными называются затраты, которые не изменяются в зависимости от изменения объема производства. ( Например: плата за аренду помещения, оплата труда управляющего персоналом.)

Переменными называются затраты, величина которых меняется в зависимости от изменения объема выпуска продукции. (Например: расходы на сырье, электроэнергию, транспорт, сдельную оплату труда работников.)

3. Все ли выгодно производить?

Давайте вспомним, какова цель производителя? К чему он стремиться в первую очередь? (Производитель старается организовать производство такого товара, чтобы после его продажи получить выручку, которая не только возместит его расходы, но и даст дополнительные деньги.)

Задание: найдите в учебнике ответы на эти вопросы стр. 112.

Что такое прибыль?

Прибыль – повышение доходов от продажи товаров или услуг над затратами на их производство и реализацию.

Формула, которая позволяет определить прибыль производителя:

ВЫРУЧКА-ИЗДЕРЖКИ=ПРИБЫЛЬ



Как можно увеличить прибыль?

  • Сократить зарплату

  • Не платить налоги

  • Уменьшить расходы на сырье

  • Использовать новые технологии

  • Сократить рабочих

  1. Закрепление изученного материала.

ПОДУМАЙ!

Ты – владелец кондитерской фабрики . На фабрике выпускается фирменное печенье «Орешек», для выпечки которого используется особый сорт орехов. В этом году орехи не уродились. Можно завозить орехи из другой страны, но они не такие вкусные и стоят дороже.

Какое решение ты примешь, чтобы не потерять покупателей?

  1. Домашнее задание.

  • Прочитать § 10.

  • Подготовить сообщение о Г. Форде и его конвейере (1 учащийся)

  • Решить задачу.

Владелец фирмы вёл свою документацию крайне не аккуратно. Он пропустил часть записей о затратах производства фирмы. Некоторые из них удалось восстановить по сохранившимся документам. Они составили: расходы на аренду помещения – 25 тыс. руб., зарплата рабочих – 50 тыс. руб., расходы на покупку сырья – 75 тыс. руб., транспортные расходы – 20 тыс. руб. известно, что постоянные затраты производства составили 100 тыс. руб. найдите общие и переменные затраты.

Решение: поскольку из перечисленных затрат только аренда помещения относится к постоянным затраты, то сложив остальные, можно найти переменные затраты фирмы.

50 000 + 74 000 + 20 000 = 145 000 – переменные затраты.

145 000 + 100 000 = 245 000.

Ответ: общие затраты составляют 245 000 руб.

  1. Подведение итогов урока.



4


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация дистанционного обучения для лиц с ОВЗ и инвалидов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Производство: затраты, выручка, прибыль. (452.01 KB)
