Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  7 класс  /  Роль денег в истории человечества

Роль денег в истории человечества

Разработка урока направлена на формирование представлений у учащихся причин возникновения денег; раскрывает сущность исторической необходимости и значимости появления денег и их роли в современном мире.

25.09.2017

Содержимое разработки

Урок обществознания в 7 классе

Тема урока: Роль денег в истории человечества.

Цели:

Образовательная: формировать представления учащихся о причинах возникновения денег; подвести к выводу об исторической необходимости и значимости появления денег и их роли в современном мире.

Развивающая: продолжить работу по развитию умений: использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания по данной теме , выявлять особенности и определять функции денег, извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников, сравнивать, уметь анализировать, делать выводы.

Воспитательная: формировать личностное отношение к содержанию урока и действительности – разумное отношение к деньгам и их использованию в жизни.



Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал - купюры разного достоинства.

Основные термины: деньги, концепции происхождения денег, функции денег, виды денег, дематерилизация денег, денежная система государства.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Межпредметные связи:

история, математика, экономика, специальные дисциплины.

Форма урока- комбинированный.



Ход урока

1. Организация класса, сообщение задач, целей урока:

Здравствуйте! Я рада видеть Вас! Как ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Тогда начнем!

Прежде чем мы начнем изучать новую тему я хочу, чтобы вы сами определили о чем пойдет речь на нашем уроке.

В этом вам поможет стихотворение- загадка:

Ну что сказать о первом слоге
О нем известно, слава Богу
Что он антоним слову “ночь”
И приведенья гонит прочь.

Второй же слог – спросите маму
Француза, автора романов,
Усатого де Мопассана
По имени все как зовут.

И что за слово вышло тут?
Что получают в день зарплаты?
Что прячут в сундуках пираты?
За что конфеты продают?

Итак, тема нашего урока: Роль денег в истории человечества.

А в качестве эпиграфа к нашему уроку я думаю подойдут слова

премьер-министра Великобритании Уильяма Гладстона

«Даже любовь не свела с ума стольких людей,

сколько мудрствования о сущности денег».

Запишем план нашего урока:

1. История создания денег.

2. Эволюция форм денег.

3. Функции современных денег.

4. Современная денежная система России

5. Роль денег в современном обществе.

2. Изучение нового материала:

1.История создания денег.

Современное хозяйство и человеческая жизнь немыслимы без денег. Деньги окружают нас ежедневно и повсеместно. Каждый день мы покупаем за деньги разнообразные товары и услуги, помещаем их в банки для накопления, оплачиваем с их помощью поездки в транспорте, берем взаймы, платим налоги. Очевидно, что деньги нужны и важны не только для обычного человека, который использует их с целью удовлетворения собственных личных потребностей. Они необходимы и другим экономическим субъектам – предприятиям и государству. Первые будут использовать деньги для осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли, а второе, – главным образом – в целях регулирования. Широкие возможности применения денег делают их особо значимыми и ценными для нас. При этом для нас не важны те формы, которые принимают деньги – будут ли они представлены красочными кусочками бумаги, бухгалтерскими записями или, чаще всего – байтами информации, которые передаются с помощью современных средств связи. Для нас одинаково важны и нужны все формы денег.

Деньги в современном мире создают основу для большинства экономических отношений, и представить рыночную экономику функционирующей без денег невозможно. Денежная система составляет тот необходимый базис, на котором строится работа всей рыночной экономической системы. Эффективно и стабильно функционирующая денежная система сегодня является залогом нормальной работы  экономики и устойчивого экономического роста

Деньги, как известно, историческая категория. Они появились на определенном этапе развития общества. Среди ученых-экономистов нет единого взгляда на основные мотивы, определившие происхождение денег. В настоящее время в науке сложились два взгляда на этот вопрос.

Сторонники рационалистической концепции считают, что деньги возникли в результате соглашения между людьми, которые посчитали, что подобный способ обмена является для них более удобным и выгодным. Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что в процессе обмена товарами необходимы специальные инструменты. В основе этой концепции лежит субъективистско-психологический подход к происхождению денег. Этот подход впервые встречается у Аристотеля и господствует до 17века. Присутствует он и у многих современных экономистов.

Представители эволюционной концепции, наоборот, объясняют происхождение денег действием стихийных, не подвластных человеку рыночных сил. (К. Маркс). Непосредственные предпосылки их появления и дальнейшего развития связаны с расширением объема производимых товаров, с развитием специализации и разделения труда производителей. В условиях, когда товаров производится больше, чем необходимо каждому хозяйствующему субъекту для собственного потребления, часть их обменивается на товары других производителей. При этом возникает потребность в универсальном товаре, который можно было бы использовать для обмена на все другие товары, и в котором измерялась бы их стоимость.

Однако, независимо от того, какой концепции придерживаются экономисты, никто из них не может отрицать того факта, что появление денег как инструмента обмена и последующее историческое развитие их форм есть ни что иное, как постоянное стремление расширить существующие рамки обмена.

2. Эволюция форм денег.

Точную дату появления денег назвать невозможно. Кто их изобрёл тоже неизвестно. Произошло это примерно 7 тысяч лет назад. Пока первобытные люди производили мало продуктов питания, одежды и других самых необходимых предметов, им не были нужны деньги. Что собрали в лесу, то и съели, что соткали из конопляного волокна, то и носили. Со временем жизнь усложнилась. Появилась возможность производить некоторые излишки изделий и обменивать их на другие необходимые вещи. Тут-то и возникли проблемы. Как скажем обменять овцу на глиняный горшок? Или курицу на стелу? Или ещё ситуация: надо обменять яйца на звериные шкуры, взяли десять яиц - донесли восемь, остальные разбились, шкуру не дали.

Долго мучились наши предки, пока не сообразили: надо выбрать из товаров какой-то один и сравнить его с ценностью других. Такой товар деньгами как таковыми не был, но роль их до поры до времени выполнял успешно.

Презентации учащихся по темам:

1.Создание товарных денег

2.Появление монет.

3. Возникновение банкнот.

4.Создание бумажных денег.

5. Появление электронных денег.

Учитель : Итак, мы с вами выяснили, что в процессе эволюции денег происходит последовательная смена их функциональных форм. Каждая последующая форма становится все менее вещественной. Этот процесс называется дематериализацией денег.

С известной степенью условности денежную эволюцию можно связать с изменением форм ведения хозяйства. Так, при натуральном хозяйстве, на ранней стадии развития обмена преобладающей формой денег являлись товарные деньги – скот, меха, металлы, выполнявшие функцию товара – всеобщего эквивалента. В региональном хозяйстве в период становления феодальных государств на смену товарной формы денег приходит монета. В эпоху расцвета национальных хозяйств, при капитализме свободной конкуренции доминирующей формой денег становятся банкноты. На стадии государственно-монополистического капитализма банкноты вытесняются бумажными деньгами. В условиях современной рыночной экономики появляются электронные деньги.

3. Функции и свойства современных денег

Сущность денег проявляется в их функциях.

Функции денег – это та работа, которую они выполняют. Современным деньгам присущи четыре основные функции:

  1. мера стоимости;

  2. средство обращения;

  3. средство платежа;

  4. средство накопления.


Деньги как мера стоимости выражают стоимость благ в цене.

Деньги как средства обращения играют роль посредников в обмене благ(продавая продукты своего труда за деньги- зарплату, - человек покупает продукты труда другого человека.)

Деньги есть средства платежа. С их помощью мы оплачиваем многочисленные услуги, которыми постоянно пользуемся.

Деньги как средства накопления. Пользуясь стабильностью денег, их можно копить, в отличие от реальных благ.Например, садовник, разводящий цветы не может копить ценности в благах (цветы вянут), но может в деньгах, они не портятся. Правда эффективность накопления в деньгах ограничена уровнем инфляции.

Инфляция это еще одно важное свойство, которым обладают деньги. Она выражается в обесценивании денег, повышении цен, связанных с превышением количества денег над количеством производимых благ.

Для успешного выполнения своих функций деньги обладают рядом свойств

А) ликвидность - способность беспрепятственного обмена на благо

Б)разменность - возможность размена купюр и монет

В) прочность- сопротивляемость физическим воздействиям

Г) защищенность- спецзнаки для защиты от подделок.

(Каждое из свойств иллюстрируется занимательной историей из жизненного опыта)

Ликвидность. Рассказывают что в момент гибели «Титаника» один из миллионеров предлагал тысячи долларов за место в лодке, но офицеры, спасающие детей и женщин, отказали ему в получении блага. Деньги, еще час назад решающие на лайнере все, потеряли свою ликвидность в условиях катастрофы.

Разменность. Рассказывают, что в 50-х годах в московских трамваях по утрам ездил «честный заяц». Кондукторам он каждый раз протягивал тысячерублевую купюру,и никто не мог дать емусдачи. Таким образом он ездил, пока однажды сговорившиеся кондукторы не собрались со средствами и не разменяли ему банкноту.

Прочность. Рассказывают о «добросовестном банковском кассире, который работал с золотыми монетами не на полированном столе, а на суконной скатерти. Руководство банка несколько лет умилялось бережливости кассира, пока не узнало, как кассир ежедневно втирал в ткань золотую пыль с монет, получая при сжигании скатерти грамм золота. За 10 лет «добросовестного труда» кассир прикарманил 3 кг золота!

Защищенность. Лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать. (учитель раздает купюры с заданием найти как можно больше степеней защиты и предлагает провести аукцион открытий. Побеждает тот, кто назовет последний защитный признак)

(варианты ответа: водные знаки, магнитная лента, цвет печати, индивидуальный номер, микропечать, выпуклая печать,угловые буквы на ленте, цветные волосики на бумаге, детали банкнотных рисунков, знаки для слепых.)

4. Современная денежная система в России.

Исторически сложившееся в государстве и закрепленное законодательством устройство денежного обращения называют денежной системой государства.

В настоящее время в мире функционируют денежные системы, в которых обращаются неразменные на металл бумажные деньги.

Современная денежная система России, также как и денежные системы большинства других стран, основана на не разменных на золото деньгах. Основные параметры денежной системы Российской Федерации определены в Федеральном Законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Согласно данному закону официальной единицей Российской Федерации является рубль, который равняется 100 копейкам. Закон запрещает обращение на территории России других денежных единиц или обращение различных денежных суррогатов. Правительство отказалось от установления масштаба цен. В законе записано: "Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается".

Монопольное право эмиссии (выпуска) или изъятия наличных денег из обращения предоставлено Банку России. Он же несет полную ответственность за организацию обращения наличных денег в народном хозяйстве.

По действующему законодательству в России существует два вида денежных знаков: банкноты (банковские билеты) и металлические монеты. Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Образцы банкнот и монет утверждаются Банком России.

18 сентября 1997 г. правительство Российской Федерации приняло постановление об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и монет. С 1 января 1998 г. Банк России ввел в обращение банкноты и монеты образца 1997 г.:

  • банкноты достоинством: 5, 10, 50, 100, и 500 руб.;

  • монеты достоинством: 1, 5, 10, 50 коп. и 1, 2 и 5 руб.

С 1 января 2001 г. в обращение введена банкнота достоинством в 1000 руб. В 2005 г. введена в обращение банкнота достоинством в 5000 руб.



5. Роль денег в современном обществе.

Роль денег в современном обществе очень велика так  как  ежедневно  мы  все  сталкивается  с  деньгами.  Деньги  для  многих  людей  составляют  основную  ценностную  меру  и  являются  всеобщим  эквивалентом,  деньги,  возможно,  поменять  на  любой  товар,  работу,  услугу,  либо  нематериальные  блага,  они  используются  как  посредник,  который  делает  процесс  рыночного  обмена  более  удобным  и  доступным

Без  существования  денежных  средств  люди  до  сих  пор  бы  находились  на  стадии  первобытности. В  различные  времена  отношение  людей  к  деньгам  менялось  и  это  подтверждается  данными  социологического  опроса  за  2012  год.  Благодаря  данному  исследованию  можно  проследить,  как  изменилась  роль  денег  в  жизни  россиян  по  сравнению  с  советским  периодом  и  что  собой  представляют  деньги  для  современного  человека.  (рис.  1).

 





Рисунок 1. Социологические данные

Какие выводы вы можете сделать из данной диаграммы?

Обобщив ответы учащихся учитель делает вывод:

Проанализировав данные диаграммы можно  сделать  вывод,  что  каждый  человек  непрерывно  стремится  к  более  высокооплачиваемой  должности,  даже  при  условии  того,  что  она  причиняет  дополнительный  стресс  и  может  сделать  их  менее  счастливыми.  В  то  время  как  в  советский  период  главными  измерителями  счастья  для людей  были  духовные  ценности.  Участники  опроса  прошли  тесты,  в  ходе  которых  они  должны  были  выбрать  либо  высокую  зарплату,  либо  комфортный  образ  жизни,  который  обычно ассоци ируют с  понятием  счастья.  В  ходе  исследования,  выяснилось,  что  современные  люди  ценят в  большей  степени  деньги,  нежели  собственный  покой.  Эти  данные  так  же  можно  связать  и  с  тем,  что  в  настоящее  время  для  многих  именно  деньги  являются  «пропуском»  в  мир  комфорта  и  удовольствий.  Количество  денег  сегодня  —  это  показатель  успеха. 

Сегодня  в  рыночной  экономике  многие  услуги,  товары,  природные  ресурсы  и  способность людей  к  труду  приобретают  денежную  форму.  Совершенно  другая  роль  денег  в  отличие  от  денег  простого  товарного  производства  заключается  в  превращении  их  в  денежный  капитал,  или самовозрастающую  ценность.  Сегодня,  как  и  раньше  деньги  играют  определенную  роль  в  обществе,  но  она  отличаются  от  роли  денег  прошедших  периодов.



Рис 2.Роль денег в современном обществе.

Деньги  это  общественная  форма  богатства. 

Развитие  денежных  отношений  поспособствовало  развитию  банковского  дела,  торговли,  а  так  же  простимулировало  бизнесменов  и  предпринимателей  к  расширению сферы  производства  товаров,  увеличению  ассортимента  товаров  и  услуг,  которые  обращаются  на  рынке.

Деньги это особый  показатель  состояния  экономики  страны  в  целом,  именно 

по  этой  причине  для  государства  особенно  важно  разрабатывать  эффективную  денежно-кредитную  политику.

В заключении нашего урока хочется сказать, что какое бы значение деньги не играли в жизни человека, необходимо помнить, что они не должны являться смыслом жизни.

III. Закрепление изученного на уроке (тест)

Выберите один правильный ответ.

1. Товарные деньги - это:

А) товар, пользующийся повышенным спросом
Б) товар, выполняющий функцию денег
В) редкий товар, имеющий очень высокую стоимость (бриллианты, произведения искусства)
Г) товар, обменивающийся на золото

2. Декретные деньги:

А) включают наличные деньги и золото, находящиеся в банковских хранилищах
Б) обеспечены золотым запасом страны
В) являются деньгами, которые не имеют внутренней стоимости
Г) не используют в современных условиях

3. Десятирублевая банкнота является примером:

А) декретных денег
Б) законного средства платежа
В) символических денег
Г) все ответы верны.

4. Расположите по степени ликвидности

  1. Загородный дом

  2. 100-рублеваю купюра

  3. Антиквариат

  4. Золотые украшения

  5. Автомобиль новейшей модификации

  6. Бывший в употреблении проржавевший холодильник

5. Какую функцию выполняют деньги в следующих случаях :

  1. Гамбургер стоит 15 рублей.

  2. Безработный получает пособие по безработице.

  3. Вы обмениваете рубли на доллары

  4. За бутылку пепси-колы вы заплатили 25 рублей

  5. Муж прячет часть зарплаты от жены.

  6. Брокер получил комиссионные от продажи ценных бумаг

  7. Вы покупаете золото, чтобы сберечь свои деньги от обесценивания..

  8. Вы поступили в институт и вам выплачивают стипендию.

  9. Родители дарят вам на день рождения 500 рублей.

  10. Вы покупаете государственные облигации.

6. Как называется прямой товарообмен без участия денег.

7. Страна, которая первой в мире стала печатать бумажные деньги.

8. Когда появилась национальная денежная единица в России .

9.При каком императоре в России появились первые бумажные деньги.

10. Как называется обесценивание бумажных денег, которое сопровождается ростом цен на товар.

IV. Итог урока. Итоговая рефлексия

А чтобы не страдать от недостатка денег, нужно выполнять несколько правил.

 1.Не стыдитесь вести денежные подсчеты. Это делают многие известные люди, не знающие недостатка в деньгах.

2.Подсчитывать деньги следует не на людях, ведь это ваше личное дело.

3.Планируйте свои расходы, будьте разумны в тратах: пока вы не стали богаты, чтобы удовлетворять все свои желания.

4.Никогда не забывайте о своих близких! Им не нужны дорогие подарки, им нужно внимание.

5.Старайтесь не влезть в долги! Никогда и ничего не просите, особенно у тех, кто имеет над вами власть.

6.Если у вас возникнут трудности, приложите усилия в поисках решения, не спешите раздражаться или начинать жаловаться.

 ПОМНИТЕ! НЕ  В  ДЕНЬГАХ   СЧАСТЬЕ.

- На этом наш урок закончен. Спасибо за участие!

V. Домашнее задание

Напишите эссе на одно из высказываний:

“С деньгами не шутят, а без них тем более”.

“Человек с деньгами – это зло, а без них он ещё злее

“Они – великий освободитель. С ними личность становится независимой, может объехать весь мир, жить, где пожелает, заниматься делом по душе”.



Список используемой литературы:

Е.В. Савицкая . Уроки экономики в школе. “Вита- Пресс”, Москва,1997

  • И.В. Липсиц. Экономика. “Вита - Пресс”, Москва,1998

  • Прикладная экономика. Сборник заданий. Москва,1997

  • Журналы. Экономика в школе, 1999- 2001

  • Журналы. Школьный экономический журнал, 1999-2001.

  • Обществознание: человек, право, экономика: 7 кл.: метод. Рекомендации: пособие для учителя/[ Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова, и др.]; под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 111с.

  • Котова О.А., Лискова Т.Е., Обществознание: человек, право, экономика. 7 класс. Рабочая тетрадь. 3-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 111с.

  • Обществознание: человек, право, экономика: учеб.для 7 кл. общеобразоват. Учреждений / под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. – 4-е издание. – М.: Просвещение, 2008.

  • http://www.ereport.ru/articles/macro/macro18.htmПо материалам книги Матвеевой Т.Ю. "Макроэкономика: Курс лекций для экономистов", 2001 год

  • http://www.inventech.ru/lib/macro/macro-0033/

Разработка урока - Бочкор Екатерины Вячеславовны, учителя МОУ СОШ с УИОП № 52 г. Кирова

Интернет-ресурсы:







-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Роль денег в истории человечества (82.34 KB)
