Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  7 класс  /  Виды и формы бизнеса

Виды и формы бизнеса

Урок в 7 классе "Виды и формы бизнеса" по учебнику Л.Н.Боголюбова

11.01.2017

Содержимое разработки



Урок обществознания в 7 классе « Виды и формы бизнеса»


Учитель: Никулина Валентина Петровна

Предмет: обществознание

Возраст учащихся: 7 класс

Тема урока: « Виды и формы бизнеса»

Цель урока:
подвести учащихся к пониманию роли бизнеса в современной экономике, необходимости получения специальных знаний для занятия бизнесом.

Задачи урока:


образовательные – организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий «бизнес», «предпринимательская деятельность», создать условия для формирования представления о видах и формах бизнеса, роли предпринимательства в экономике, в возрождении села;

развивающие - создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений извлекать необходимую информацию из текста; анализировать, сравнивать, структури­ровать информацию; умения формулировать проблему, предлагать пути её решения; умения работать в команде, ставить цели, планировать свою деятельность;



воспитательные – воспитывать любовь к родному краю, уважения к предпринимательству, стремление реализовать свои возможности и способности через предпринимательскую деятельность, стремление к получению знаний.




Тип урока

Комбинированный, урок изучения нового материала.


Информационно-методическое обеспечение

Педагогической системы урочной деятельности

Обществознание.7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Л.Н.Боголюбов и др.; под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой.- М.: просвещение, 2010.

Обществознание.7 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений/ О.А.Котова, Т.Е. Лискова.- М.: просвещение, 2010.

Обществознание. Поурочные разработки. 7 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/ Л.Н.Боголюбов и др.; под ред. Л.Ф.Ивановой.- М.: просвещение, 2010.
А.В. Поздеев. Поурочные разработки по обществознанию:7 класс – М.: ВАКО,2010.

Электронные ресурсы: Презентация «Виды бизнеса»

Оборудование

Проектор, карточки и магниты для составления таблицы, карточки с вопросами, кейсы, рабочие листы №1,2,3,4,5.

План урока:

  1. Правовые основы предпринимательской деятельности.

  2. Что такое бизнес.

  3. Виды бизнеса.

  4. Формы бизнеса.

Формы и методы обучения

Методы: Объяснительно-иллюстративный, проектный метод, метод кейса (проблемный метод) .
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа.

Основные понятия и термины.

Бизнес, индивидуальный предприниматель, собственность, финансы, страхование, кредит ,товарищество, акционерное общество.

Планируемый образовательный результат.

Компоненты культурно –компетентностного опыта / приобретенная компетентность

Объем усвоения и уровень владения компетенциями.

Коммуникативная компетенция

Умеют : работать в парах; распределять обязанности, проявлять способность к взаимодействию.
Информационная компетенция

Умеют: извлекать информацию из правового документа, анализировать диаграммы, схемы, таблицы.


Научатся: определять, почему люди занимаются бизнесом, какова роль предпринимательства в развитии экономики, различные виды бизнеса, их взаимосвязь; как сделать бизнес успешным, какие условия для развития бизнеса есть в селе малая Сердоба; в каких формах можно организовать бизнес.

Получат возможность научиться: сохранять мотивацию к учебе; задавать вопросы, аргументировать свою точку зрения, использовать речь для регуляции своего действия; ориентироваться на различные способы решения проблемы; ориентироваться в нравственном содержании поступков.

Организационная структура урока обществознания «Виды и формы бизнеса»

Этапы урока.

Цели и задачи этапа.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

1.

Организационный этап урока.


- Проверка подготовленности помещения к уроку;
- настрой учеников на учебную деятельность;
- формирование самоконтроля за правильной осанкой.

- организация внимания школьников;

-подготовка к групповой работе на уроке.

Учитель

-приветствие учащихся;

- обращает внимание на правильную осанку, предлагает выполнить упражнения на осанку;

- отмечает отсутствующих, сообщает о групповой форме работы на уроке, организует группы.

( для урока изучения нового материала обучающие разделены на постоянные группы)







1.Дети приветствуют учителя


2. Выполняют упражнение
« Профессор»: сохраняя правильную осанку, кладут на голову учебник, делают несколько глубоких выдохов –вдохов, садятся за парту, стараясь не уронить учебник.

2.

Постановка проблемы.

- эмоциональная и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала;

-установить правильность и осознанность выполнения д/з;

-показ социальной и практической значимости изучаемого материала;

-постановка перед уч-ся учебной проблемы;

- создать содержательные условия для развития умений анализировать диаграмму.


Учитель: Ребята, я предлагаю вам посмотреть презентацию «С чего начинается Родина?», созданную из фотографий с видами улиц и окрестностей нашего поселка. Под мелодию песни в исполнении Марка Бернеса.
Вопросы:
1. Вам нравится родной поселок? Почему?

2. Что хорошего в нашем поселке?

3. Вы хотите остаться в родном поселке?


Учитель: Группа учащихся вашего класса к этому в качестве домашнего задания провела опрос старшеклассников школы о планах на будущее и выборе профессии. Они обработали полученные данные и построили диаграмму. Давайте проанализируем её.
Вопросы:
Какие выводы можно сделать из анализа диаграммы?
Почему, по вашему мнению, молодежь не хочет оставаться в сельской местности?

В школьной газете «Перемена» пару лет назад была опубликована статья – интервью со старшеклассниками нашей школы. Большинство из них говорят, что уедут из поселка, потому, что здесь нет работы.


Действительно ли, в нашем поселке нет работы? Ответ на это вопрос мы будем искать сегодня на уроке.

Просматривают презентацию, и слушают песню «С чего начинается Родина?».

Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.




Выступает творческая группа. Все вместе анализируют диаграммы.







Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают своё мнение.



3. Актуализация знаний.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе.


-актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний);
- содействовать развитию у школьников умений использовать на­учные методы познания

--создать содержательные условия для развития у школьников умений анализировать текст закона, извлекать нужную информацию;

-обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;
- обеспечить развитие умений формулировать проблему, ставить цель, осознавать социальную и практическую значимость учебного материала.

--



Учитель: Как вы думаете, кто должен дать людям работу, сделать их обеспеченными? (Предположения учащихся)


Найдем ответ на это вопрос в тексте Конституции РФ, ст. 35 п.2., ст. 36. П.1., ст. 37 п. 1.,, Ст. 34 п.1,


Выслушав ответы учащихся, предлагает сравнить свои выводы с правильным ответом, открыв его на доске. (Слайд1)


Высказывают свои предположения, используя опыт жизненных ситуаций


Работают с текстом Конституции РФ, формулируют ответы с опорой на текст Конституции, указывая статью.

Проверяют свои ответы с помощью интерактивной доски.


Учитель: Из Конституции мы сделали вывод, что в нашей стране: «Труд свободен. Право частной собственности. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности».

Давайте найдем определение понятия «бизнес» в учебнике на стр.162

Задание:
Перед вами три суждения о бизнесе. Какое из них неверно? Ответ аргументируйте

  1. Бизнес – современная форма включения человека в хозяйственную деятельность страны.

  2. Бизнес способ проявления творческих возможностей, характера, способностей человека.

  3. Бизнес – легкий способ стать богатым»


Учитель: Давайте сформулируем тему нашего урока
(учащиеся формулируют тему) (Слайд)
Как эта тема связана с нашим поселком и с выпускниками?


Учитель: Мы рассмотрим сегодня виды бизнеса. Полученные знания вы будете заносить в таблицу на рабочем листе № 1.
Такую же таблицу, с помощью аппликации , мы будем вместе строить на доске.


Учащиеся находят и зачитывают определение.







Один ученик работает на интерактивной доске, выбирает определение и аргументирует свой выбор.
Учащиеся комментируют его ответ, если не согласны.


Формулируют тему урока.

Записывают тему и определение понятия «бизнес» в тетрадь.


Учащиеся знакомятся с таблицей на рабочем листе №1.

4. Этап усвоения новых знаний и способов действий.


- обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение уч-ся изучаемого материала:

существенных признаков, понятий;
-обеспечить закрепление понятий «факторы производства»;

- обеспечить развитие у школьников монологической и диалоги­ческой речи;

1.Виды бизнеса.

Учитель: Выполните задание: прочитайте текст учебника на странице 121. Найдите и выпишите в таблицу виды бизнеса.

2.Актуализация знаний по теме « Производство».
Учитель: Для выполнения следующего задания нам понадобятся знания, полученные при изучении темы «Производство: затраты, выручка, прибыль»

Каждая группа должна подготовить устный развернутый ответ по карточкам.

Карточка 1. Что такое факторы производства?
Карточка 2.Что такое затраты производства? Какие они бывают?

Карточка 3. Как производство зависит от стоимости ресурсов? От чего зависит экономичность производства?
Карточка 4. Как производитель определяет, что ему производить?

Самостоятельно читают, записывают в 1 колонку таблицы « Виды бизнеса»: производственный и торговый бизнес.







Работают в группах, составляют план ответа.

Один ученик от группы даёт развернутый ответ.


-организовать деятельность школьников по самостоятельному применению имеющихся знаний для изучения нового материала;
- содействовать развитию у детей умений общаться, работать в команде;

- создать условия для развития у школьников умения структури­ровать информацию;

- содействовать развитию у школьников умений выделять глав­ное в познавательном объекте

- содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль.


3. Перспективы производственного и торгового бизнеса в поселке Мирный.


Учитель: Выберете из предложенных видов 4-х видов экономической деятельности 3 наиболее подходящих для нашего поселка.

(рабочий лист №3) Разместите их на карте села. Свой ответ аргументируйте.

Учащиеся работают в группах. Учитель контролирует работу групп, участвует в обсуждении спорных вопросов.


Учитель: К каким видам можно отнести предложенный вами бизнес?

(После ответа учащихся, учитель прикрепляет карточки «Производственный» и «торговый» в таблицу на доске)


4.Финансовый бизнес.

Учитель: Вы предложили столько вариантов. Почему же у нас нет этих предприятий? (На их развитее нужны деньги.)

А где можно взять средства на развитие бизнеса?

Открытие банка – это какой вид бизнеса? (финансовый)


Учитель прикрепляет табличку «финансовый бизнес» на доску в общую таблицу.


5.Страховой бизнес.
Учитель: Но даже при наличии кредитов, федеральных и региональных программ по поддержке малого бизнеса не все спешат стать предпринимателями. Почему?
Учитель выслушивает ответы учащихся и предлагает выполнить задание на интерактивной доске (Слайд)


Учитель: Давайте вернемся к определению предпринимательства. Выполним задание на рабочем листе №4. Какие из предложенных слов нужно вставить в определение:

«Предпринимательство – это………………., самостоятельная, осуществляемая от …………………., на свой риск, под……………..ответственность деятельность граждан, направленная на систематическое получение ……………….., прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, оказания услуг

Слова для выбора: инициативная, своего имени, плановая, чужую, зарплаты, дохода, свою, государственную. ( Рабочий лист №4)


Учитель: Может ли предприниматель снизить риски в бизнесе? (ответ учащегося)

Итак, мы узнали ещё один вид бизнеса – страховой.
(учитель прикрепляет таблички к доске)


Учащиеся работают в группах, на интерактивной карте размещают картинки с выбранным предприятием, аргументируют свой выбор и место расположения предприятия.










Отвечают на вопрос, записывают «финансовый бизнес» в таблицу «Виды бизнеса».

Один ученик размещает банк на интерактивной карте. Ответ комментирует.




Дискуссия учащихся.










Один ученик выполняет задание на интерактивной доске слад 5), остальные выполняют задание самостоятельно в рабочем листе №4.


Коллективно проверяют выполненное задание, оценивают работу ученика у доски.


Отвечают на вопрос, записывают в таблицу «Виды бизнеса» «страховой бизнес».


5. Этап первичной проверки понимания изученного.


-установить правильность и осознанность изученного материала;

-выявить пробелы первичного осмысления изученного материала;

-провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала.

Закрепление темы «Виды бизнеса».


Учитель:

Ребята, ещё раз посмотрите на карту и назовите виды бизнеса.


На рабочем листе №5 перечислены разные виды предпринимательской деятельности, которые мы сегодня открыли в своем поселке. Отметьте буквами, к каким видам бизнеса они относятся. Один ученик выполняет задание на интерактивной доске.

Выполнение задания. Сравнение результатов. Выявление ошибок.



Два ученика выполняют задание на интерактивной карте. Остальные работают с рабочим листом № 5. Сравнивают свои ответы с выполненным заданием на доске.


6.Продолжение этапа усвоения новых знаний и способов действий

-Обеспечить в ходе изучения и закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания;

- создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект;

- обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познава­тельные объекты.












Учитель предлагает проанализировать выполненное задание на рабочем листе №5.


Учитель: Как вы думаете, каким из предложенных видов экономической деятельности можно заниматься в одиночку; где нужны партнеры; а где - крупные объединения труда и капитала?


6.Формы бизнеса.

Учитель объясняет, дает характеристики основным формам бизнеса: индивидуальное предпринимательство, товарищество, акционерное общество.

Вместе с учащимися на интерактивной доске определяют преимущества и слабые стороны разных форм бизнеса, выстраивая схему (слайд):

Акционерное общество.

Товарищество

Индивидуальный
предприниматель





Имеет большие размеры и финансовые возможности.

Объединение денег и
способностей.
Коллективная
ответственность.

Простота создания.

Сам за все отвечает.






Самое дорогое и сложное по организации.

Возможны разногласия.

Ограниченные размеры и финансовые возможности







Анализируют предложенный список предприятий.






Отвечают на вопросы, высказывают предложения в построение схемы на интерактивной доске
(слайд).


Сравнивают разные формы бизнеса. Делают вывод: Ввиду простоты управления и невысокого стартового капитала наиболее распространенной формой бизнеса является индивидуальное предпринимательство.


-организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;

- создать условия для развития коммуникативных компетенций.

Процесс бизнеса.

Учитель: Чтобы построить свой бизнес, нужны не только собственность и капитал, но и знания и умения. Вам предложены кубики с наклейками: капитал, страхование деятельности, регистрация, прибыль, постоянный доход, расширение, производство.

Работаем в группе: пробуем построить бизнес, сложив последовательность процесса из конструктора «Лего». Можно встать из – за стола, перемещаться по классу. Двое учащихся выполняют это задание в паре на интерактивной доске. (слайд )

(Учитель проверяет работу у ИД, учащиеся сравнивают результаты работы в группе, исправляют ошибки)


Работают в группе, работают в паре с интерактивной схемой.(слайд)





Имеют возможность изменить позу, двигаться, перемещаться по классу.


Оценивают правильность выполнение задания, исправляют ошибки.



-обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и пла­нировать свою деятельность;

-создать условия

для развития у

школьников

умения работать

во времени;

- умение извлекать
информацию
и использовать её
для создания
проекта;

-обеспечить
формирование у уч-ся умений самостоятельно применять знания в разнообразных
ситуациях;

- помочь учащимися
осознать ценность совместной

деятельности.


и
п

7. Посреднический бизнес.


Учитель: А молодые люди, не имеющие капитала, могут заняться бизнесом? (ответы учащихся)


Учитель: У каждой группы на парте лежит кейс – набор таблиц и документов.

Я сообщаю вам проблему, а вы опираясь на документы кейса , должны решить её.
Помните «время - деньги». Кто первый решит мою проблему, тот выигрывает.
Учитель объясняет проблемную ситуацию из жизни проблему, используя аппликацию на интерактивной доске

(Слайд: на слайде размещены картинки – учитель, хозяйка с коровой, ученик, велосипед, телефон, компьютер, доска объявлений).


Проблемная ситуация: « Я - учитель школы. В личном подсобном хозяйстве коровы не имею. Живу в сельской местности, поэтому с детства привыкла к деревенскому натуральному молоку. Наш рынок работает 2 дня в неделю - вторник и пятницу – до 12 часов дня. Мой рабочий день до 15 -17 часов. Уйти с урока я не могу. Вынуждена покупать молоко, уступающее по качеству деревенскому, в магазине. Как решить мою проблему?»


Учитель участвует в работе каждой группы, направляет их деятельность.


Учитель: Как назвать вид бизнеса который вы сейчас предложили? (посреднический) Запишем его в нашу таблицу «Виды бизнеса».

Учитель прикрепляет таблички на доску, завершает таблицу « Виды бизнеса».





Работают в группах с кейсами.


Каждая группа предлагает свой вариант решения проблемы, используя только одну картинку из слайда.






Обсуждают предложенные другими группами варианты решения проблемы. Аргументируют свой выбор, опираясь на анализ таблиц из кейса.









Делают записи в таблице
« Виды бизнеса».

7. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

-обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний уч-ся;

-обеспечить формирование у школьников обобщенных понятий;
- выявление качества и уровня усвоения уч-ся знаний и способов действий.



Учитель предлагает проанализировать заполненную таблицу, используя вопросы:

  1. Какой вид бизнеса самый трудный и затратный?

  2. Какой вид бизнеса может принести быструю прибыль, но рискованный?

  3. Какие виды экономической деятельности неразрывно связаны с производственным бизнесом?

  4. Какой вид бизнеса самый доступный и зависит только от личных качеств предпринимателя?

  5. Какой вид бизнеса играет самую важную роль в экономике? А для нашего поселка? Почему?

Отвечают на вопросы, аргументируют ответы.

8.Этап информации о домашнем задании


-Обеспечить понимание
уч-ся цели,
содержания и
способов
выполнения домашнего задания.

Домашнее задание:

§15, выполнить задания в рабочей тетради№7,8 на стр. 73.
Творческое задание на выбор:

  1. Найти в районной газете «Ударник» или в областной газете заметки про бизнес в сельской местности, о предпринимателях на селе.

  2. Предложить возможные виды бизнеса для школьников.

  3. Творческое задание

Записывают задание в тетрадь, выбирают вариант творческого задания,
создают проектную группу.

9.Подведение итога урока

-помочь
учащимся осознать
социальную,
практическую и
личностную
ценность
изучаемого
предмета;

- дать оценку деятельности уч-ся
на уроке;
- инициировать
рефлексию уч-ся;
- обеспечить усвоение учащимися принципов
самооценки,
саморегуляции и

сотрудничества.

Учитель знакомит учащихся с программой губернатора о возрождении сел « Живи село, родное».


Учитель: Почему в реализации этой программы губернатор отводит особое место школе? (Ответы учащихся)

Слайд. Вопросы для рефлексии.


Учитель:

Какими качествами должен обладать предприниматель?

(Знание своего дела, инициативность, смелость, ответственность, готовность рисковать, стремление к прибыли)


Чему вы должны научиться?
Что нового для себя вы узнали на уроке?


Вы работали в группе. Оцените свою работу на уроке.


Учитель комментирует оценки.

Учитель: Бизнес в селе – очень трудное дело. Требует больших усилий. Без какого главного качества невозможно заниматься бизнесом на селе?


Если учащиеся затрудняются ответить, то учитель предлагает фото села на слайде. Ученики должны назвать: любовь к родному краю, любовь к малой родине, патриотизм


Учитель благодарит всех за работу на уроке.


Учащиеся делают выводы о роли школы в обучении нужным для предпринимательства знаниям, в воспитании патриотизма.




Рефлексия. Отвечают на вопросы.







Учащиеся оценивают работу своих групп, свой вклад в работу группы.


Размышляют над вопросом.












4


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Виды и формы бизнеса (51.39 KB)
