Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  7 класс  /  Культура общения (7 класс)

Культура общения (7 класс)

Цель : Формирование представлений о правилах поведения в обществе, умений общения с людьми, высоких морально- этических качеств как образованность и эмоциональное совершенство.

Задачи : Научить подростков видеть себя со стороны,увереннее работать над становлением своего характера, свободнее ориентироваться и общаться в различных жизненных ситуациях, а также уметь выработать определенную линию поведения при контактах с окружающими.

29.12.2016

Содержимое разработки

ТЕМА УРОКА «. ОБЩЕНИЕ . КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ»

7 - КЛАСС

Цель : Формирование представлений о правилах поведения в обществе, умений общения с людьми , высоких морально- этических качеств как образованность и эмоциональное совершенство.

Задачи : Научить подростков видеть себя со стороны ,увереннее работать над становлением своего характера, свободнее ориентироваться и общаться в различных жизненных ситуациях, а также уметь выработать определенную линию поведения при контактах с окружающими.

Учащиеся должны понимать, что такое :

Общение

Культура общения

Гуманизм

Этикет

Приличия

Манеры, такт, воспитанность

Конфликт , правила спора

Учащиеся должны уметь:

Объснить смысл основных понятий ;

Доказать, почему общение необходимо человеку :

Показать знания этикета, правил поведения в обществе

Наглядность:

Цитаты на доске о культуре поведения Дж. Сфивта и Р. Эмерсона,

карикатуры о хороших манерах ,выставка художественной

литературы на тему : « Хорошие манеры и нравы «

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент .

2. Вводное слово учителя:

Общение - это обмен между людьми определенными результатами психической деятельности; усвоенной информацией , мыслями, чувствами ,суждениями, оценками . Общаясь ,человек стремится к взаимопониманию, получает возможность проявить себя с желательной стороны, обретает друзей, добивается признания окружающих

3. Работа в группах.

Обыграйте ситуацию в своих группах :

1-ая группа - общение друзей ;

2- ая группа - общение родителей и детей ;

3- я группа - общение незнакомых людей ;

4 . Обсуждение проигранных ситуаций .

- Определить , что такое общение ?

- В какой ситуации общаться было легче ?

- Зачем человеку общение ?

- Что приобретает человек в процессе общения ?

- Что вы понимаете под « культурой общения « ?

5 . На доске плакаты с карикатурами .

Учащиеся групп описывают их и формулируют свои

заповеди общения и культуры поведения

  1. ая группа - поведение дома ,может человек , придя домой , наконец-то стать самим собой ?

  2. ая группа - поведение за столом , орудовать ложкой ножом и вилкой нужно спокойно и осторожно .

  3. ая группа -поведение в гостях , если тебя просили прийти в гости в четыре часа , не приходи без двадцати четыре или без пяти пять.

6 . Слово учителя .

Откуда появились правила поведения? Они создавались постепенно, передавались из поколения в поколение. Их никто специально не сочинял, не придумывал. Они возникли в глубокой древности, как очень удобные и разумные формы общения. Например, один из самых распространенных в мире способов приветствия - рукопожатие- дошел до нас из таинственной дали тысячелетий. Тогда это было разумной мерой предостороженности- взаимное ощупывание рук, чтобы убедиться в отсутствии дурных намерений и оружия у встречного человека. Нет на земле народа который бы не признавал законов гостеприимства. Многие правила поведения со временем стали обычаями. глубоко человечными, помогающими людям жить и общаться между собой .А это есть этикет - образец, идеал, того, как надо себя вести.

7 . Сообщение учащегося об этикете ХУ111 века

« Юности честное зерцало «

8. Проигрывание ситуаций : « Правила поведения в общественном транспорте.»

1- ая группа

Пока отец брал билет, Никита захватил удобное сиденье, устроился основательно и закричал: « Папа, иди скорее, я тебе место занял!»Отец подошел к сыну, наклонился к уху и сказал.

9 . Обсуждение ситуации.

1. Как думаете, ребята, что сказал отец на ухо сыну ?

2 . В чем неправ Никита ?

3 . Как ему следовало поступить?

2- ая .группа проигрывает ситуацию .

На улице уже по- вечернему прохладно. Ты возвращаешься с тренировки; на тебе теплый свитер. Так хочется открыть окно в автобусе, тем более что и народу немного: сзади сидят лишь старушка и краснощекий малыш со своей мамой.

10. Обсуждение ситуации.

1. Можно ли открыть окно ?

2. Почему это сделать неприлично ?

3-я группа проигрывает ситуацию.

Тамара вошла в полупустой автобус, села и дотронулась до плеча дремавшей спереди старушки: « Деньги на билет передайте, пожалуйста». Молодая женщина, сидевшая сбоку, сказала: «Не очень- то ты хорошо воспитана, девочка «. Тамара обиделась: « Почему это нехорошо? Может быть, деньги на билет передавать уже нельзя ? Или я невежливо попросила ? «

11. Обсуждение ситуации.

1.Права ли Тамара ?

2. В чем она неправа ?

3.Плохо ли она действительно воспитана ?

12. Учитель комментирует ситуацию « Ссора подруг «

13. Обсуждение ситуации.

1. Как оценивают свое поведение подруги ?

2. Как каждая поняла подругу: ее позицию и чувства ?

3. В чем причина конфликта ?

4. Каков путь выхода из него ?

14. На доске карточки , такие как ТАКТ, КОРРЕКТНОСТЬ, ДЕЛИКАТНОСТЬ, ВОСПИТАННОСТЬ, МАНЕРЫ, ВЕЖЛИВОСТЬ, ПРИЛИЧИЯ, ЭТИКЕТ.

Учащиеся записывают их определения в свои тетради.

15. Игра « Телефон «

Участвуют все группы, каждый заранее получает карточку с вопросом, первый участник задает ( звонит) вопрос второму, тот отвечает на него и в свою очередь звонит третьему участнику игры, задавая свой вопрос и т.д Необходимо помнить о правилах хорошего слушания всем игрокам.

Вопросы следующие :

1.Кто должен первым здороваться ?

2.Можно ли всем говорить привет ?

3.Кто кого должен пропустить в магазин ,тот кто входит, или тот кто выходит ?

4.Как правильно спросить, кто последний, или, кто крайний ?

5.Как правильно есть вилкой зеленый горошек ?

6.Если к вам обратились на улице, а вы не можете помочь, как вежливо ответить ?

7.Кто должен первым закончить разговор по телефону, кто позвонил или кому позвонили ?

16. Чтение стихотворения В. Солоухина « Здравствуйте «

17. Подведение итогов и анализ заранее проведенного группой учащихся психологического теста .

18. Проведение учителем экзамена и подведение итогов урока.

Приготовь 10 пальцев. С их помощью будем считать очки. Я вам задам 10 вопросов. Каждый раз, отвечая на поставленный вопрос « нет», загибай один палец . Таким образом, сколько раз ответишь « нет»,столько пальцев загнешь- столько у тебя будет очков. А после экзамена я поставлю вам всем оценки.

Вопросы;

1.Пальцы, которые вы приготовили для счета, случайно не грязные, а ногти не обведены траурной каймой ?

2.Способны ли вы наслаждаться прекрасным пейзажем, удобно развалившись в кресле автобуса, в то время, как люди постарше стоят рядом ?

3.Не ищите ли вы в небе Большую Медведицу, когда нужно поздороваться со знакомыми родителей ?

4.Считаете ли вы, что еда вкуснее, если есть прямо из кастрюли ?

5.Сев за праздничный стол , выбираете ли себе лучшие куски, вместо того чтобы поухаживать за соседями ?

6.Считаете ли вы себя обиженными, если учитель спросил про то, чего вы не знаете ?

7.Знаете ли вы, сколько у вас в шкафу осталось чистых носовых платков, носков, рубашек ?

8..Если вам нужно вынести мусор, ждете ли вы наступления сумерек ?

9.Не боитесь ли вы играть в шахматы с товарищем, который играет лучше вас ?

10.Всегда ли вы довольны собой и своими поступками ?

19.Домашнее задание п № 12. Творческое задание: написать сочинение - эссе на тему « Не причиняй зла никому и делай добро всем людям хотя бы только потому, что они люди. « . Цицерон.


-75%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Культура общения (7 класс) (36 KB)
