Проект урока по окружающему миру
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ гимназия №50 Канавинского района,
г. Нижний Новгород
Чернышёва Лариса Константиновна
Технологическая карта урока
Предмет ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Класс 1___________________________________________
Учебно-методический комплект (УМК) «Начальная школа XXI века»
Базовый учебник: Окружающий мир. Учебник. 1 класс. В 2-х частях.Авторы: Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.
Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 1 класс. Виноградова Н.Ф.
Фрагмент календарно-тематического планирования
Тема раздела: Родная природа.
Тема урока: Человек и домашние животные. (6-ой урок раздела)
Цель урока:
- привести в систему знания обучающихся о домашних животных (их разнообразие, использование человеком), создать условия для развития умения классифицировать животных по признаку «дикое - домашнее», способствовать воспитанию заботливого отношения к животным.
Задачи урока:
Предметная
образовательная: создать условия для показа разнообразия домашних животных и их значения в жизни человека; необходимости заботы человека о животных;
развивающие: способствовать развитию внимательности и наблюдательности;
воспитательная: воспитывать бережное отношение и заботу к окружающему миру домашних животных;
деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации и наблюдений.
Метапредметная (Формировать УУД):
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к изучению темы; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; комментировать учебные действия при выполнении задания, осуществлять самопроверку на основе сравнения с образцом.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в паре (устанавливать очерёдность действий), осуществлять взаимопроверку.
Познавательные умения: определять основные признаки домашних животных, проводить обобщение, определять роль человека в жизни домашних животных на основе дидактических игр.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование урока:
Информационный материал:
Н.Ф. Виноградова. Окружающий мир. 1 класс: учебник. 1 часть. (2011г.),
Н.Ф. Виноградова. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь № 1(2014г.),
Демонстрационный материал:
картинки «Домашние животные», «Профессии людей», «Жильё домашнего животного»,
карточки-вопросы «Задачи урока»,
Технические средства обучения:
компьютер,
медиапроектор,
интерактивная доска,
Экранно-звуковые пособия:
упражнение для интерактивной доски «Какой предмет в ряду лишний?»,
презентация «Кто что даёт человеку»,
фонограмма «Не дразните собак», муз. Е. Птичкина, сл. М. Пляцковского,
Раздаточный материал
распечатки-картинки к игре «Магазин» (молоко, молочные продукты, яйца, мясо, мясные продукты, перо и изделия с пером-пухом, шерсть и изделия из шерсти),
заготовки плакатов с рисунком животного «Корова», «Овца», «Куры», «Гусь», «Коза»,
наклейки 2-х видов,
жетоны на 5 групп (по количеству обучающихся),
фишки по 5 шт. (по количеству обучающихся),
клей карандаш.
План урока
№ | Этап урока | Время |
1. | Мотивация к учебной деятельности | 2 мин |
2. | Формулирование темы урока, постановка цели | 5 мин |
3. | Открытие нового знания | 10 мин |
4. | Закрепление нового. Физкультминутка. | 5 мин |
5. | Применение нового знания | 10 мин |
6. | Рефлексия учебной деятельности на уроке | 3 мин |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Теоретическое обоснование |
1. | Мотивация к учебной деятельности | Организует приветствие с детьми. - Мы рады сегодняшнему дню! Мы рады встрече друг с другом! Мы рады познавать себя и окружающий мир! И это здорово! Организует проговаривание правил поведения на уроке: - Если сегодня вы снова будете внимательными и наблюдательными, будете работать дружно, сообща, то сами сможете сделать важный вывод. | Учащиеся повторяют хором. | Организуем учащихся на учебный процесс, создаём условия для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
| | - В начале урока вспомним правила работы в группе. | Ученик: - Разговаривать будем тихо, так чтобы слышала только наша группа. - Будем уважать мнение другого человека. - Сказать свое мнение может каждый. - Работать будем дружно и активно, так как наш успех зависит от каждого из нас. | Воспитываем культуру поведения; формируем умение договариваться с одноклассниками. |
2. | Формулирование темы урока, постановка цели | На экране ИД (интерактивной доски) изображения рядов предметов. -Ребята, какой предмет в каждом ряду лишний? На доске прикрепляет картинки «кошка», «курица», «овца». -В какую группу можно объединить данные предметы? | - Кошка. - Курица. - Овца. -Домашние животные. (Возможны другие ответы.) | Формируем познавательные УУД: -выполнять обобщение, -обосновывать основания для обобщения. |
| | - Вы догадались, какова тема урока? - Постарайтесь сформулировать цель сегодняшнего урока. - Как вы считаете, каких животных называют «домашними»? Давайте сформулируем вопросы, ответив на которые, мы сможем достичь цели. На доске вывешиваются 5 знаков «?». | -Домашние животные. -Узнать все о домашних животных. (После ответа открываем на доске) 1. Какие животные называются домашними? 2.Где живут домашние животные? 3.Чем питаются домашние животные? 4.Какую пользу приносят? 5.Какую роль играет человек в жизни домашних животных? | Формируем регулятивные УУД: -определять цель и формулировать вопросы. |
3. | Открытие нового знания | -А теперь я предлагаю поиграть в музыкальную игру «Кто пасётся на лугу?» С ответом детей на доску под первый знак «?» прикрепляется картинка с изображением животного. - Рассмотрите изображения животных на доске. Как называются такие животные? - Подумайте, что объединяет всех их? | Прослушивают часть фонограммы, называют: кони, козы, коровы. (Кошка, утки, куры и т. д.) - Домашние. - Они живут рядом с человеком. | Формируем познавательные УУД: -выполнять обобщение, -обосновывать основания для обобщения. |
| | Работа с учебником (стр.33). - Послушайте загадки и отгадайте профессии людей, ухаживающих за животными. За коровами глядит, А когда на них сердит, Громко щёлкает кнутом. Так загадочка о ком? Ночью, в полдень, на рассвете Службу он несёт в секрете, Её давно бурёнки знают, Всегда мычанием встречают И за её нелёгкий труд Всё молоко ей отдают. Кто пасёт овец и коз Там, где луг травой зарос? Цыплят позвала, зёрен дала. Хозяюшка: «Цып-цып-цып!» А цыплята: «Сыпь-сыпь-сыпь!» На доске прикрепляются картинки с отгадками. Зачитывают рассказы о профессиях людей. - Домашним животным человек предоставляет кров и пищу, а они, в свою очередь, приносят человеку пользу: снабжают его молоком, мясом, шерстью, кожей, яйцом, пером и многим другим. -А теперь я предлагаю вам игру «Магазин». Разделитесь на группы в соответствии с жетонами (по 4-5 чел.). - По результатам в группе оформить плакат «Кто что даёт человеку». | - Пастух. - Доярка. - Пастух. - Птичница. Заслушивают. Просматривают презентацию из 4-х слайдов. - Из предложенных «продуктов» группа выбирает те, которые получает человек от домашних животных. - Наклеивают на заготовку (корова, овца, куры, гуси, козы) «продукты». Прикрепляют плакат на доску, строят мини-сообщение. | Формируем предметные УУД: -правильно отгадывать загадки и называть домашних животных; регулятивные: -высказывать свое предположение на основе услышанного. Формируем коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других. Учим работать в группах. Формируем коммуникативные УУД: -строить высказывания в рамках учебного диалога; познавательные: - находить ответы на вопросы, используя информацию плакатов |
4. | Закрепление нового. | Работа с учебником (стр.34). - Художник хотел нарисовать домашних животных. Работая в парах, проверьте, правильно ли он их выбрал? - Назови каждое животное, где оно живёт? На доске прикрепляются картинки с «ответами». | Работают в парах, «неправильные» картинки закрывают фишками. Организуют взаимопроверку. - Свинья – хлев (свинарник, сарай). - Кошка – в доме, в квартире. - Собака – в доме, в конуре. | Формируем познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). |
| Физкультминутка. | - Называю разных животных. Если это домашнее животное, вы приседаете, если дикое – хлопаете. лев свинья кошка лошадь крокодил кабан теленок жираф овца индюк лягушка таракан крот | Дети занимают удобное место в классе во время физкультминутки. | Формируем познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). |
5. | Применение нового знания | Работа в «Рабочей тетради» (стр.18 №3). - Маша нарисовала своих друзей. Всё ли на рисунке правильно? Исправь ошибки. Отметь домашних животных. - Проверьте работу, сверив с рисунками на ИД. Работа в «Рабочей тетради» (стр.18-19 №1, 2). - Разделитесь на группы в соответствии с цветом наклейки на тетради. - Нарисуй поводок для собаки. (задание №1). - Нарисуй узор на коврике для кошки. (задание №2). Подготовьте к следующему уроку рассказ о своём домашнем животном. | - Дети выполняют самопроверку или взаимопроверку. - Делятся на группы в соответствии с цветом наклейки на тетради. Рисуют поводок или узор на коврике. | Формируем коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других; -работать в группах; -строить высказывания в рамках учебного диалога. Регулятивные: - осуществлять самоконтроль; |
6. | Рефлексия. | - Какую цель мы ставили на уроке? - Какие знания мы получили, решая учебные задачи? Начинайте свои ответы словами: Теперь я знаю… Я понял… Я узнал… Я научился… Теперь я смогу… - Оцените свою работу на уроке, используя слова: Мне было трудно… Мне было интересно… Я хотел бы узнать… Мне понравилось… Я хочу поделиться своими знаниями… - Тем, кому понравилось на уроке, я предлагаю закончить его песенкой «Не дразните собак», муз. Е. Птичкина, сл. М. Пляцковского | Ответы детей. | Рефлексия содержания учебного материала. Формируем регулятивные УУД: - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. Рефлексия деятельности. Формируем регулятивные УУД: - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; Рефлексия настроения и эмоционального состояния. |