Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  "Приставка и суффикс" 6 класс Русский язык

"Приставка и суффикс" 6 класс Русский язык

Разработка урока русского языка в 6 классе с казахским языком обучения

29.03.2017

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе (казахский язык обучения)


Тема урока: Приставка и ее варианты. Суффикс и его варианты.

Цели:

Объяснить что такое приставка.

Обучить умению различать приставки на з-с, правильно их писать.

Восстановить знания учащихся о суффиксе и его функциях; повторить известные из начальной школы сведения о суффиксе, его роли в слове; углубить представление о данной морфеме через наблюдение за словами с омонимичными суффиксами.

Развивать устную и письменную речь, пополнять словарный запас.

Воспитывать внимание к слову в процессе чтения текста; дифференцировать задания с учётом темпов усвоения учащимися сведений по морфемике, словообразованию; учить переключать внимание посредством смены видов деятельности.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.


- Что такое морфемика?


- Что такое морфема?



III. Изучение нового материала


На доске:


Беззвучный, беспокойный.


Исчезнуть, измерить.


Иссякнуть, изменить.



- Посмотрите на эти слова, как вы считаете, почему в одних словах написана приставка без-, из-, а в других бес-, из-?


Учащиеся самостоятельно делают вывод.


- Запишите их, выделяя приставку.


Чтение упражнения из учебника


- Составите схему правила.


¬ без, из/низ, раз, воз/вз – звонк. согл. (беззаботный, измерить, развязать)


¬ бес, ис/нис, рас, вос/вс – глух. согл. (беспрестанный, расцвести, воскинуть)


Запомни!


раздать – сдать


разжечь – сжечь


разговор – сговор


без шума – бесшумный


без конца – бесконечный


Здесь, здание, здоровье.


Сделать, сходить – приставки -з нет!



- Запишите в тетрадь слова, которые вам надо запомнить.


1. Задание (на доске):


- Составьте словосочетания с данными словами, вставьте пропущенные буквы и обозначьте орфограммы.


Бе..грамотный, бе..славный, бе..полезный, бе..жалостный, бе..звёздный.


2. Задание (на доске):


- Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.


Составьте сложное предложение, подчеркните в нём грамматическую основу.


Ра..носчик, ра..кладчик, ра..датчик, ра..мётчик.


3. Выборочный диктант:


- Записать слова в два столбика с приставкой на ..з и ..с.


Воздержаться, вспыхнуть, истолковать, сдуть, сказочный, спорить, беззаботный, вкусный, вздремнуть, воскликнуть, внести, сметана.




III. Закрепление


Тренировочные упражнения.

1. Подберите к каждому «отрезку» слова подходящую приставку.


- Запишите полученные слова, выделяя приставку.


..цветающий, ..мерить, ..дельник, ..ведчик, ..править, ..кипеть, ..бираться, ..пахать, ..шумный, ..бедный, ..жигать, ..порядок.

2. От данных прилагательных образуйте новые слова с приставкой


без-/бес-:


Ответный, грамотный, сильный, обидный, деятельный, заветный, вкусный, конечный, крайний, сердечный.


Словарная работа:


Интеллигент


- Какое значение у этого слова? (культурный человек)



Слово учителя: Прочитаем стихотворение:


Наша-то хозяюшка

Сметлива была,

Всем в избушке работушку

К празднику дала:

Чашечку курочка веничком метёт.

Мышка собирает крошки под окном,

По столу котище лапкою скребёт,

Половичку курочка веничком метёт.


Прочитайте выделенные слова. Что вы заметили? Назовите формы этих слов. Выжелите суффиксы


- Что такое морфема?


- Что такое суффикс?


-Для чего служит суффикс?


Работа в группах.


1 группа.


Одинаковы ли суффиксы в словах учительство и строительство?


Ребята выполняют разбор слов по составу.


2 группа.


Спишите, вставьте пропущенную букву, обозначьте орфограмму.


Велосипед…кореш…к, гараж…к, салат…к, карниз…к, солдат…к, грибоч…к, паркет…к, брат…к, горош…к, ровеснич…к, лепесточ…к.


Строить строительство


Собирать собирательство


Учить учительство



Вывод: суффиксы в приведённых словах разные: учительство – это «учителя и учительницы», значит, слово делится на части выделением трёх суффиксов (и, тель, ств). Строительство – это процесс возведение сооружений, а собирательство – это процесс собирания чего-либо, поэтому здесь суффикс тельств. Значит, чтобы правильно выделить суффикс в слове, следует правильно определить его значение.


Платоч…к, зайч…к, пирожоч…к, ключ…к, мяч…к, подзаголовоч…к, стульч…к, брат…к.


Вывод: в словах с суффиксом ек гласный е становится беглым. Например, платочек – платочка.


* Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4-5 мин.)


- Подберите однокоренные слова с суффиксами, имеющими уменьшительно-ласкательное значение.


- Расскажите друг другу, как образовались эти слова


(затем несколько учеников проговаривают вслух)


Итоги урока.


Домашнее задание: выполнить письменное задание к тексту, работа в карточках





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Приставка и суффикс" 6 класс Русский язык (39.5 KB)
