Технологическая карта урока математики во 2 классе «Г» 23.11.2020г.
( предмет) (класс) (дата)
Тема урока: Складываем и вычитаем по разрядам. | Тип урока: Урок открытия новых знаний. | |||||||||||
Цель урока | Познакомить с понятием «разряд». | |||||||||||
Задачи урока: | Образовательные: Познакомить с формой записи вычислений столбиком. | |||||||||||
Развивающие: Развивать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания. | ||||||||||||
Воспитательные: Воспитывать умение работать в паре, навыки культурного общения, дружеское отношение друг к другу. | ||||||||||||
Планируемые результаты | Предметные | Повторить сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток. | ||||||||||
Личностные | Использовать речь для регуляции своего действия. | |||||||||||
Метапредметные | Коммуникативные | Задавать вопросы, обращаться за помощью. | ||||||||||
Регулятивные | Контролировать свои действия в процессе работы. | |||||||||||
Познавательные | Поразрядное вычитание двузначных чисел с переходом через разряд. | |||||||||||
Ресурсы урока |
| |||||||||||
Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, парная. | |||||||||||
УМК | «Планета знаний» | |||||||||||
Ход урока | ||||||||||||
Дидактическая | Деятельность | Деятельность | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||||||||
Предметные УУД | Метапредметные УУД | |||||||||||
1 | Организационный этап, 2_ мин | Эмоциональный настрой на работу.
| Слушание информации учителя. Выполнение действий. Обдумывание идеи. | Вот звонок сигнал нам дал – Час математики настал. Время даром не теряй И работу начинай.
| Строить рассуждения в форме связи простых суждений. | Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме. | ||||||
2 | Актуализация знаний. 4 _мин | Предложить выполнение упражнений, нацеленных на активизацию умений учащихся и формирование познавательной активности. | Выполнение заданий учителя. | Математическая разминка.
https://uchebnik.mos.ru/material/app/264198
Игра «Сильное звено» Выигрывает тот, кто больше даст правильных ответов (за правильный ответ ученик получает звёздочку) 1.Знак действия сложения.(+) 2. Как называются числа при сложении? (слагаемое , слагаемо сумма) 3. Что такое отрезок? (часть прямой, у которой есть начало и конец) 4. Число, из которого вычитают, называют… (уменьшаемое) 5. Сколько будет, если к 9 + 3? (12) 6. Фигура у которой 4 стороны? ( четырехугольник, ромб) 7. По каким признакам сравниваем предметы? 8. Знак действия вычитания? (-) 9. Названия компонентов при вычитании. (уменьшаемое вычитаемое разность) 10.Что такое луч? (Часть прямой, у которой есть начало, и нет конца.)
| Использо-вать речь для регуляции своего действия. | Умение контролировать свои действия. | ||||||
3 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, _2_мин | Создание ситуации успеха. Привлечение внимания учащихся.
| Повторение и обобщение понятий. | Выполнение задания № 1 на стр. 90 2 по 10 и 4 = 24 3 по 10 и 2 = 32 24+32=56 - Сколько единиц и десятков у каждой суммы чисел? - Сформулируем тему урока. | Формирова-ние устойчивого интереса к учебной деятель-ности. . | Умение ставить цели и стремиться к их достижению | ||||||
4 | Открытие новых знаний. 10 мин
| Познакомить с понятием «разряд». | Складывают числа с формой записи вычислений столбиком | Место цифры в записи числа называют разрядом. Показ записи вычислений столбиком. Выполнение тренировочного упражнения. Стр. 90 № 3 - А теперь «ОТВЛЕКАЛОЧКА»
https://uchebnik.mos.ru/app_player/371194
Выполнение тренировочного упражнения на вычитание чисел. Стр. 91 № 4 Решение задачи. Стр. 91 № 5 (а,б) | Складывать числа рациональ ным способом, группируя слагаемые. | Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | ||||||
5 | Применение знаний и умений в новой ситуации 15 мин | Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме
| Уметь работать с книгой и печатной тетрадью. | |||||||||
6 | Рефлексия, подведение итогов урока 2 мин | Вам понравилось на сегодняшнем уроке? Что показалось сложным? | Анализ своей деятельности. | - Понравился вам урок? -Что на ваш взгляд было особенно интересным? -Какое задание вызвало трудности? -Выполнили мы свою задачу, которую поставили сегодня себе на урок? Домашнее задание.
https://uchebnik.mos.ru/material/app/250054
| Использо-вать речь для регуляции своего действия. | Самооценка своих достижений. |