Технологическая карта урока
Предмет: алгебра и начала математического анализа.
Класс: 11.
Учитель: Подоров С.А.
Тема урока | |
Применение производной к построению графиков функции | |
Тип урока | |
Урок систематизация и обобщения знаний и умений | Форма урока: урок-практикум. Форма учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная. Методы обучения: работа в паре. |
Цель урока | Задачи урока |
Закрепить применение алгоритма исследования функции для построения её графика функции. | Образовательные: обобщить знания по теме производная и отработать алгоритм исследования функции для построения графика; выявить уровень овладения обучающимися комплексом знаний свойств функции и умений по исследованию функции и ликвидировать пробелы в знаниях; Развивающие: развивать навыки самоконтроля при выполнении самостоятельной работы, умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания при исследовании функции. Воспитывающие: способствовать воспитанию воли и настойчивости для достижения конечных результатов; воспитывать умение выстраивать отношения в диалоге с товарищами и учителем, чувства взаимопомощи
|
Предметный результат | Компетенции / УУД |
- знать: алгоритм исследования функции; формулы производной степенной функции и правила нахождения производных; понятия: область определения функции, непрерывная функция на заданном промежутке, стационарные и критические точки, промежутки возрастания (убывания) и экстремумы функции; способы решения линейных и квадратных уравнений. - уметь: использовать алгоритм исследования функции; применять формулы производной степенной функции и правила нахождения производных; находить область определения степенной функции, стационарные и критические точки, промежутки возрастания (убывания) и экстремумы функции; распознавать типы уравнений (линейные и квадратные) и применять соответствующие способы решения уравнений.
| Познавательные УУД: - систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках; - представлять информацию в виде схемы, использовать знаково-символические средства; - закреплять умение контролировать свою деятельность, самостоятельно и в группе выполнять задания; - закреплять умение работать по алгоритму. Регулятивные УУД: - ставить цели, принимать учебную задачу, понимать ее; - формировать умение самостоятельно выполнять задание и контролировать себя; - планировать и согласовывать свои действия в группе в соответствии с общей задачей; - оценивать свои достижения на уроке с помощью критериев оценивания. Коммуникативные УУД: - - представлять результат своей деятельности и деятельности группы в устной или письменной форме; - формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения); - формировать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в парах; - осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий Личностные УУД: - формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и к полученным результатам; - формировать у учащихся навыки контроля, самооценки, взаимооценки; - - оценивать результат своей работы; - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; - ценностное отношение к умению работать по алгоритму. |
Педагогические технологии | Оборудование |
Технология обучения в сотрудничестве |
|
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Компетенции/ аспекты компетенции/УУД | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированного результата | Оценивание/формы контроля | |||||||||||||||||
I . Организационный момент – время (3 мин) | |||||||||||||||||||||
Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на работу на уроке, организовывает внимание и дает пояснение по работе с оценочным листом, создаёт условия для включения обучающихся в учебный процесс | Приветствуют учителя, знакомятся с оценочным листом, выполняют самооценку готовности к уроку, настраиваются на предстоящую работу в классе.
| Коммуникативные УУД -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные УУД -организация своей учебной деятельности -настраивать себя на продуктивную работу -формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах, используя оценочные листы; Личностные УУД -мотивация учения | Приём: эмоциональное вхождение в урок. (слайд 1) Отметьте в листе самооценки ваше настроение на начало урока: если радостное и спокойное, то покажите солнце, с тревогой и печалью – солнце за тучей, пасмурное, хочется остаться дома – туча.
| -оценка эмоционального состояния -самооценка готовности к уроку; - отмечают в оценочном листе свою готовность к уроку.
| |||||||||||||||||
II . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – время (7 мин) | |||||||||||||||||||||
- озвучивает тему урока; - создает условия для формулирования целей урока, обеспечивает мотивацию учения.
| -формулируют цель урока; - записывают тему и цель урока в оценочный лист. | Познавательные УУД: - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Коммуникативные УУД - включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками по целям урока; - развивать умение слушать собеседника, задавать конструктивные вопросы. Регулятивные УУД - определять цель урока -формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах, используя оценочные листы. Личностные УУД - самоопределение к деятельности; - понимать связь между целью деятельности и ее результатом.
| Приём: домысливание. (слайд 2) С помощью слов помощников учащиеся формулируют цель урока: - Вспомним… - Повторим… - Изучим… - Узнаем… - Построим… - Научимся…
| - записаны в оценочном листе тема и цели урока. | |||||||||||||||||
III Актуализация знаний – время (5 мин) | |||||||||||||||||||||
- проводит опрос учащихся по пройденному материалу; - организует повторение знаний, закрепление умений;
| - отвечают на вопросы учителя; - актуализируют способы действия, фиксируют затруднение; - демонстрируют знания, умения по теме; - определяют уровень работы на данном этапе, заполнив оценочный лист
| Познавательные УУД: - закреплять информацию в виде алгоритма; - систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках. Коммуникативные УУД - строить монологическое высказывание; - развивать умение слушать собеседника, задавать конструктивные вопросы. Регулятивные УУД - формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах, используя оценочные листы; -выполнять самостоятельно задания в предложенных условиях; Личностные УУД - понимать причины успешного выполнения задания; - ценностное отношение к умению работать по алгоритму; | (слайд 3) Фронтальный опрос:
| - фронтальный опрос - оценочное суждение, коррекция ответов учащихся - отмечают в оценочном листе свою активность включения в работу на данном этапе | |||||||||||||||||
IV. Обобщение и систематизация знаний – 10 мин | |||||||||||||||||||||
- организовывает работу в парах и группах
| - выполняют задание, работают в парах, готовят ответы на поставленные вопросы, представляют результат; - выявляют и проговаривают причины затруднений при выполнении задания; - определяют уровень работы на данном этапе, заполнив оценочный лист.
| Познавательные УУД: - систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках; - понимать содержание заданий, интерпретировать смысл; - использовать знаково-символические средства (таблицы, символы, графики); - закреплять умение контролировать свою деятельность и в группе, выполнять задание. Коммуникативные УУД - представлять результат своей деятельности и деятельности группы; - формировать умение работать в паре, группе (уметь слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения); - осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий; - развивать умение слушать собеседника, задавать конструктивные вопросы. Регулятивные УУД - планировать и согласовывать свои действия в группе в соответствии с общей задачей; - формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах, используя оценочные листы. Личностные УУД - ценностное отношение к умению работать по алгоритму; - формировать положительную мотивацию к обучению через осознание ценности совместной деятельности. | (Слайд 4- 7) Работа в парах.
| - работа в паре, самоконтроль, самооценка; - оценочное суждение, коррекция ответов учащихся
- оценка/ самооценка действий по достижению планируемых результатов - отмечают в оценочном листе свою степень работы в паре, группе | |||||||||||||||||
V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция – 10 мин | |||||||||||||||||||||
Организовывает работу по выполнению задания и взаимопроверку решения по образцу. |
| Познавательные УУД: - понимать содержание заданий, интерпретировать смысл; - проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать умозаключения по результатам исследования свойств функции. Коммуникативные УУД - формировать умение адекватно оценивать работу других учеников. Регулятивные УУД - самостоятельно выполнять предложенные задания - закреплять умение осуществлять взаимный контроль. - формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах, используя оценочные листы. Личностные УУД - оценивать результат своей работы. | (слайд 8) См.Приложенеи 1.
| - выполнение задания; - проверка решения по образцу; - взаимоконтроль; -взаимооценка; -рефлексия деятельности; -сопоставление результатов деятельности с предложенным учителем образцом; - отмечают в оценочном листе свой уровень выполнения работы | |||||||||||||||||
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия) – 5 мин | |||||||||||||||||||||
- создает условия для рефлексии учебной деятельности учащихся на уроке для соотнесения целей и результатов учебной деятельности, фиксирования степени их соответствия. - обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения. | Проводят самооценку своей деятельности, успешности на уроке | Познавательные УУД: - систематизировать, анализировать, сопоставлять, обобщать и интерпретировать полученную информацию. Коммуникативные УУД - формировать умение оценивать свою работу и работу одноклассников; -использовать речь для регуляции действий (задавать вопросы, уточнять, конкретизировать). Регулятивные УУД - формировать умение оценивать свою работу на уроке на разных этапах, используя оценочные листы; - контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. Личностные УУД - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. | Ответить на вопросы:
| - отмечают в оценочном листе уровень своей деятельности на уроке, эмоциональное состояние |
Приложение 1.
Задание для V этапа урока « Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция».
Самостоятельная работа по теме «Применение производной к построению графиков функции»
Задание базового уровня. | Задание повышенного уровня | ||||||||||||||||||
Заполните пропуски в решении. Дана функция у = х5 – 2,5х2 + 3. Исследуйте функцию и постройте её график.
уꞌ = (х5 – 2,5х2 + 3)ꞌ= (х5)ꞌ - (2,5х2)ꞌ + (3)ꞌ=(х5)ꞌ - 2,5 ∙(х2)ꞌ + (3)ꞌ= …х… - 2,5∙…+…=…
5х4 – 5х = 0, 5х ∙ (…- …) =0, 5х = 0 или ….=0, х1=… х 2=….
уꞌ
у х=2 5х4 – 5х=…
хmax = … у(…)=… хmin =… у(…)=…
| Исследуйте функцию и постройте её график: у = 2 + 5х3 – 3х5. |
Оценивание. Каждый правильно выполненный этап 1 балл.
Количество баллов | Оценка |
7 | 5 |
6 | 4 |
5 | 3 |
4-0 | 2 |
Образец решения самостоятельной работы
Задание базового уровня. | Задание повышенного уровня | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Заполните пропуски в решении.
Дана функция у = х5 – 2,5х2 + 3. Исследуйте функцию и постройте её график.
уꞌ = (х5 – 2,5х2 + 3)ꞌ= (х5)ꞌ - (2,5х2)ꞌ + (3)ꞌ=(х5)ꞌ - 2,5 ∙(х2)ꞌ + (3)ꞌ= 5х4 - 2,5∙2х+0 =5х4 – 5х.
5х4 – 5х = 0, 5х ∙ (х3 - 1) =0, 5х = 0 или х3 - 1=0, х1=0 х 2=1.
+ - + уꞌ 1 0
у х=2 5х4 – 5х= 5
хmax = 0 у(0)=3 хmin =1 у(1)=
|
Исследуйте функцию и постройте её график: у = 2 + 5х3 – 3х5.
уꞌ = (2 + 5х3 – 3х5)ꞌ= 0+5
15х2 – 15х4 = 0, 15х2 ∙ (1-х2 ) =0, 15х2 = 0 или х2 = 1, х1,2=0 х 3,4=
- + + - уꞌ 1 0 -1
у х=2 5х4 – 5х= 5
хmax = 1 у(1)=2+5-3=4 хmin = -1 у(-1)=2-5+3=0
|
Приложение 2.
Лист самооценки работы на уроке______________________________________________________________
(Ф.И.О)
Запиши тему урока___________________________________________________________________________________________
Запиши цель урока: Вспомним __________________________________________________________
Повторим ___________________________________________________________
Изучим ____________________________________________________________
Узнаем _____________________________________________________________
Построим __________________________________________________________
Научимся __________________________________________________________
Этап урока |
| Критерии оценивания | Оцени свой результат | Твои затруднения | ||||||||||
Организационный | Отметь своё настроение на начало урока |
|
|
| ||||||||||
Постановка цели урока | Активно ли ты работал над целью урока? | Да -1 Нет - 0 |
|
| ||||||||||
Актуализация знаний | Активно ли ты работал в устной работе на повторение? | Активно-2 Средне-1 Не активно-0 |
|
| ||||||||||
Обобщение и систематизация знаний | Работа в паре. Выполнял ли ты задания самостоятельно или обращался к помощи учителя или одноклассников? | Самостоятельно – 3 Помощь одноклассника – 2 Помощь учителя – 1 Не выполнил задание – 0 |
|
| ||||||||||
|
| |||||||||||||
Контроль усвоения материала | Выставь оценку по набранным баллам |
| оценка: |
| ||||||||||
Рефлексия | Достигли ли поставленных целей? | Да – 2 Не все – 1 Нет - 0 | | | ||||||||||
Отметь своё настроение на конец урока | | | |