Цели урока (учитель математики).
образовательные: обобщить, систематизировать и закрепить знания и умения учащихся:
исследование функций с помощью производной;
построение графика функции;
работа в электронных таблицах;
применение производной для решения физических задач;
развивающие: развивать умения
объяснять, аргументировать своё решение;
объективно оценивать свои знания;
рефлексировать;
воспитательные: формировать
коммуникативность и толерантность;
инициативу;
ответственность и трудолюбие.
Цели урока (учитель информатики).
образовательные:
закрепить знания по теме «Технология обработки числовой информации» и применить эти знания в образовательной области математике;
развивающие: формирование умений: сравнивать, анализировать, обобщать, планировать структуру действий, необходимых для достижения цели.
воспитательные: формирование нового поколения людей способных активно жить в условиях нового информационного общества.
Задачи:
повторить правила записи формул;
повторить алгоритм построения диаграмм;
закрепить умение представлять данные в табличной форме;
закрепить умение использовать относительную адресацию при записи формул в ЭТ;
закрепить умение в ЭТ строить диаграммы и графики;
закрепить умение использовать математические функции при решении задач на построение графика функции;
План урока:
1. Организационный момент. (5 мин)
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Демонстрация электронной презентации «Производная. Применение производной». (10 мин)
4. Работа в группах. (20 мин)
5. Работа в электронных таблицах. (10 мин)
6. Представление решения каждой группой. (20 мин)
7. Производная в физике. (10 мин)
8. Итог урока. (5 мин)
9. Домашнее задание. (2 мин)
Ход урока.
1. Организационный момент.
Ведет учитель математики.
Тема урока - применение производной.
Вопрос: Прежде чем сформулировать цель урока, давайте вспомним, где применяется производная? Для решения, каких задач.
Ответ:
Исследование функции и построение её графика;
Промежутки монотонности;
Экстремумы функции;
Наибольшее и наименьшее значения функции;
Для решения физических задач;
Для составления уравнения касательной.
Мы сегодня рассмотрим только несколько применений производной.
Цель нашего урока:
обобщить, систематизировать и закрепить ваши знания и умения по исследованию функции и построению её графика с помощью производной;
применить ваше умение работы в электронных таблицах для проверки правильности построения графика функции;
рассмотреть некоторые задачи по физике, решаемые при помощи производной.
2. Демонстрация электронной презентации «Производная. Применение производной».
Вопрос: Ребята, есть ли у вас замечания или предложения по содержанию презентации?
Далее учитель информатики:
Анализ оформления презентации с учетом критериев оценивания мультимедийных презентаций.
Беседа.
Ребята, проанализируем оформление презентации с учетом предъявляемых требований.
Соблюдается ли единый стиль оформления?
Проверим использование цвета. На одном слайде рекомендуется использовать не более трех цветов: один для фона, один для заголовков, один для текста.
Выполняется ли эта рекомендация?
Вы знаете, что при составлении учебных презентаций не стоит злоупотреблять различными анимационными эффектами. Они не должны отвлекать внимание от содержания информации на слайде.
Содержание и объем информации вы уже обсудили, а также говорили о дальнейшем использовании презентации.
Какие буквы используются для написания заголовков? Правильно ли были оформлены заголовки?
Разметка слайдов отвечает эстетическим требованиям, текст легко читаем. Фон сочетается с элементами, изображения соответствуют содержанию.
3. Работа в группах по индивидуальным карточкам.
Ведет учитель математики
Учитель. Ваша задача:
Следуя алгоритму - исследовать функцию и построить её график;
Все члены группы должны разобраться с решением задания;
Проверить правильность построения графика функции на компьютере, работая в электронных таблицах (индивидуальная работа);
Заполнить таблицу, проанализировав свою работу и выставить себе оценку;
Оформив работу на отдельном листе, один человек от группы, представляет результат совместной работы с обоснованиями и пояснениями (используем документ-камеру).
Весь материал - в документе.