В самом центре России, в живописном подмосковном регионе (Раменский район) производят фарфор с нарядной синей росписью и многоцветной майоликой. Гжель — это колыбель и основной центр русской керамики. Здесь она зарождалась, и здесь проявились ее высшие достижения, как наглядный образец наследия народного искусства.
Фарфоровые чайники,
Подсвечники, часы,
Животные и птицы
Невиданной красы.
Деревня в Подмосковье
Прославилась теперь.
Известно всем в народе
Её названье Гжель.
Совсем недавно Гжельский промысел отметил свое 650-летие. Но на самом деле, никто не знает, когда он возник, ведь первое упоминание о Гжели нашлось в завещании Ивана Калиты от 1328 года.
На протяжении столетий гжельские крестьяне изготавливали предметы домашнего обихода, посуду, изразцы, черепицу.
В середине ХVIII века в Гжели работало около 25 гончарных заводов.
Со второй половины XVIII века она прославилась выпуском майоликовой посуды. Это были изделия из цветных глин с яркой многоцветной росписью по белой эмали.
ИНТЕРЕСНОЕ
Медовница.Горшочек для мёда.
ИКОНЫ
Телефон и Часы
Три совушки
Гордятся в Гжели жители
Небесной синевой,
Не встретите на свете Вы
Красоты такой.
Голубизну небесную,
Что сердцу так мила.
Кисть мастера на платье
Легко перенесла.
У каждого художника,
Есть свой узор любимый.
И в каждом отражается
Сторонушка родимая.
Ёе трава шелковая,
Её цветы весенние –
И мастерство волшебное
Достойно восхищения.
Из этой чашки с розами.
Ты выпей чудный чай.
Гостей на праздник радостный
Сердечнее встречай.
Чудо-юдо рыба-кит
Пасхальные яйца
Церковь
В истории развития гжельского ремесла были и периоды глубокого кризиса, это конец XIX и начало XX века. Тогда казалось, что гжельское искусство погибло навсегда. И только в послевоенные годы, усилиями энтузиастов продолжилось возрождение творческих традиций промысла и уже к началу 80-х годов ХХ века, фарфор Гжели получает признание у нас в стране и за рубежом.
В настоящее время, изделия из гжельской керамики производят на шести современных производствах в Объединении «Гжель», где работают полторы тысячи человек высококвалифицированного персонала. Четыре цеха объединения производят фарфор, два — майолику.
Для нужд производства существует серьезное обучение мастеров и художников.
Сейчас можно сказать, что декоративно-прикладное искусство гжели прошло проверку временем, осталось востребованным и выполняет художественные требования сегодняшнего дня.
Есть у Гжели собственный стиль — синие и голубые узоры и цветы, украшения на белом фоне. Роспись производится кобальтом, который в ходе технологического процесса приобретает характерный для Гжели синий цвет. Но художники Гжели не забывают и традиционную майолику.
Мастера расписывают каждое изделие только вручную, и не удивительно, что фарфор «Гжели» пользуется устойчивым спросом не только на Российском, но и международном рынке.
Гжельские изделия привлекают к себе тех людей, кто любит все прекрасное. Фарфор очень красив, наряден, имеет широкий ассортимент выпускаемой продукции. Это разнообразная посуда, шкатулки, вазы, статуэтки, игрушки и изделия для интерьера: керамическая плитка, камины, люстры, телефоны.