Цель. Расширение и углубление представлений учащихся о народном промысле Гжель.
Задачи занятия:
1. Развивать творческие способности, фантазию, практические навыки выполнения элементов гжельской росписи.
2. Воспитывать любовь к народным традициям, народному творчеству, чувство ответственности, взаимопомощь, уважение к труду.
Оборудование.
Компьютер, проектор, гуашь, кисти, вырезанные из бумаги формы посуды.
Описание деятельности учащихся
Участие в общей беседе о Гжели.
Изучение представленных учителем наглядных материалов в презентации.
Самостоятельная работа над творческим заданием.
Участие в обсуждении результатов, полученных во время работы.
Вид классной доски
Тема занятия.
Основные термины, используемые на занятии.
Метапредметные связи на занятии:
Изобразительное искусство, технология .
Ход занятия.
I. Организационный момент. Приветствие, позитивная установка на занятие.
Показ презентации.
Посмотрите на экран. Какие изделия представлены на слайде?
Можете ли вы определить, к какому народному промыслу они относятся?
Правильно, эти изделия выполнены народными умельцами, и относятся к одному из народных промыслов. Ребята, можете ли вы предположить, как будет звучать тема нашего занятия? (определение темы занятия). Совершенно верно. Сегодня на занятии познакомимся с гжелью.
II. Вступительное слово учителя.
Чтобы лучше узнать художественные промысел гжель, мы совершим экскурсию по местам, где он зародился.
Маршрут виртуальной экскурсии.
Наш маршрут пройдет через Подмосковный город Гжель на гжельскую фабрику фарфора.
III. Целеполагание.
А как вы думаете, что мы сможем узнать в ходе нашей экскурсии? (учащиеся самостоятельно определяют цель путешествия)
Мы узнаем, где зародился народный промысел гжель, из чего создают мастера свои изделия, познакомимся с приемами росписи и после экскурсии мы с вами сами попробуем себя в роли народных умельцев и выполним элементы росписи по мотивам народного промысла гжель в творческой мастерской.
IV. Объяснение темы занятия.
Итак, я приглашаю вас отправиться на экскурсию по самому знаменитому, самому уникальному центру народного промысла.
1. Путешествие в Подмосковный город Гжель.
Мы совершим путешествие в Подмосковье, город Гжель - известный центр гжельской художественной керамики.
Недалеко от Москвы средь лесов и полей стоит город, а чуть более 500 лет назад это была деревенька. Жили в той деревеньке люди мастеровые, которые нашли тут глину особенную, белую. Город Гжель расположен недалеко от Москвы.
Пришло это название из седой старины от слова «жечь, обжигать». Издавна здесь занимались изготовлением глиняной посуды. Изделия из гжели так красивы, так необычны, что слава о них разнеслась не только в нашей стране, но и за рубежом.
И вот мы на фабрике в формовочном цехе. Здесь фарфоровую массу (шликер) заливают в гипсовые формы. Литейщица, вынув влажное изделие из формы, делает резной узор от руки.
А вот в гончарной мастерской мастера гончарного дела создают свои изделия вручную. Так из глины делают кувшины.
А сейчас мы с вами посетим мастер – класс. Его показывает мастер гжельской росписи. Сначала форму окунают в глазурь, а затем выполняют роспись.
В цехе художественной росписи каждый мастер имеет свое рабочее место. Каждое изделие мастер расписывает вручную.
Исполнитель росписи ставит свою подпись на каждом изделии. Завершается процесс изготовления гжельской росписи обжигом.
Посмотрите на экран. Какие изделия вы видите?
Полную информацию смотрите в файле.