Цели и задачи: подготовить учащихся к сочинению - описанию; развивать интерес к истории России. Учить видеть прекрасное, логически размышлять, развивать речевые способности
Оборудование: рисунки, презентация
Ход урока.
Слово учителя.
Ребята, сегодня наш урок посвящен знакомству с самыми известными русскими росписями. Наша с вами задача не только познакомиться с ними, но и попробовать словесно описать предмет, понравившийся в ходе урока, то есть создать сочинение - описание.
Слайд № 3
Издревле на Руси создавались предметы домашней утвари, детские игрушки, а чтобы украсить их, мастера придумали интереснейшие узоры.
От того, где проживали мастера, зависели особенности составления рисунка, в последствие росписи получили свои названия.
Самыми известными считаются: Хохломская, гжельская, жостовская, городецкая, дымковская, палехская, но и нашу национальную мордовскую, мы сегодня не обойдем вниманием.
Слайд № 4
Искусство Хохломы возникло на русской земле вблизи красавицы Волги. Оно отразило в себе богатство природы этого привольного края. Широта просторов нашей земли и щедрость души русского человека подсказали ему яркие краски и вольные ритмы узоров. Здесь умеют мастера писать такой радостный и поэтический орнамент, что на самых простых деревянных бытовых вещах начинают звучать свет и теплота солнечных лучей, шелест весенних трав и цветов.
Слайд № 5
Для мастеров гжели характерна роспись на белом фоне синим узором.
Слайд № 6, 7
Городецкая роспись - один из русских народных промыслов, берет свое начало в середине 19 века. Родиной этого искусства стал город Городец (Нижегородская область) До сих пор живут в городецких росписях композиции с конями, всадниками, древом и собачками. Разнообразны фантазии на тему прогулок кавалеров и дам, но из традиционных мотивов прочно сохраняются кони. Образ коня олицетворяет представление о красоте и силе.
Слайд № 8, 9
История жостовского промысла восходит к началу XIX века, появилась она в ряде подмосковных сел и деревень бывшей Троицкой волости (ныне Мытищинский район Московской области)
Главная тема украшения жостовских подносов : букеты цветов, гирлянды, своеобразные натюрморты. Роспись выполняют приемами свободного кистевого мазка, без предварительного нанесения рисунка. Чаще всего используется черный фон. Объемы цветов и листьев как бы вырастают из глубины фона. Это делают путем постепенного перехода от темных тонов к более светлым. В росписи как будто оживают цветы.
Слайд № 10, 11
Для Палехской росписи характерны яркие рисунки на бытовую тему, а также иконопись.
Сдайд № 12, 13
Дымковская роспись характерна для игрушки. Да и в народе бытует ее название «Дымковская игрушка»
Слайд № 14
Самой известной во всем мире стала кукла - Матрешка.
Слайд № 15, 16
2 этап урока. Сообщения учащихся.
А что же у нас в Мордовии? Существуют ли национальные традиции, особые рисунки? Как вы думаете , ребята? Что вы знаете об этом?
Подготовленные консультанты рассказывают о мордовской вышивке, о резьбе по дереву, о национальных особенностях местных мастеров.
Слайд № 17
3 этап урока. Представление исходного материала для сочинения - описания.
Слайд № 18, а также различные изделия.
Выбираем коллективно, что будем описывать. Устно с помощью учителя составляем описание.
4 этап работы. Словарная диктовка. Слайд № 19
5 этап работы. Составляем план.
6 этап урока. Под тихую музыку ребята начинают работать над сочинением в черновиках.
Заключительный этап. Задание: дома закончить работу и переписать в чистовики. Слайд № 20
После проверки обязательно проводиться анализ детских работ, работа над ошибками, чтение лучших и обобщение по теме, выводы, выставление оценок не только за письменную, но и за устную работу.