Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Правописание суффиксов. О,Е в суффиксах после шипящих и Ц.

Правописание суффиксов. О,Е в суффиксах после шипящих и Ц.

Разработка урока представлена в форме "лингвистическое лото". Сопровождается презентацией. Урок проводился в классе с украинским языком обучения, возможно использование материала и в классах с русским языком обучения.
11.01.2014

Описание разработки

Цели:

создать условия для активной познавательной деятельности учащихся по усвоению темы и использованию полученных знаний в практической деятельности.

ЗАДАЧИ:

выучить правила написания морфем в словах, развить умение работы в парах, смекалку, эрудицию; формировать навыки правильного употребления морфем в речи, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; воспитывать

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: лингвистическое лото

Оборудование: презентация, дидактический материал, карточки «Лото», бочонок «Совенок», «запоминалки»

1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Актуализация знаний.

Ребята, сегодня мы продолжим изучение морфем и орфограмм в них.

Проверка усвоения правил правописания суффиксов и применение знаний на практике будет проведена по принципу игры «Лото»( объяснение слова «лото»). У нас это будет «Лингвистическое лото» 15 мин.    

Опрос по заданиям, которые выбирают дети. ( на экран выводится таблица «Лото» из 9 секторов; после указания № …. звучит задание )

правописание суффиксов презентация

 - Кто пользовался запоминалкой? Кто самостоятельно справлялся?

За устные ответы - дополнительные бонусы - бочонок «Совенок» (после самоучета и самопроверки по карточке «Лото» зафиксирует показатели сосед по парте)

 - Что вы, ребята, посоветуете Пете Ошибкину? (бочоночек «Совенок» отвечающему)

3. Тема. Цели. Определение задач.

4. Мотивация учебной деятельности.

Учитель. Для того, чтобы не быть похожим на Петю, надо многое узнать из курса изучаемого предмета. Например, наши ученики не только на уроках получают знания, но и совершенствуют их, участвуя в олимпиадах и конкурсах( неоднократно принимали участие в Международном конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех», демонстрируется проспект конкурса, дипломы конкурса).

Назовите суффиксы в словах «русский» и «медвежонок». Что мы знаем о суффиксах?

Изучение нового материала

Пользуясь подсказкой, объясните выбор О, Е после шипящих и Ц в суффиксе.

медвеж. . нок

пауч. . к

зайч. . нок

голубоч. . к

барсуч. . нок

волч. . нок

веноч. . к

Закрепление.

1. Выполнение заданий. «Опрос по цепочке»

Снежок  горошек

Ручонка  крошечка

Зайчонок  доченька

 - Какая часть речи? Какое значение придают словам эти суффиксы?

Упр. 249 учебника. («Лови ошибку» в учебнике, это слово « мех. . вый»???).

 Спиши, вставляя пропущенные буквы: ставь ударение, объясняй. Какая часть речи представлена в упражнении?

Вывод. Для существительных, прилагательных – правила написания корней, суффиксов и окончаний после шипящих одинаковы. В корне Е, в суффиксе и окончании под ударением О, в безударном положении - Е.

Физминутка.

Учитель.

Предлагаю бочонок №1 и №2. Те, кто выбрал бочонок № 1, выполняет задание «Лови ошибку» ( слайд презентации).

«Лови ошибку»

Код : 4, 5, 7 (девчонка, пятачок, шепот)

Те, кто выбрал №2, выполняют творческую работу «Назови одним словом».

 «Назови одним словом».

  1. Маленький замок - замочек.
  2. Тихая речь – шепот.
  3. Плод дуба – желудь.
  4. маленький овраг - овражек.
  5. сок из груши – грушевый.
  6. платье из ситца – ситцевое.
  7. маленький хомяк – хомячок.
  8. мишка из плюша - плюшевый
  9. пятак ласково - пятачок.

5. Подведение итога.

 - Я узнал…. .

 - Я буду применять изученное…

6. Оценивание.

7. Домашнее задание

 составить рассказ (мини - сагу – эпический жанр, 50 слов) с использованием слов на изученные орфограммы.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правописание суффиксов. О,Е в суффиксах после шипящих и Ц. (1.51 MB)
