Тема: Правописание о – е после шипящих и ц 3 класс
в окончаниях имён существительных.
Цели:
- создать на уроке проблемную ситуацию, помогающую сделать вывод о написании о и е в окончаниях существительных после шипящих и ц;
- развивать орфографическую зоркость;
- умение строить предложения, высказываться;
- выявить степень первичного усвоения орфограммы.
Оборудование: мультимедийные слайды, сказка, карточки.
Ход урока
1. Орг. момент. Психологический настрой.
Наш урок проходит в преддверии Нового года, а на Новый год принято дарить подарки. Какой подарок ждут от вас ваши родители? Я вам приготовила «Карту успеха», которую вы можете подарить своим близким.
На уроке мы познакомимся со сказкой. С её помощью мы легко усвоим новую тему урока и заполним «Карту успеха». А чтобы попасть в сказку, надо выполнить задания.
2. Орфографическая пятиминутка.
Словарные слова.
Добыча, карандаш, овощ, огурец, месяц.
3. Подготовка к усвоению нового материала.
1) Назовите буквы, на которые оканчивается основа.
Какая буква лишняя? Почему? Что общего у остальных букв?
Какой шипящей не достаёт? (Жж)
Жж Шш Чч Щщ Цц
Шипящие живут в каждой части речи по определённым законам орфографии.
Какие правила, связанные с этими согласными, знаете?
Сегодня мы познакомимся с правилом, объединяющим все эти буквы.
2) Поставьте существительные из орфографической пятиминутки в форму Т.п.
Добыч.й, карандаш.м, овощ.м, огурц.м, месяц.м.
Какую гласную можем написать в окончаниях данных существительных?
Как вы думаете, на что надо обратить внимание? (в какой части слова, куда падает ударение и после какой буквы находится окончание)
3) Тема: Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях имён существительных.
Цели: Знать: правило о правописании о и е после шипящих и ц в окончаниях сущ.
Уметь: писать в окончаниях имён существительных гласные о и е после шипящих и ц,
РАЗВИВАТЬ: ОРФОГРАФИЧЕСКУЮ ЗОРКОСТЬ, СВЯЗНУЮ РЕЧЬ, УМЕНИЕ НАБЛЮДАТЬ, СРАВНИВАТЬ И ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ, ВОСПИТЫВАТЬ: НРАВСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА.
4) Игра «Составь слово».
ПРИСТАВКА прячется в слове «польёшь»,
СУФФИКС у «курицы» найдёшь.
КОРЕНЬ из самого слова «слово»,
ОКОНЧАНИЕ у «дома».
Пословица
5) А девизом нашего урока будет следующая пословица, составьте её.
-Не спеши языком, торопись делом!
В каком падеже стоят существительные языком, делом?
Надо ли проверять окончание в этих словах? Почему?
Как узнать, какую гласную надо писать в безударном окончании существительного?
3. Повторение. «Игра в кости».
Кто знает казахские народные игры с асыками? Как они называются?
Хан «алчи» и «Омпы».
4. Проверка знаний. Игра «Крестики – нолики».
Т.п. | Д.п. | Р. п. |
- ю | - и | - е |
2 | 1 | 3 |
1. У существительного сетка гласная и в окончании пишется в форме какого падежа?
2. Какую гласную пишем в окончании существительного тетрадь в Дательном падеже?
3. Определите склонение существительного картофель.
Отметьте свой результат в «Карте успеха».1з
4. Усвоение нового материала.
1) Вот мы и попали в сказку. Внимательно её прослушайте и подумайте, в каком падеже существительных больше всего в этом тексте.
Прослушивание сказки. Просмотр на страницах флипчарта.
Однажды в сказочном лесу солнце скрылось за тучей. Медведь с ежом и зайцем решили отправиться в путешествие за солнцем. Но тут полил дождь. Друзья спрятались под крышей домика, выложенного кирпичом. Чей это домик?
Из домика вышел Нуф-Нуф и предложил угоститься борщом. После обеда друзья отправились в путь. Перед шалашом Ниф-Нифа они долго любовались ландышем. И вдруг заметили, что над рощей сияет яркое солнце. Они решили устроить весёлые игры с мячом и пригласили своих друзей.
5. Физминутки.
2) Возьмите карточки с текстом сказки.
В каком падеже существительных больше всего в этом тексте? Назовите их.
После каких согласных написано окончание?
На какие группы их можно разделить по написанию гласной в окончании?
Выпишите эти существительные в два столбика: с гласной о и гласной е в окончании.
Внимательно прочитайте эти существительные и сделайте вывод о написании букв о и е в окончаниях существительных после шипящих и ц.
Обсудите в группах.
Допишите существительные, чтобы их количество в столбиках стало одинаковым.
Проверка. Чтение слов столбиках. Сверка с экраном.
Отметьте свой результат в «Карте успеха».2з
Давайте повторим правило. Выполняя упражнения, надо помнить, что писать в окончаниях существительных, стоящих в форме творительного падежа после шипящих и Ц.
Под ударением? - (гласную О) слайды
Без ударения - (гласную Е)
6. Составление алгоритма определения гласной в окончаниях существительных, стоящих в форме творительного падежа после шипящих и Ц.
1 шаг. Есть ли шипящий или ц перед окончанием?
2 шаг. Если есть шипящий или ц перед окончанием, ставим ударение.
3 шаг. Если окончание ударное, пишем – о, безударное – е.
7. Оперативный контроль.
Тест.
Найти существительные 1 вариант - с гласной о и 2 вариант - с гласной е в окончаниях имён существительных.
уж . м
свеч . й
задач . й
сердц . м
молодц . м
умниц . й
Проверка. На экране.
Отметьте свой результат в «Карте успеха».4з
7. Диагностическая работа 5.
1 уровень. Тест.
1) Найти существительные с гласной о в окончаниях:
уж . м
свеч . й
задач . й
2) Найти существительные с гласной е в окончаниях:
сердц . м
молодц . м
умниц . й
Проверка. На экране.
2 уровень.
Используя предлоги, составь словосочетания с данными существительными в форме Т.п.:
Обруч - , плащ - .
3 уровень.
Луч, циркач, мяч, кольцо, обруч, плащ, медведица, гостинец.
Составьте предложения, используя эти существительные.
Отметьте свой результат в «Карте успеха».3з
4 уровень.
Работа в группах.
Прочитайте предложения в группах. Если у вас получится текст, озаглавьте его.
8. Проверка.
1 уровень. Сверка с экраном.
2 уровень и 3 уровень. Чтение с объяснением.
Отметьте свой результат в «Карте успеха».4з
9. Подведение итогов.
Заполнение и показ карты успеха.
10. Домашнее задание.
Стр. 105, упр. 352