Цель: Обобщение, закрепление и актуализация знаний об имени существительном как части речи.
Задачи: 1.Коррекционно-образовательные:
- Закрепить и актуализировать знания о грамматических признаках имени существительного как части речи.
- Закрепить правила правописания имен существительных ( собственные имена существительные, правописание имен существительных мужского и женского рода
с шипящей на конце, правописание падежных окончаний имен существительных).
- Упражнять в согласовании имен существительных с другими частями речи.
- Обогащать активный и пассивный словарь учащихся.
2. Коррекционно-развивающие.
- Учить организации связного высказывания.
- Развивать навыки осмысленных, доказательных ответов.
- Развивать все стороны речи учащихся (фонетическую, лексическую, морфологическую).
- Учить использовать в устной и письменной речи выразительные средства языка.
3. Коррекционно-воспитательные:
- Формировать интерес, любовь к родному языку, поэтическому слову, русской словесности.
- Формировать навыки учебной деятельности, сотрудничество при решении учебных задач.
Оборудование:
- Плакат – карта «Город имен существительных».
- Карточки с обозначением рода имен существительных.
Языковой материал:
Отрывки из сказок А.С.Пушкина.
ХОД УРОКА.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. (Звучит музыка).
- Дети, какое у вас настроение?
А отчего у вас хорошее настроение? ( от музыки, от хорошего друга, от красиво оформленного класса и т.д.).
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие, А куда мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку. Будьте внимательны и постарайтесь ее отгадать:
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
- Правильно, это имя существительное.
Наше путешествие мы совершим в город Существительных. Встречаясь с именами существительными, мы повторим все то, что мы узнали о признаках этой части речи.
А языковым материалом урока будут служить тексты из произведений великого русского
поэта А.С.Пушкина. Путеводителем для нас станет карта города Существительных (открывается плакат-карта «Город Существительных) .
Садимся на корабль и плывем к прекрасному городу Существительных (звучит музыка).
- Пока звучит музыка, мы в тетрадях, а сегодня это наши вахтенные журналы, запишем сегодняшнее число ( после записи даты – разбор орфограмм).
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.
- Мы приплыли к городу Существительных и начинаем наше путешествие с центра горо-
да – кремля.
А) Словарная работа.
- Подумайте, что обозначает слово «КРЕМЛЬ» ?
(городская крепость в старинных русских городах).
Б)
- На нашей карте кремль символизирует основное значение имени существительного, его смысл.
- Что обозначают имена существительные?
В)
- Послушайте строки из сказки А.С.Пушкина и запишите те имена существительные, которые вам встретятся в этом отрывке (в начальной форме).
Выборочный диктант.
Ветер по морю гуляет Мимо острова крутого,
И кораблик подгоняет; Мимо города большого;
Он бежит себе в волнах Пушки с пристани палят,
На поднятых парусах. Кораблю пристать велят.
Г) Задание «Проверь себя».
Дети читают существительные с поставленными к ним вопросами:
(что?) ветер, (что?) море и т.д.
Делают вывод: имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? что?
- Чтобы пройти через кремлевские ворота мимо грозной стражи, мы должны доказать, что умеем хорошо трудиться.
4. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
- Что было задано на дом? (Выписать из сказок А.С.Пушкина строки с устаревшими существительными и определить их значение).
а) Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела.
И в светлицу входит царь… (Светлица –светлая парадная комната в доме).
б) Царь Салтан сидит…
На престоле и в венце. (Престол-трон, царское кресло; венец-корона).
в) Остров на море лежит
Град на острове стоит… (Град-город)
г) Царь умолк, ей глядя в очи…(Очи-глаза)
- Мы справились с домашним заданием, прошли через кремлевские ворота и видим, что
от кремля отходят группы улиц. Побываем на первых двух улицах, которые называются…
(Собственная и Нарицательная).
- Как вы думаете, почему они так называются?
- Какие имена существительные являются собственными, а какие нарицательными?
- Вспомните сказки А.С.Пушкина, в названиях которых есть собственные имена существительные. ( «Сказка о царе Салтане и сыне его Гвидоне», «Сказка о попе и работнике его Балде», поэма «Руслан и Людмила»).
- А сейчас догадайтесь по нарицательным именам существительным и гласным буквам,
какие собственные имена существительные из сказок А.С.Пушкина живут на улице Собственной).
Князь _ _ и _ о _ Работник _ а _ _ а
Королевич Е _ и _ е_ Дядька _ е _ _ о _ о _
Царевна _ е _ е _ _ Девушка _ е _ _ а _ _ а
- Какие имена существительные являются собственными, а какие нарицательными?
Как они пишутся? ( запись имен героев сказок А. С. Пушкина в тетрадях).
5. ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА.
- Обратите внимание на имена героев сказок. Почему автор дал имя девушке Чернавка?
- Работник Балда? (переносное значение).
- Царевна Лебедь?
- Дядька Черномор?
6. – Побываем еще на двух улицах города Существительных, прочитаем их названия.
(Одушевленная и Неодушевленная).
- Какие имена существительные относятся к одушевленным? На какой вопрос они отвечают?
- Какие существительные отвечают на вопрос ЧТО?
- Вспомните героев сказок А.С.Пушкина, назовите их и поставьте к ним вопросы.
(белка, коршун, старуха, месяц, ветер, звездочет, петушок, заяц, солнце и т.д.)
7. ИГРА «МОЛЧАНКА».
- Я называют сказочного героя, а вы поднимаете карточку, которая обозначает род данного имени существительного.
8.
- А сейчас мы очутились в парке «Единственного и множественного числа», где мы немного отдохнем и поиграем со сказочными героями.
Задание: играем в группах, для каждой группы дается задание – образовать от имен существительных единственного числа существительные множественного числа.
(задание выполняется командами на доске).
- Мы подошли к высокому терему, в котором живут семеро богатырей. Из какой они сказки А.С.Пушкина?
-Послушайте, как богатырь обратился к царевне:
…Коль ты старый человек,
Дядей будешь нам навек.
Коли парень ты румяный
Братец будешь нам названый.
Коль старушка, будь нам мать,
Так и станем величать.
Коли красная девица,
Будь нам милая сестрица.
- Назовите имена существительные, в которых есть суффиксы, придающие словам уменьшительно-ласкательное значение. (братец, старушка, сестрица).
- Запишите эти слова и разберите их по составу (задание выполняется парами на корточках).
(Проверка задания).
9.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Определи род, число, падеж, склонение имен существительных. Вставьте пропущенные
орфограммы, раскройте скобки.
Ст_ричок (к) ст_рухе воротился.
В палатах видит он свою ст_руху,
(За) ст_лом сидит она ц_рицей,
Наливают ей (за)морские вина,
(За)едает она пряником печ_тным.
10.РАБОТА В ГРУППАХ. (Правописание Ь в именах существительных после шипящих).
-На карточках с отрывками из сказок А.С.Пушкина запишите пропущенные орфограммы и объясните написание слов.
- Из каких сказок эти отрывки?
Родила царица в ноч…
Не то сына, не то доч…
А как реч…-то говорит
Словно реченька журчит.
И наказывает ей
Весть царевну в глуш… лесную.
Петушок мой золотой
Будет верный сторож… твой.
Перед ним его два сына
Меч… вонзили друг во друга.
11. ИТОГ УРОКА.
- Наше путешествие подошло к концу.
-Какие задания мы выполняли во время путешествия?
-Какие грамматические категории имен существительных вы знаете?
-Понравилось ли вам наше путешествие? Почему?
12. Выставление оценок, рефлексия.
13.Домашнее задание.