Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание предлогов и приставок"

Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание предлогов и приставок"

Урок научит распознавать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать.
20.04.2014

Описание разработки

Цель: обобщить и систематизировать знания детей о части речи – имени существительном.

ХОД УРОКА

Организационный момент. (Слайд 1)

– Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? (Ответы детей)

– Хорошее настроение – это не просто так. Это большой положительный заряд на весь день, который помогает вам справиться с проблемами и трудностями. Желаю вам, чтобы вашехорошее настроение не зависело от погоды. И, не смотря ни на ветер, ни на снег, ни на морозы у вас в душе всегда было бы тепло!

– А каким вы хотите, чтобы получился у нас урок? (Интересным, загадочным, с хитростями и трудностями)

– А вы поможете мне провести такой урок? (Да, поможем)

– Что самое главное мы должны делать на уроке? (Думать, анализировать, обобщать, наблюдать, догадываться)

– И сейчас с хорошим настроением ис радостным чувством мы переходимк

работе.

Прочитайте словосочетания. (Слайд 2)

На седьмом небе – быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства.

Зарубить на носу – запомнить крепко-накрепко.

Как рыба в воде – чувствовать себя уверенно, очень хорошо ориентироваться, хорошо в чем-либо разбираться.

– Как называются такие словосочетания? (Фразеологизмы)Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.
Я желаю вам быть на уроке как рыба в воде, все запомнить, то есть зарубить на носу.

Орфографическая разминка. (Слайд 3)

Списать. Вставить пропущенные буквы.

Въехать в д..ревню, рубить т..пором, посинеть от м..роза, работать на з..воде, помогать т..варищу.

Проверка выполненного задания. Дети выполняют проверку при помощи «лупы».

Чтоб в словах не ошибиться, 

Надо с лупой подружиться. 

Нам волшебное стекло 

Их запомнить помогло!

– Как называются слова,в которые вывставляли буквы? (Словарные слова) 

– Какой частью речи являются? (Эти слова имена существительные)

Физминутка

А теперь ребята встали

Быстро руки вверх подняли

В стороны, вперёд и вниз

Улыбайся и садись.

Стадия вызова (Слайд 4)

1. Повторение Проверка теорет.знаний (10 мин)

– Сегодня мы будем обобщать знания об имени существительном, мыбудемработать с самостоятельной частью речи – имя существительное, учиться делитьслова на группы по вопросам и значениям.

Дополнительная информация учащихся:

Имя существительное – самая представительная (по количеству слов) часть речи: по данным «Частотного словаря русского языка», из 9 тысяч наиболее частотных слов существительных – 4 тысячи слов, что составляет 44 %, следовательно, это – самая частотная часть речи: почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.

Существительное – наиболее самостоятельная часть речи. Уже от них образуются прилагательные.

Имя существительное является ведущей частью речи и в грамматике: с наиболее характерными для русского языка грамматическими понятиями рода, числа, падежа, склонения мы впервые знакомимся, изучая эту часть речи.

Имя существительное – важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По исследованиям учёных существительное появилось в речи в числе самых первых слов. И это вполне понятно. Человек с рождения жадно смотрит на мир и хочет знать и называть все то, что его окружает. Но мы уже немного знакомы с этой частью речи.

_ Что изучает раздел морфология?

_ На какие две группы делится морфология?

_ Какие части речи относятся к самостоятельным?

_ какие части речи относятся к служебным?

_ Что вы знаете об имени существительном?

_ Какие имена существительные надо писать с большой буквы? Как называются такие слова?

По какому признаку имена существительные отвечают на два вопроса кто? ичто?Приведите примеры.

– Сегодня мы с вами продолжаем изучать имя существительное.

Детина листочках,каждый самостоятельно составляет свой кластер,все что знают про имя существительное. Обучающиесявыписывают все слова, которые у них ассоциируются с данным словом. Мы многое уже узнали. Посмотрите, как разросся наш кластер.

3. Составление кластера (Кла?стер (англ. cluster скопление) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.)

Коллективная работа по заполнению общего кластера (все, что вспомнили об имени существительном).

Стадия осмысления(Работа в группах)

1 группа

Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы. Найти имена существительные. Указатьчисло, род имен существительных. Объяснить значение пословиц.

Кормит, лень, портит, а, труд;

Труд кормит, а лень портит.

труд, перетрут, терпенье, и, все;

Терпенье и труд все перетрут.

2 группа

Прочитайте слова. Как вы думаете по какому признаку их можно разделить на три группы? Напишите их столбиком.

Слива, яблоко, тыква, морковь, лимон, фасоль, лето, зима, осень, птица, снегирь, ночь, юноша, перо, тетрадь, сирень, поле, осина, пустыня, день, новость.

3 группа

Просклонять существительные.

Гнездо, волна.

4 группа

Составит словосочетания, поставив существительные в нужный падеж. Указать падеж существительного.

Готовились к (отлет), вышел из (лес), кусочек (пирог), остался без (работа), крепость из (песок), плыли по (река), тетрадь (сестра), добежали до (дом).

Выступление представителя от каждой группы. (Каждая группа рассказывает о проделанной работе) Проверка. (Слайды 6-10)

Графический диктант(Слайд 11)

– А теперь подведём итог нашей работы и напишем небольшой графический диктант. Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – ставите +, если же это утверждение не соответствует истине, ставите «–».

Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета

Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.

Имена собственныепишутся с маленькой буквы.

Имена существительные изменяются по числам и падежам.

Изменение имён существительных по падежам называется склонением.

В русском языке шесть падежей.

При склонении имён существительных изменяется только окончание.

Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос – что?, а неодушевленные – на вопрос кто?

Имена существительные бывают только женского и среднего рода.

Рефлексия (Слайд 12)

– Посмотрите на получившейся кластер и послушайте стихотворение загадку об имени существительном. 

Все что существует, оно обозначает,

На вопрос кто? и что? верно отвечает.

А чтоб не обижался весь честной народ,

Оно всегда имеет и число, и род.

У него к тому же три склоненья есть, 

Падежей различных сразу целых шесть.

Проще так запомнить все про имя существительное? Этим кластером и стихотворением мы будем пользоваться и на следующих уроках, потому что сегоднятолько повторяли изученное об имени существительноми продолжилиизучать имя существительное.

– Кто все понял и запомнил о существительном? 

– Кто не донца усвоил какие-либо категории существительного? 

– Что из нашего урокавам понравилось? Почему? Оцените себя, как знатока имени существительного.

Домашнее задание

Выберите себе домашнее задание того уровня, который вызвал у вас затруднение.

1 уровень Запиши имена существительные в три столбика по склонениям:тетрадь, жираф, окно, роза, ночь, степь, весна, дерево, свёкла

2 уровень Выпиши имена существительные, определи род, число, падеж.

В чужом огороде огурцы вкусней.

3 уровень Спиши, определи,какими членами являются имена существительные:

Олень легко бежит по тайге и переплывает быстрые реки.

Содержимое разработки

Тема: «Имя существительное. Повторение ».

Тип урока: повторение


Цель: обобщить и систематизировать знания детей о части речи – имени существительном.

Задачи:

  • закрепить знания учащихся об имени существительном, повторить грамматические признаки данной части речи;

  • совершенствовать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, определять их род и число, изменять по падежам;

  • развивать орфографическую зоркость, память, мышление;

  • обогащать словарный запас учащихся, формировать образность речи, расширять  кругозор, накопление внеязыковой информации;

  • формировать навыки связной речи;

  • Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе, умение работать в группе;

  • умение проводить рефлексию своей деятельности и деятельности одноклассников.

Оборудование: рабочая тетрадь, раздаточный материал, проектор, ноутбук, презентация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. (Слайд 1)

– Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение? (Ответы детей)
– Хорошее настроение – это не просто так. Это большой положительный заряд на весь день, который помогает вам справиться с проблемами и трудностями. Желаю вам, чтобы ваше  хорошее настроение не зависело от погоды. И, не смотря ни на ветер, ни на снег, ни на морозы у вас в душе всегда было бы тепло!
– А каким вы хотите, чтобы получился у нас урок? (Интересным, загадочным, с хитростями и трудностями)
– А вы поможете мне провести такой урок? (Да, поможем)
– Что самое главное мы должны делать на уроке? (Думать, анализировать, обобщать, наблюдать, догадываться)

– И сейчас с хорошим настроением и  с радостным чувством мы переходим  к

работе.

2. Прочитайте словосочетания. (Слайд 2)

  • На седьмом небе – быть в полном восторге, в состоянии наивысшего блаженства.

  • Зарубить на носу – запомнить крепко-накрепко.

  • Как рыба в воде – чувствовать себя уверенно, очень хорошо ориентироваться, хорошо в чем-либо разбираться.

– Как называются такие словосочетания? (Фразеологизмы)   Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.
Я желаю вам быть на уроке как рыба в воде, все запомнить, то есть зарубить на носу.

3. Орфографическая разминка. (Слайд 3)

Списать. Вставить пропущенные буквы.

Въехать в д.ревню, рубить т.пором, посинеть от м.роза, работать на з.воде, помогать т.варищу.

Проверка выполненного задания. Дети выполняют проверку при помощи «лупы».

Чтоб в словах не ошибиться, 
Надо с лупой подружиться. 
Нам волшебное стекло 
Их запомнить помогло!

– Как называются слова,  в которые вы  вставляли буквы? (Словарные слова) 
– Какой частью речи являются? (Эти слова имена существительные)

4. Физминутка

А теперь ребята встали


Быстро руки вверх подняли


В стороны, вперёд и вниз


Улыбайся и садись.



5. Стадия вызова (Слайд 4)

1.Повторение Проверка теорет.знаний (10 мин)


– Сегодня мы будем обобщать знания об имени существительном, мы будем работать с самостоятельной частью речи – имя существительное, учиться делить слова на группы по вопросам и значениям.

Дополнительная информация учащихся:

Имя существительное – самая представительная (по количеству слов) часть речи: по данным «Частотного словаря русского языка», из 9 тысяч наиболее частотных слов существительных – 4 тысячи слов, что составляет 44 %, следовательно, это – самая частотная часть речи: почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.

Существительное – наиболее самостоятельная часть речи. Уже от них образуются прилагательные.

Имя существительное является ведущей частью речи и в грамматике: с наиболее характерными для русского языка грамматическими понятиями рода, числа, падежа, склонения мы впервые знакомимся, изучая эту часть речи.



Имя существительное – важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По исследованиям учёных существительное появилось в речи в числе самых первых слов. И это вполне понятно. Человек с рождения жадно смотрит на мир и хочет знать и называть все то, что его окружает. Но мы уже немного знакомы с этой частью речи.

_ Что изучает раздел морфология?

_ На какие две группы делится морфология?

_ Какие части речи относятся к самостоятельным?

_ какие части речи относятся к служебным?

_ Что вы знаете об имени существительном?

_ Какие имена существительные надо писать с большой буквы? Как называются такие слова?

_ По какому признаку имена существительные отвечают на два вопроса кто? и что? Приведите примеры.

– Сегодня мы с вами продолжаем изучать имя существительное.

Дети  на листочках,  каждый самостоятельно составляет свой кластер,  все что знают про имя существительное. Обучающиеся  выписывают все слова, которые у них ассоциируются с данным словом. Мы многое уже узнали. Посмотрите, как разросся наш кластер.

3. Составление кластера (Кла?стер (англ.cluster скопление) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.)

Коллективная работа по заполнению общего кластера (все, что вспомнили об имени существительном).

6. Стадия осмысления  (Работа в группах)

1 группа

Из данных слов составить предложения так, чтобы получились пословицы. Найти имена существительные. Указать  число, род имен существительных. Объяснить значение пословиц.



  • Кормит, лень, портит, а, труд;

Труд кормит, а лень портит.

  • труд, перетрут, терпенье, и, все;

Терпенье и труд все перетрут.

2 группа

Прочитайте слова. Как вы думаете по какому признаку их можно разделить на три группы? Напишите их столбиком.

Слива, яблоко, тыква, морковь, лимон, фасоль, лето, зима, осень, птица, снегирь, ночь, юноша, перо, тетрадь, сирень, поле, осина, пустыня, день, новость.

3 группа

Просклонять существительные.

Гнездо, волна.

4 группа

Составит словосочетания, поставив существительные в нужный падеж. Указать падеж существительного.

Готовились к (отлет), вышел из (лес), кусочек (пирог), остался без (работа), крепость из (песок), плыли по (река), тетрадь (сестра), добежали до (дом).

Выступление представителя от каждой группы. (Каждая группа рассказывает о проделанной работе) Проверка.(Слайды 6-10)

Графический диктант(Слайд 11)

– А теперь подведём итог нашей работы и напишем небольшой графический диктант. Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – ставите +, если же это утверждение не соответствует истине, ставите «–».

  1. Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?

  2. Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета

  3. Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.

  4. Имена собственные  пишутся с маленькой буквы.

  5. Имена существительные изменяются по числам и падежам.

  6. Изменение имён существительных по падежам называется склонением.

  7. В русском языке шесть падежей.

  8. При склонении имён существительных изменяется только окончание.

  9. Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос – что?, а неодушевленные – на вопрос кто?

  10. Имена существительные бывают только женского и среднего рода.

7. Рефлексия (Слайд 12)

– Посмотрите на получившейся кластер и послушайте стихотворение загадку об имени существительном. 

Все что существует, оно обозначает,
На вопрос кто? и что? верно отвечает.
А чтоб не обижался весь честной народ,
Оно всегда имеет и число, и род.
У него к тому же три склоненья есть, 
Падежей различных сразу целых шесть.

Проще так запомнить все про имя существительное? Этим кластером и стихотворением мы будем пользоваться и на следующих уроках, потому что сегодня  только повторяли изученное об имени существительном  и продолжили   изучать имя существительное.

– Кто все понял и запомнил о существительном? 
– Кто не донца усвоил какие-либо категории существительного? 
– Что из нашего урока  вам понравилось? Почему? Оцените себя, как знатока имени существительного.

8. Домашнее задание

Выберите себе домашнее задание того уровня, который вызвал у вас затруднение.


1 уровень Запиши имена существительные в три столбика по склонениям: тетрадь, жираф, окно, роза, ночь, степь, весна, дерево, свёкла



2 уровень Выпиши имена существительные, определи род, число, падеж.


В чужом огороде огурцы вкусней.


3 уровень Спиши, определи, какими членами являются имена существительные:


Олень легко бежит по тайге и переплывает быстрые реки.









-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку на тему "Правописание предлогов и приставок" (25.75 КB)
