БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж»
План-конспект
пробного воспитательного мероприятия
на тему: «Загрязнение среды бытовыми отходами»
студентов 4 курса группы «Г»
специальности 44.02.06 Профессиональное обучение
по отрасли - информатика и вычислительная техника
Рыпало Степана и Фролова Никиты.
Болхов, 2023
Дата: 14.09.2023
Тема: "Загрязнение среды бытовыми отходами"
Цель: узнать, что такое загрязнение бытовым мусором и как с ним бороться.
Задачи:
Обучающая: закрепить знания обучающихся о бытовых отходах;
Развивающая: продолжить развитие познавательного интереса, речи, словарного запаса; продолжить работу по развитию умений выделять главное при оценке экологической обстановки;
Воспитательная: способствовать экологическому воспитанию; воспитание бережливости.
Оборудование: презентация
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Водный этап | 1. Приветствие - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодняшнее занятие проведу у вас я; зовут меня Степан Алексеевич. - А меня Никита Алексеевич. 2. Психологический настрой. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения. | Обучающиеся настраиваются на работу. |
Основной этап | 1. Подведение к теме Давайте обратим своё внимание на стихотворение Игоря Мазнина и попробуем определить его главную мысль: «Давайте будем дружить друг с другом, - Давайте посмотрим на экран и ответим на вопросы: На какие мысли вас наталкивают данные фото? Как можно связать стих и фото? С чем будет связана тема нашего занятия? - Я уточню. Тема занятия звучит так: «Загрязнение среды бытовыми отходами». - Сегодня мы ответим на 3 вопроса: Что? Какие? Как? Давайте конкретизируем и уточним их. - Я немного уточню. Что такое загрязнение? Какие бывают отходы? Как с этим бороться? Из выше сказанного сформулируйте цель. Цель нашего занятия: «Узнать, что такое загрязнение бытовым мусором и как с ним бороться.». 2. Разговор по теме Сегодня мы всё чаще и чаще сталкиваемся с экологическими проблемами, которые являются ответом на нашу, разрушающую природу, деятельность. Многие люди предпочитают не задумываться над этим, однако Земля – наш дом, и мы должны о нем заботиться, иначе он просто станет непригодным для нашего существования. Обеспечение экологического благополучия страны является одним из важнейших аспектов национальной безопасности в области охраны здоровья населения. Мы говорим о глобальных проблемах человечества: об озоновых дырах, изменении климата, но мы не замечаем, как к нам незаметно подкрадывается ещё одна опасность – погибнуть под горами мусора, создаваемого человечеством. С каждым годом количество отходов увеличивается в основном потому, что большая часть товаров народного потребления обречена на кратковременную службу человеку. Они куплены, использованы и выброшены. Проблема ликвидации бытовых отходов выходит на одно из первых мест, принимая глобальный характер. - Как вы думаете: «Что такое бытовые отходы?». Бытовые отходы – это товары и изделия, которые потеряли потребительские качества в процессе использования, из-за морального или физического износа. А как вы думаете какая страна в мире является лидером по производству отходов? А на каком месте стоит Россия? На экране можно увидеть лидеры стран по производству отходов. Что вы думаете на счёт этого? 1. США - 258 млн. тонн в год Интенсивность потребления ведёт к увеличению числа отходов, а глядя на карту, справедливо предположить, что чем богаче население, тем больше производится мусора на одного человека, в действительности, связь между этими показателями есть, но исключения тоже могут быть. Давайте посмотрим на экран и подумаем : «Какая проблема будет сегодня стоять перед нами?». А как по вашему мнению возникает бытовой мусор? 1. Увеличение численности населения вызывает производство все большего и большего количества товаров потребления, а значит и отходов. 2. При производстве товаров большая часть сырья идет на отходы. По некоторым подсчетам, на одного жителя Земли в год тратится в среднем 20 тонн сырья, 97% которого позже превращается в отходы. 3. "Потребительский подход к жизни", когда человек берет у природы все больше и больше для того, чтобы жить все более комфортно, ни в чем себе не отказывая. Все, что мешает, выбрасывается. 4. Создание синтетических материалов (пластмасс, синтетических волокон и др.), которые не существуют в природе. Из них производится огромное количество различных товаров, в том числе - предметов разового пользования. В результате огромные количества использованных синтетических материалов попадают на свалки. Предлагаю вспомнить: какие бывают виды отходов? Мы вспомнили какие виды отходов бывает, а теперь подумаем сколько по времени разлагаются предметы, входящие в эти группы Давайте разделимся на группы и подумаем, что каждый из нас уже может сделать для того, чтобы уменьшить отходы. Придумайте не менее трёх вариантов. Могу дополнить: 1. Покупайте товары длительного пользования 2. Ходите в магазин с многоразовыми пакетами 3. Ремонтируйте старые, но пригодные вещи 4. Сдавайте на переработку металл и бумагу 5. Отдавайте нуждающимся или в пункты переработки одежду, книжки, игрушки | Обучающиеся отвечают на заданный вопрос. Обучающиеся формулируют тему занятия. Обучающиеся формулируют цель занятия Обучающиеся внимательно слушают преподавателя. Обучающиеся отвечают на заданный вопрос. США 6 место Повышение уровня загрязнение окружающей среды пищевые, пластик, стекло, текстиль, металл, бумага, опасные отходы (батарейки и тп) Обучающиеся выполняют задание, предложенное преподавателем |
Заключительный этап | 1. Подведение итогов Для закрепления полученных знаний предлагаю посмотреть видео. Продолжите любую из фраз: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я смог… я попробую… меня удивило… мне захотелось… |
|