Цели: Проверить умение решать задачи разного вида.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
Развивать умение по решению текстовых задач.
Повторить и закрепить принцип сложения и вычитания с переходом через десяток,
Совершенствовать умение решать задачи,
Вырабатывать навыки устного счёта,
Формировать навык самостоятельности.
Развивающие:
Развивать познавательные способности учащихся, их мыслительную деятельность;
Развивать внимание, наблюдательность.
Развивать связную речь учащихся.
Воспитательные:
Прививать интерес к предмету;
Воспитывать культуру поведения на уроке.
Воспитывать умение работать в группе.
Прививать умение оценивать свою работу путём рефлексии
Воспитывать уверенность в себе, работоспособность
ТИП УРОКА: Закрепление пройденного материала
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: Урок-игра, работа в мини - фирме
ИСПОЛЬЗОВАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, гостям колоски, купюры, деловые бумаги для фирм.
ДЛЯ УЧЕНИКА: учебник, тетрадь, дневник, пенал, деловые бумаги, критерии оценивания.
ДЛЯ УЧИТЕЛЯ: доска, конверты с заданиями, памятка, карточки с цифрами, мультимедийная установка.
Ход урока:
ОРГ.МОМЕНТ
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь поприветствуйте гостей. Садитесь. Повернитесь к своей паре, протяните ладошки, прикоснитесь, давайте пожелаем друг другу хорошей работы, успехов на уроке! Я в свою очередь тоже желаю вам хорошей работы!

2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ
- Сегодня у нас необычный урок. Весь урок мы будем говорить о …..
А о чем – узнаете и скажете мне после фильма. РОЛИК. – Так о чем пойдет речь? ( о хлебе) – Верно!
В каждом поселке есть такие семейные династии, которые занимаются выращиванием хлеба. Мы как подрастающее поколение Казахстана должны уметь хранить и выгодно реализовывать зерно выращенное нашими отцами. Сегодня на уроке у нас будут работать фирмы по работе с зерном. Что такое фирма? (варианты ответов) ФИРМА – малое предприятие. СЛАЙД № Президентами фирм являются: (Турмышова Рауан, Губская Мария). Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором головного предприятия. Каждая фирма должна хорошо себя показать, чтобы доказать свою пользу для нашей страны. На столах лежат листы с критериями оценивания работы вашей фирмы, не забывайте о них.
Название своей фирмы вы узнаете если выполните задание. СЛАЙД
УСТНЫЙ СЧЕТ
- Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. За правильный ответ вы зарабатываете - ставка вознаграждения 50 тенге.
1.14-6 = 8
12-9=3
2.вырази:
1 час 20 мин = 80мин
100мин = 1час 40мин
- Сколько ушей у трёх мышей? (6)
- Сколько лап у двух медвежат? (8)
- У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр? (1)
- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1)
На прямой поставили 4 точки, сколько отрезков получится:
(3 отрезка)
У Алии 3 конфеты, у Динары столько же. На сколько конфет стало больше у Динары, чем у Алии. (НА 2 КОНФЕТЫ)
СЛАЙД № ответы и название фирм
- Кто знает как переводится название вашей фирмы?
Масак – зернышко
Бидай - пшеница
МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ:
В каждой фирме сотрудники должны уметь красиво и аккуратно писать. Открываем тетрадь, записываем число, классная работа, минутка чистописания.СЛАЙД (Дежурный диктует). – правильность и аккуратность написания проверяет директор фирм (Я) – Ставка вознаграждения 50 тенге за аккуратность каждому.
Весь материал - в архиве.

Повторение. Решение задач (36.91 MB)

