Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Порядок выполнения действий

Порядок выполнения действий

Урок позволит повторить и обобщить знания по теме, свойства умножения и деления целых чисел.
16.06.2016

Описание разработки

Цели урока:

образовательная: повторить, обобщить знания по теме «Порядок выполнения действий»; повторить свойства умножения, деления целых чисел;

развивающая: развить самостоятельность мышления, активизировать умственную

деятельность учащихся;

воспитательная: продолжить воспитывать у учащихся интерес к математике,

прилежание, активность, взаимопомощь, самостоятельность.

Ход урока.

1. Организационный этап.

Проверить готовность к уроку, наличие принадлежностей.

2. Постановка цели.

Сообщает дату проведения урока, тему урока, цели урока, план урока.

3. а) Проверка домашнего задания

Вызывает по желанию 3 человека к доске.

1) (120+16*7)*240/(300-5*44)

2) 6871+р:121=7000

3) 256х-147х-1871=63747

б) Актуализация знаний

1) Расставьте действия

а) 432:144+(11+2):169

б) 3192: (3*504-4*307)

Порядок выполнения действий конспект урока

в) 15+(12322:( 24+37)-12*15)

2) Работа по сигнальным карточкам

Какие из равенств верны?

7*а=7а

10+у=10у

5*8*х=40х

7*4+с=28с

(х+у)с=хс+у

4. Применение знаний умений и навыков в стандартной ситуации.

Самостоятельная работа.

1 вариант.

1) 25*96*4

2) 6*8*125

3) 78:13+7

4) 25-3*2+18

5) 47*11+13*11

2 вариант

1) 4*87*25

2) 5*125*8

3) 48:12-3

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока.

Учитель: Жукова Елена Анатольевна.

Учреждение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ № 95»

Предмет: математика.

Учебный план- 5 часов в неделю.

Класс: 5.

Тема: Порядок выполнения действий.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Цели урока:

образовательная: повторить, обобщить знания по теме « Порядок выполнения действий»; повторить свойства умножения, деления целых чисел;

развивающая: развить самостоятельность мышления, активизировать умственную

деятельность учащихся;

воспитательная: продолжить воспитывать у учащихся интерес к математике,

прилежание, активность, взаимопомощь, самостоятельность.

Технические средства: магнитная доска, плакаты.

Наглядные средства обучения: таблицы с правилами умножения и деления целых чисел, карточки-задания, индивидуальное лото.

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» (М.В. Ломоносов)


Этапы урока и их содержание.

Время (мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1. Организационный этап

1

Проверить готовность к уроку, наличие принадлежностей.

Сообщают об отсутствующих.

2.Постановка цели

3

Сообщает дату проведения урока, тему урока, цели урока, план урока

Дежурные раздают тетради

3. а) Проверка домашнего задания

12

Вызывает по желанию 3 человека к доске

3 человека работают у доски

1) (120+16*7)*240/(300-5*44)




2) 6871+р:121=7000




3) 256х-147х-1871=63747




б) Актуализация знаний



Остальные принимают участие в теоретическом опросе посредством игры


1) Расставьте действия



После этого провер-

а) 432:144+(11+2):169



ряют номера домаш-

б) 3192: (3*504-4*307)



ней работы на доске,

в) 15+(12322:( 24+37)-12*15)



сверяют со своими

2) Работа по сигнальным карточкам



результатами

Какие из равенств верны?




7*а=7а




10+у=10у




5*8*х=40х




7*4+с=28с




(х+у)с=хс+у




4.Применение знаний умений и навыков в стандартной ситуации




Самостоятельная работа

5

Ориентирует на выпол-

Выписывают ответы

1 вариант 2 вариант


нение самостоятельной

в тетрадь и передают

1) 25*96*4 1)4*87*25


работы

листочки с решении-

2) 6*8*125 2)5*125*8



ями, ставя себе оцен-

3)78:13+7 3)48:12-3



ки, затем сверяют с

4)25-3*2+18 4)27-4*2+15



Ответами на доске

5)47*11+13*11 5)38*11-11*18




5.Физкультминутка

2

«Ветер дует нам в лицо

Махи руками



Закачалось деревцо

Наклоны в стороны



Ветерок все тише, тише,

приседание



Деревцо все выше, выше»

Потягивание вверх

6.Применение ЗУН в нестандартных ситуациях

5



Задача-загадка




« Задумайте число. Прибавьте к задуманному числу 5. Теперь результат умножьте на 2.К полученному результату прибавьте 7. В итоге получилось число 23. Какое число задумано?»


Направляет на выбор рационального способа решения, следит за правильностью рассуждений учащихся.

Записывают в тетради решение уравнения.

7.Самостоятельная работа на закрепление знаний

5

Ориентирует на выполнение самостоятельной работы


Индивидуальное лото, карточки




8.Соревнование на плакате




«Знаем ли мы распределительное свойство умножения?»

3



1)(5+ )*а= +7а




2) *(4-у)=28-




3)(6+х)* = +10х




9.Выставление оценок, домашнее задание.

2



10.Подведение итогов урока.

2



Ответим на вопросы:




1)Кто может сформулировать название темы урока?




2)Что нового вы узнали на уроке? Какие навыки приобрели?




3)Многие сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок!





-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Порядок выполнения действий (69.5 КB)
