Цели урока:
- уметь ответить на вопрос, какие арифметические действия относятся к действиям первой ступени, а какие – ко второй ступени;
- проверить знание порядка выполнения действий;
- уметь находить действие первой и второй ступени в выражениях;
- уметь выполнять действия, расставив их порядок.
Оборудование:
иллюстрации;
макеты.
Запись на доске:
«Путешествие в страну «Новые знания».
Эпиграф к уроку:
«…ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле…»
(Аристотель)
Ход урока:
Сообщение темы урока, его целей, эпиграфа.
Устный счет.
В наше сегодняшнее путешествие мы отправимся на поезде. Как и в любое путешествие, нам нужно приобрести посадочный билет. Билетом в поезд будет правильно найденное число, которое надо вставить в последний вагончик вместо x.
Посадочный билет получен, можно в путь.
Рассаживаемся поудобнее, отправление поезда отметим записью сегодняшнего числа и классной работы в тетрадь.
Поезд увозит нас в страну «Новые знания» мимо рек и гор. Впереди тоннель. Завал камней преградил дорогу в тоннель. На одном из них заметны такие слова: «За этим тоннелем находится необычный город, в который нельзя попасть, не узнав его названия. Название города зашифровано примерами. Применяя прием последовательного деления, найдите частные».
Код ответов: заменив частные буквами, вы прочтете название города.
Вот мы и попали в город «Порядок».
Однажды в этом город забрели юные путешественники +, ×, :, –, ( ). Они любят играть в прятки. Спрячутся где-нибудь среди чисел – поди-ка, разыщи их. Искать их научится тот, кто разгадает их тайну.
Изучение материала.
В городе «Порядок» для всех путешественников издан указ:
УКАЗ ГОРОДА «ПОРЯДОК»
Сложение и вычитание чисел называть действиями первой ступени (I).
Умножение и деление чисел – действиями второй ступени (II).
Порядок выполнения действий
при нахождении значений выражений
определять следующими правилами:
Если нет скобок:
а) 8 – 3 + 4 +2 – 6 + 5 = 0
Слева направо
б) 8 × 3 : 4 : 2 × 6 × 5 = 90
Слева направо
в) 8 – 3 × 4 : 2 + 6 × 5 = 32
Слева направо
Если есть скобки: (II ® I) учитывая 1.
8 × (3 – 4 : 2) + 6 × 5 = 38
Если порядок действий не изменяется, скобки не писать.
( 8 – 3) + 5 = 8 – 3 + 5 = 10
Изменять порядок действий можно на основе свойств сложения, вычитания и умножения.
В этом городе каждый, кто правильно поймет указ, может получить сюрприз.
Жители города хотят убедиться в том, что вы правильно поняли указ.
Тренировочные упражнения. Решаем номера из учебника.
№ 613 (а, в, д, и, е, з), № 614 (а, г).
Физкультминутка
Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Задание «Что в сундучке?»
В этом городе каждый, кто правильно поймет указ, может получить сюрприз-сундук волшебный. Откройте его и узнаете, что в нём хранится – так необходимое всем нам.
а) Выполняем из учебника № 613( а,в,д,)-в тетрадях с проверкой у доски . Выполняют задания, в оценочный лист ставят либо +, либо -.
Задания:
а) Выполняет слабоуспевающий
б) Самостоятельно:
4) 1998-13*(8*9+45)
5) 111+ (54-13)*4-7*3
№ 625 (а, ж), № 628, № 636 (план решения).
Жители города хотят, чтобы вы закрепили знания, полученные сегодня и задают вам домашнее задание.
Итог урока. Тестовые задания.
Для получения сюрприза жители города придумали тестовые задания, которые вы сейчас должны решить и оставить для проверки. А какие сюрпризы получите, вы узнаете на следующем уроке.
Тестовые задания
Действия второй ступени состоят из:
а) сложения и вычитания;
б) сложения и умножения;
в) умножения и деления.
Порядок выполнения действий выражения без скобок следующий:
а) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо;
б) сначала выполняются действия второй ступени, потом – первой ступени по порядку слева направо;
в) сначала выполняются действия первой ступени, потом – второй ступени по порядку слева направо.
В выражении 241 : 3 – 41 × 2 + 15 × 2 : 3 пронумеровали порядок действий, получилась последовательность:
а) 1, 5,2, 6, 3, 4;
б) 3, 6,1, 5, 2, 4;
в) 4, 6,3, 5,2,1.
3начение выражения 22 – (121 : (5 + 6) – 2 × 4) × (5 + 2) равно:
а) 1;
6) 10;
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!
1-в;
2-б:
3-а.
Домашнее задание. п. 15 (1-я часть), вопросы к пункту и правила, № 613 ( б, ж, з), № 614 (б, г), № 633(а) – для сильных обучающихся.
Диагностический тест - опрос.
1. Узнали ли вычто – нибудь новое на уроке?
2. Считаете ли вы эту тему важной для себя?
3. Осталось ли вам что – нибудь непонятно?
4. Довольны ли вы своей работой?
5. Понравился ли вам урок?
Весь материал - в документе.