Цели урока:
1. Углубить, обобщить и систематизировать ЗУН учащихся по теме.
2. Развивать у учащихся умения и навыки самостоятельной работы с лабораторным оборудованием.
3. развивать у учащихся: умения и навыки работы в группах, в парах; навыки анализа результатов измерений и вычислений; умение делать выводы.
4. Развивать у учащихся грамотную монологическую и диалогическую речь.
5. Воспитывать интерес к предмету.
6. Воспитывать навыки аккуратности, бережное отношение к школьному имуществу.
План и этапы урока.
1. Организационный момент, сообщение целей урока.
Вступительное слово учителя, деление учащихся на 3 группы.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Тест « Наше настроение и настрой на урок».
Учащимся раздаю 2 набора цветных плосок и прощу их выбрать из первого набора тот цвет, который соответствует их настроению на данный момент урока(на начало урока).
3. Актуализация знаний учащихся.
В природе существуем многообразие сил :ядерные, квазиупругие, силы поверхностного натяжения, кулоновские и др. ). Одно из главных мест в разнообразии этих сил занимают силы в механике. Какие силы, ребята, мы с вами изучили? Учащиеся перечисляют все силы в механике, давая краткое определение и описание силы. Что вы можете добавить по каждой силе?(сила трения, сила тяжести и сила упругости). Что вы можете сказать о силе всемирного тяготения и весе тела, которые мы будем изучать подробнее в 9 классе?
4. Выполнение практической части урока.
Сегодня на уроке мы еще раз вспомним, повторим изученные 3 силы и практически выясним : зависит ли действие этих сил от массы тела? Если да, то как?
Далее учащимся выдается набор грузов по механике, динамометр, брусок(для силы трения), и предлагается опытным путем проверить зависимость силы от массы. (уч - ся сами должны предположить порядок действий). Результаты измерений( исследований ) учащиеся вносят в следующие специальные листы.
Примерное содержание работы на уроке обобщения , систематизации основных ЗУН уч - ся по теме.
Обобщающее повторение по теме «Силы в механике». 7 класс.
План обобщения.
1. Название силы _____________________
2. Причина ее появления_______________________
3. Определение силы
формула_________________________
5. Направление силы______________________
6. Проявление в природеТаблица результатов измерений и вычислений лабораторной работы по исследованию зависимости данной силы , действующей на тело, от массы тела.
№ опыта |
Масса тела в граммах |
Масса тела в килограммах |
Сила тяжести, Н |
Сила упругости, Н |
Сила трения, Н |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
Вывод о зависимости силы , действующей на тело, от массы тела:_____________________________________
По окончании лабораторной работы учащиеся делают вывод о зависимости силы ( трения, тяжести, упругости) от массы тела. Каждая группа делает сообщение и вывод по своей силе.
Самооценка учащимися своей работы. Учитель , при выставлении оценки за урок, учитывает объективность самооценки!
5. Разминка « Дождик в лесу».
6. Заключение учителя.
Ребята, мы дали характеристики 5 силам в механике, узнали , как зависят эти силы от массы тела. Давайте подведем итог того, что сегодня мы сделали на уроке – составим конспект урока - кластер.
Я предлагаю начать кластер так…. . Далее, дети сами пишут на стикерах то, что характерно для каждой силы. ( направление, формула для вычисления, причина появления, единицы измерения, прибор для измерения). И все это оформляем по типу Солнца и его лучей.
7. После того, как составлен кластер, обращаюсь к учащимся с вопросами, чтобы проверить, усвоили они тему или нет.
Предлагаемые вопросы.
1). Почему трудно удерживать в руках живую рыбу?
2). Для чего на стройке рабочие надевают голицы? Из какого материала они должны быть?
3). Для чего в гололедицу тротуары посыпают песком, шлаком, золой?
4). Где и для чего применяют подшипники?
5). Почему не падает лампа, висящая у потолка?
6). Почему Земля вращается вокруг Солнца, никуда не улетая?
8. Домашнее задание. Выучить кластер, подготовиться к выполнению контрольной работы по теме : « Силы в механике».
9. Подведение итогов урока.
Оценки за урок( с учетом активности учащихся) комментируются учителем.
10. Рефлексия.
Повторный тест «Мое настроение в конце урока». Со стикерами разного цвета из другой стопки , выданной в начале урока. (обязательно комментирование цвета!).