Цели:
1.систематизация и обобщение учебного материала (анализ поэмы, композиция поэмы, её элементы)
2.формирование умения систематизировать и обобщать изученное содержание
Словарная работа: поэма, исповедь, идея произведения.
Ход урока:
1.Организационный этап
-запись числа в лист наблюдений, оставить строчки для темы урока.
Отгадайте, что объединяет «Медный всадник» и «Мцыри»? (это поэмы)
Словарная работа: поэма
Какие поэмы вы еще знаете? Запишите первую часть темы урока: «Поэма «Мцыри»М.Ю.Лермонтова.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
- перескажите содержание второй главы. (как попал в плен, как оторван от своего народа, что стал забывать свой родной язык)
3. Формулирование темы урока:
Чем является эта глава в структуре поэмы? (завязкой). Какие еще элементы структуры любого литературного произведения вы вспомнили? Составим кластер. Как вы его назовете? (композиция литературного произведения)
-запишем в тему урока следующее понятие: композиция.
А что дает вторая глава в плане содержания? (мы понимаем характер главного героя).
4.Сформулируйте цели урока.
5.Анализ поэмы:
1.На сколько частей можно разбить поэму по содержанию (две части: вся жизнь Мцыри до побега и три дня на воле)
2. Почему всей жизни посвящена одна глава, а трем дням на воле - все остальные?)
3. Что такое исповедь? (словарная работа) Какой должна быть исповедь? Можно ли назвать исповедью рассказ Мцыри и почему? А по содержанию? Приведите доказательства из текста. Жалеет ли Мцыри о побеге?
6. Самостоятельная работа ( развитие речи и логического мышления). Развернутый письменный ответ на вопрос: «Как сложилась бы судьба Мцыри, останься он жить в монастыре?» (заслушать ответы, оценка и самооценка)
7. Проблемные задачи:
1.Определите остальные элементы композиции в произведении. (работа в парах)
- проверка правильности предположений по эталону ( на доске)
2.Встречи с кем оставили неизгладимый след в душе Мцыри?(выразительное чтение трех эпизодов по рядам)
- Проверка индив. домашнего задания.
(сообщение о В.Г.Белинском- 2 минуты.)
2. В.Г.Белинский о поэме. Обобщить основные положения его статьи.
3. Что нового вы узнали о главном герое благодаря В.Г.Белинскому?
4.Помогло ли это вам в определении идейного содержания произведения? (основная мысль?) какова эта мысль? - записать в тему урока : идея произведения.
8. Информация о домашнем задании:
Подготовиться к классному сочинению по поэме, для этого составить план о жизни главного героя поэмы - Мцыри.
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке ( Приложение : тест из 5-ти вопросов)
-поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения теста.
Выставление оценок за урок.
Тест к поэме:
1.Композиция произведения -это
А)краткое содержание произведения
Б)построение произведения
В) часть произведения
2.Чем является вторая глава в композиции поэмы «Мцыри»:
А) завязкой
Б)развязкой
В)эпилогом
3.Какие взгляды на жизнь решительно отвергает Мцыри?
А) монастырь может заменить Родину
Б) нельзя забыть , «как ненавидел и любил»
В) жажда испытать все чувства, которые дарит человеку жизнь
4.Цель литературной критики-
А) критиковать произведение
Б)описать героев произведения
В) помочь читателю в понимании художественного произведения, обращая внимание на достоинства и недостатки того или иного произведения
5.Какова основная идея поэмы:
А) жизнь Мцыри - это череда испытаний
Б) неволя для Мцыри - это монастырь
В) жизнь в монастыре невозможна для Мцыри, так как она враждебна его мечтам, желаниям, стремлениям.