Монгуш Айлана Кошкар-ооловна,
учитель начальных классов
МБОУ Гимназии №5 г.Кызыла
Чудо поэзии, или Необычное в обычном
(по лирике Новеллы Матвеевой)
Цель урока: знакомство детей с жизнью и творчеством поэтессы Новеллы Матвеевой.
Планируемые результаты обучения:
обучающиеся должны уметь:
Выявлять специфику стихотворного текста;
Видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
Демонстрировать понимание прочитанного или прослушанного текста, определяя главную мысль и героев произведения;
Определять последовательность событий и составлять постой план текста;
Оформлять свою мысль в монологическое речевое высказывание небольшого объема (повествование, описание, рассуждение) с опорой на авторский текст;
Ориентироваться в нравственном содержании прочитанного;
Осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами.
Основные понятия:метафора, эпитет, олицетворение, образное сравнение, поэзия, лирический герой.
Межпредметные связи:окружающий мир, русский язык.
Ресурсы:песня Золушки «Ночь, ночь новогодняя…» в исполнении Новеллы Матвеевой; песня на стихи автора «Девочка и пластилин», П.И.Чайковский «Времена года.Апрель.»; презентация.
Технологическая карта урока
| Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Мотивация к учебной деятельности | Личностные УУД (самоопределение) | Долгожданный дан звонок, начинается урок | Эмоциональный настрой. Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. |
| Целеполагание | Личностные УУД (освоение личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу) | -Что такое чудо? -Что испытывает человек при встрече с чудом? -Как вы думаете, на какую тему мы сегодня будем говорить? -Мы сегодня прикоснёмся к чудесному. К чуду поэзии. Какая цель урока ? Поможет нам в этом поэзия удивительного автора-Новеллы Матвеевой.
| -Необычное, небывалое,чудесное, волшебное,фантастическое и т.д. -Восторг, радость, счастье. -Будем учиться слышать и видеть его. Понимать, как оно рождается. |
| Актуализация знаний | Познавательные УУД (умение передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде) | Чтобы лучше понять замысел поэтессы, изучая её творчество, следует немного познакомиться с самой создательницей стихов. -Вы узнали некоторые факты из биографии Новеллы Матвеевой. Теперь послушайте её голос, посмотрите фотографии и скажите, какими основными качествами , на ваш взгляд, будут наделены стихотворения Новеллы Матвеевой (исполнение песни Золушки «Ночь, ночь новогодняя…»). |
-Наверное , это будут очень добрые, нежные и необыкновенно красивые стихотворения. |
| «Открытие» нового знания детьми | Познавательные УУД (осмысление способов переработки информации, преобразования её) Личностные УУД (эмоционально-нравственный отзыв на чувства других людей, умение сопереживать) | -Сегодня прикоснуться к прекрасному нам поможет стихотворение Новеллы Матвеевой «В лощинах снег, слоистый, как слюда…». Давайте вспомним, какое стихотворение приоткрыло нам дверь в мир поэзии Новеллы Николаевны. -Послушайте песню на стихи автора. -Мы уже проводили с вами литературные исследования. Сегодня нам предстоит продолжить эту работу.Давайте попробуем почувствовать себя настоящими литературоведами и посмотреть на стихотворение Новеллы Николаевны Матвеевой «В лощинах снег, слоистый, как слюда…» глазами самых внимательных читателей и ценителей искусства. В конце нашего разговора постарайтесь определить настроение этого стихотворения и понять, какие чувства хотела пробудить в читателе Новелла Николаевна. (Чтение стихотворения). |
Стихотворение «Девочка и пластилин».
Слушают песню «Девочка и пластилин».
Слушают стихотворение Новеллы Матвеевой «В лощинах снег, слоистый, как слюда…», определяют настроение этого стихотворения.
|
| Словарная работа | Познавательные УУД (осознание значимости чтения для дальнейшего обучения, понимание цели чтения:поиск фактов и неизвестных слов) | -А теперь прочитайте это стихотворение самостоятельно, чтобы понять, есть ли в нём слова, незнакомые вам. Лощина-неизменность, низко расположенная долина. Слюда-слоистый минерал, в чистом виде выглядит как стекло Его структура –слоистые кристаллы. Конопатый-покрытый крапинками. | Читают текст стихотворения с целью поиска незнакомых слов. Слова:лощина, конопатый, слюда. |
| Физкультминутка | Личностные УУД (проявление готовности следовать нормам здоровьесберегающего поведения). | -Закройте глаза. Попробуйте представить себе, как через мох (ваши ноздри) в легкие леса входит воздух, как лес медленно вдыхает и выдыхает. | Выполняют дыхательную гимнастику. |
| Первичное закрепление | Регулятивные УУД (планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей) | -Прежде всего , давайте определим, от чьего лица общается нами автор. -То есть все, что мы видим в стихотворении , мы видим глазами лирического героя (героини? В конце урока попробуйте определить настроение лирической героини, а может быть, даже её характер. | -От первого лица: «Я прутиком разбила лёд ручья». |
| Самостоятельная работа с проверкой (работа в парах) | Регулятивные УУД (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно) Коммуникативные УУД (оформление своих мыслей в устной и письменной форме) Коммуникативные УУД (оформление своих мыслей в устной и письменной форме) Познавательные УУД (уметь применять простейшие приемы анализа различных видов текстов:устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения; находить различные средства выразительности (сравнение, олицетворение , метафора), выражающие отношение автора к герою, событию) Коммуникативные УУД (применение навыков работы в группе , пооперационный контроль учебной работы, как своей , так и своего товарища).
На данном этапе проходит поисково-исследовательская деятельность Коммуникативные УУД(построение речевого высказывания в устной форме с помощьюучителя) Познавательные УУД (понимание смысла текста; осмысление возможности применить первоначальные способы поиска информации) | Изобразительные средства языка.Работа в парах -Перед работой возьмите оценочные листы и дайте диагностическую оценку тому, как вы хорошо умеете находить выразительные средства.
-Обратите внимание на особенности языка в стихотворении.Найдите высокопарное словосочетание «умерит муку». А теперь обратите внимание на характерные для разговорного стиля слова: «конопатый», «прутик» или «стянул» (вместо «взял без спроса»). Как вы думаете, для чего автор ставит рядом эти слова, явно смешивая стили?
-Какие интересные эпитеты хочется отметить, перечитывая это стихотворение?
-«Ручей виноватый».Чем необычен этот эпитет?
-Образное сравнение-сравнение, в котором присутствуют два объекта (сравниваемый и тот, с которым сравнивают). Давайте обратим наше внимание на обилие образных сравнений. Найдите их.
-А сколько здесь интересных сравнений, связанных со льдом!Найдите их! -А сейчас попробуем в тексте стихотворения найти метафоры. Итак, где же в стихотворении метафора? -Каким воображением , какой наблюдательностью должен обладать лирический герой Новеллы Матвеевой, чтобы точно почувствовать этот нежный момент рождения весны! А ведь это не просто весна! Не просто природа.Это живой организм.Используя приём олицетворения, поэтесса заставляет нас поверить в чудо-в чудо рождения Весны. Давайте и мы сейчас попробуем вместе с Новеллой Николаевной почувствовать жизнь природы. Найдите в стихотворении моменты, где автор использует приём олицетворения. | Осуществляют предварительную оценку в оценочных листах.
-Видимо, поэтесса , любуясь природой, преклоняется перед ней, перед временем. И одновременно Новелла Николаевна чувствует природу, видит в ней своего друга. -«Сочащийся надрез», «снег конопатый», «ручей виноватый».
Здесь о ручье поэтесса говорит, как о провинившемся ребёнке, используя приём олицетворения. -Ручей протягивает свою струю-руку для того, чтобы «стянуть…кусок коры, хвоинку-что-нибудь, что первых поисков умерит муку».Мы видим, как ручей волнуется, испытывает чувства, словно он живой.И лес дышит «ноздрями мха».Или вот ещё:»Краснеет пня сочащийся надрез…».Создается ощущуение раны в теле живого существа. - «Ручей надбил скорлупу льда», «лёд на воде не толще паутины». -Лучи в ветвях плетут свои корзины». (Солнечные блики автор сравнивает с корзинками.) |
| Работа с текстом после чтения | Личностные УУД (оценивают жизненные ситуации с точки зрения эстетических ценностей) Познавательные УУД (использование разных видов чтения:сплошного , выборочного, с комментированием) Коммуникативные УУД (поиск ответов на вопросы с использованием своего жизненного опыта и различной информации) Регулятивные УУД (оценка правильности выполнения дейстия на уровне адекватной ретроспективной оценки) | -Давайте ещё раз перечитаем стихотворение и попробуем почувствовать, как на твёрдый снежный наст падают капли воды.
-Попробуйте понаблюдать, как при помощи обилия звуков [у] автор заставляет нас почувствовать переживания, муку ручья, стремящегося вырваться на волю из ледяного плена.
-Вместе с необыкновенно мягкими лирическими нотками в стихотворении явно чувствуются динамичность, радость.Как вы думаете, почему? -Действительно , в стихотворении чувствуется присутствие двух настроений: необыкновенной нежности и любви поэтессы к всему лирическому герою, с одной стороны, и бодрого, этакой игривостью, с другой.
-Возьмите снова оценочный лист и дайте оценку своей работе.
-Можно ли по этому стихотворению создать фильм, или автор изображает застывшую картинку?
| Перечитывают стихотворение с целью поиска аллитерации. -Снег-г-г, слюд-д-да, капелл-ь-л-ль.Так и слышится: «Динь-диль-дон». -Стяну-у-ть, у-у-мерит му-уку , протяну-у-ул ру-у-уку.
Высказывают свои предположения.
Дети осуществляют самооценку и фиксируют конечный результат своей работы по выявлению выразительных средств. -Это не застывшая картина.Здесь можно создать несколько кадров с описанием, но здесь есть и повествование.Например, когда писательница рассказывают о ручье. |
| Включение в систему знаний и повторений | Регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию) Личностные УУД (формирование личного (эмоционального) отношения к окружающему миру) Познавательные УУД (использовать простейшие приёмы анализа различных видов текстов:устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения; делить текст на части, озаглавливать их; составлять простой план) | -Тогда давайте попробуем смонтировать фильм к этому стихотворению. -Итак, какие строки нам помогут создать первый кадр? -Какое название можно дать этому слайду?
-Какие слова мы выделим голосом?
-Давайте подберём нужную картинку для этой части фильма.
Второй кадр «Ручей». -Где в этом отрывке следует поставить логическое ударение? |
Ответы детей. -«В лощинах снег, слоистый, как слюда, от падающих капель конопатый».
-Слоистый, конопатый.
Детям предлагается для обсуждения несколько зарисовок «Снег в лощине». После обсуждения всех «за» и «против» выбирается картинка, наиболее соответствующая авторскому тексту. |
|
|
Коммуникативные УУД (оформление при ответе на вопрос своей мысли в монологическое речевое высказывание небольшого объёма (повествование, описание , рассуждение) с опорой на авторский текст) | Смотри!-ручей надбил скорлупку льда. И снова спрятался, как виноватый. Он что-то с берега хотел стянуть, Уже струю он протянул, как руку. Кусок коры, хвоинку-что-нибудь, Что первых поисков умерит муку. -Прежде чем подобрать картинку к этому сюжету, давайте определим характер ручья. Кого он вам напоминает? -При выборе картинки обратите внимание на то, что ручей только «вылупляется», выбираясь из-под скорлупки тонкого льда. -Автор обращается к кому-то, говоря:»Смотри!». Как вы думаете , кто этот «кто-то»:ещё один персонаж стихотворения, которого нам нужно поместить на нашем слайде, или это мы-внимательные читатели этого произведения? (Выбор картинки из предложенной серии). ТРЕТИЙ КАДР «ПЕНЬ». «Краснеет пня сочащийся надрез».
Четвертый кадр «Лучи в ветвях». «Лучи в ветвях плетут свои корзины».
| -Надбил, спрятался, стянуть, протянул.
-«Надбил скорлупку»-вылупляющийся птенец; «хотел стянуть…что-нибудь, что первых поисков умерит муку»-несмышленый любопытный малыш.
-Скорее всего, поэтесса обращается к нам. Её преполняют эмоции, и она непременно хочет поделиться ими с читателями.
Детям предлагаются картинки, где пень изображён ранней весной, летом, зимой, осенью.Ученики объясняют, на что они ориентируются, выбирая картинку. Детям предлагаются картинки, с изображением деревьев, освещенных солнцем.Ориентируясь на содержание и настроение стихотворения, учащиеся выбирают картинку. |
|
|
| Пятый кадр «Мох в лесу». «Ноздрями мха свободно дышит лес». -Здесь сначала давайте попробуем нарисовать словесную картинку, а потом выберем подходящее изображение для нашего фильма. -Почему поэтесса выбрала слово «свободно»?. Шестой кадр «Лёд на воде». «Лёд на воде не толще паутины».
-Опять поэтесса возвращается к воде, к ручью. Может быть, стоит повторить второй слайд?
Седьмой кадр «Бери весну, ручей». «Я прутиком разбила лёд ручья:бери весну, ручей,-она твоя!».
-Как вы думаете, что хотела сказать Новелла Николаевна словами «разбила лёд…бери весну, ручей…?».
-Может быть, здесь мы подберём две картинки? Первую предложу вас сама:картинка с ломающимся льдом ручья. А вот вторую придумайте сами.
-Если на всех слайдах фильма были изображения природы самой ранней весной, то последняя картинка, наверное , должна показывать весну, набирающую силу, уверенно шагающую по земле. |
Ответы детей.
-Нет, не стоит.Он здесь не подходит, т.к. в первом случае делался упор на саму воду ручья, а в картинке второго слайда мы хотели показать игривое настроение любопытного малыша-ручейка.
-Лирический герой (героиня) как бы прорубила стену, распахнула окошко, впуская весну.
-Весна.Может быть, большая вода.
Дети просматривают весь созданный «фильм» под музыку П.И.Чайковского «Времена года».Апрель». |
| Подведение итогов. Рефлексия. | Личностные УУД (оценивание разного вида деятельности на уроке) | -Сможете ли вы сейчас описать настроение лирической героини и определите её характер?
-Нет ли у вас ощущения, что весна присутствует в стихотворении как живое существо? Какой вы её себе представляете? -Давайте вспомним основной вопрос нашего урока. Мы собирались определить настроение стихотворения Н.Матвеевой «В лощинах снег, слоистый, как слюда…» и понять, какие чувства хотела пробудить в читателе Новелла Николаевна.
Чтобы было проще сформулировать свой ответ, перечитайте ещё раз две последние строки стихотворения. Какие ощущения у вас возникают?
-Продолжите фразу для окончания урока «Я и не подозревала, что…»
| Наверное , лирическая героиня испытывает восторг; она умеет замечать малейшие изменения в природе и радоваться им, видеть в этом нечто сказочное, верить в чудеса.
-Эти строки усиливают оптимистическое ,радостное настроение стихотворения. Ручей освобождают, ему даруется весна. Кажется, с этими словами и в наши сердца заглядывает весна. Наверное, этим произведением Новелла Николаевна Матвеева хотела разбудить в нас веру в доброту, вселяя радость, надежду, веру в творчество прекрасного. |
|
|
|
|
|
Долгожданный дан звонок

Чудо поэзии, или Необычное в обычном (31.74 KB)

