Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  2 класс  /  Подвижные игры на развитие физических качеств (быстроты, ловкости, скорости)

Подвижные игры на развитие физических качеств (быстроты, ловкости, скорости)

Конспект урока физической культуры
09.01.2023

Содержимое разработки

Раздел: Подвижные игры

Тема: Подвижные игры на развитие физических качеств (быстроты, ловкости, скорости)

Класс: 2 «К»

Тип урока: Образовательно обучающая направленность (Комбинированный)

Цель урока: Развитие физических качеств в подвижных играх (быстроты, ловкости, скорости): «Воробьи-Вороны», «Кошки-Мышки», «Мышеловка»

Задачи:

Обучающие:

1.Уметь демонстрировать правила подвижных игр: « Воробьи-Вороны», Кошки-Мышки», «Мышеловка» и применять их на практике

2. Знать правила подвижных игр.

3. Знать технику безопасности при подвижных играх «Воробьи-Вороны», «Кошки-Мышки», «Мышеловка»

Развивающие:

1. Формировать умение общаться со сверстниками в процессе коллективных действий в игре; развивать коммуникативные навыки обучающихся (коммуникативные УУД);

2. Развивать внимание, умение ставить цели и планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

3. Воспитывать физические качества: ловкость, быстрота, внимание, выносливость, координацию движений при проведении подвижных игр;

4. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;

5. Способствовать формированию правильной осанки, добиваясь свободного положения туловища во время ходьбы и бега

( личностные результаты).

Воспитательные:

1. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.

2. Формировать стойкий познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями.

3. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Место проведения: спортивный зал школы № 75

Образовательные ресурсы: Физическая культура учебник 1-4 классы В.И Лях

Инвентарь и оборудование: свисток, секундомер, фишки.















Ход урока

Частные задачи

Содержание урока

Методы и методические приемы

Дозировка

ОМУ

1. Вводно-подготовительная часть 10-12 мин.

1. Организовать

деятельность

учащихся на начало

урока.


Организованный вход в спортивный зал под счет учителя. Построение в одну шеренгу.

Расчет по порядку (1,2 и т.д. 21 расчет окончен)

Приветствие учителя.

Словесные методы: распоряжения, команды, указания.

Практический: выполнение уч-ся команд учителя: С левой ноги в спортивный зал шагом марш. Направляющий на месте ……. СТОЙ (раз, два). НАЛЕ-ВО (раз, два). Класс, равняйсь, СМИРНО, по порядку рассчитайсь. Здравствуйте…. Вольно.

30 сек

Уч-ся принимают инструкцию учителя и выполняют ее. Учитель обращает внимание на дисциплину уч-ся и правильное выполнение команд – Равняйсь, Смирно, по порядку рассчитайсь. Проверка готовность уч-ся к уроку. Распределение уч-ся по мед. группам

2. Актуализация

знаний.

Способствовать

развитию внимания.


Разъяснение обучающимся целей и задач урока. Целеполагание, мотивирование уч-ся на предстоящую деятельность














3. Обеспечение общефункциональной подготовленности организма ребенка к основным видам деятельности.















Содействовать формированию правильной осанки.

Слушают и отвечают на вопросы. Развитие физических качеств, в подвижных играх.



- Во время занятия необходимо следить за своим самочувствием. - Строго выполнять указания и рекомендации учителя. -Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений. -Запрещается толкаться, ставить подножки товарищу, заниматься с развязанными шнурками, перебивать учителя, общаться с товарищем на интересные темы.








Уч-ся выполняют строевые упр.

Выполняют упражнения, направленные на профилактику плоскостопия:

1. Ходьба на носках, руки на поясе;


2. Ходьба на пятках, руки за спиной;


3. Ходьба на внешней стороне стопы, руки в стороны.




1. 1-2- круговое вращение двумя прямыми руками вперед,

3-4 - круговое вращение двумя прямыми руками назад;


2. И.п. – руки на поясе; 1- Наклон вперед к правой ноге;

2- И.п.

3- Наклон к левой ноге;

4- И.п.

3. И.П. – руки впереди, разведены немного в стороны.

1- мах рукой к левой руке

2- И.П.

3 – мах рукой к правой руке

4- И.п.


Дети выполняют бег.


Дети выполняют команды учителя – шагом марш, на месте стой, повороты налево, равняйсь, смирно, по 3 рассчитайсь.

Словесный метод: беседа. Уч-ль: Тема сегодняшнего урока «Подвижные игры на развитие физических качеств».Какие вы знаете физические качества? Как выдумаете, какую цель мы поставим на урок? Сегодня мы с вами будем играть в подвижные игры: «Воробьи-Вороны», «Кошки-мышки», «Мышеловка»

Что мы для этого должны уметь? Задает вопрос: Чтобы не получить травмы, какие правила мы должны соблюдать?









Правильно!

Метод организации уч-ся на уроке Фронтальный.

Уч-ль дает строевые команды: Нале-Во!, Кру-Гом!, НАпра-Во!, На месте шагом- марш!… В обход на лево по залу шагом- марш!

Наглядный метод (целостный) Практический метод (апробирование (выполнение) уч-ся).

ОРУ в движении

Ходьба:

  1. на носках, руки на поясе. На носках марш. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь. Закончили.

  2. На пятках, руки на поясе. На пятках марш. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь. Закончили.

  3. На внешней стороне стопы. Руки в стороны. На внешней стороне стопы марш. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь. Закончили.

Выполняют ОРУ в движении:


  1. Круговые движения руками под каждый шаг.

1-2- круговое вращение двумя прямыми руками вперед,

3-4 - круговое вращение двумя прямыми руками назад;

Упражнение переде начи-най. Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре. Закончили.


  1. И.п.- руки на поясе. Наклоны туловища вперед к правой и левой ноге под каждый шаг . И.П. принять, упр. Начи-най.


  1. И.П. – руки вперед, в стороны –махи ногами к разноименным рукам.


Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре. Закончили.



Бегом марш

Практический метод.

Шагом марш.

Построение в шеренгу- Направляющий на месте – СТОЙ раз, два. Нале-во. Раз два. Класс, равняйсь, смирно.

По 3 рассчитайсь. 1- на месте, 2 – 2 шага вперед, 3- 4 шага вперед. Шагом марш.

1,5 мин

30 сек



20 сек

30 сек













20 сек








20 сек


20 сек


20 сек




3 мин



4 раза








4 раза




4 раза






2 мин


Дети выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме о соблюдении правил безопасности при играх.




(Позн.УУД) Адекватно используют речь при ответах на вопросы (Коммуникативные УУД) Уч-ль исправляет речевые ошибки.












Учитель обращает внимание на правильность выполнения упражнений (ладони смотрят внутрь);




Дистанция 2- 3 шага. Спина прямая. Выполнять медленно без резких движений.

Спина прямая. Локти вниз не опускать, голова смотрит вперед.

Спина прямая, ладони смотрят вниз.




Спина прямая. Локти вниз не опускать, голова смотрит вперед.







Упр выполняется под счет на каждый шаг, следить за тем, чтобы дети не приставляли ногу к ноге.



Мах выше, ноги прямые.

4.Содействовать развитию координации и гибкости, формированию правильной осанки

Выполняют ОРУ на месте.




  1. И.п – о.с руки к плечам.

1-2 круговые вращения плечевыми суставами вперед

3-4 круговые вращения плечевыми суставами назад


  1. И.П – ноги врозь

1-2 рывки руками перед грудью

3-4 отведение прямых рук в стороны





  1. 1. И.П – ноги врозь, руки за голову.

1-присед, руки вперед

2- и.п

3- присед, руки вперед

4- И.п

4 . И.П.- широкая стойка ноги врозь, руки на поясе, наклоны вперед.

  1. Наклоны к правой ноге

  2. Наклоны к середине

  3. Наклоны к левой ноге

  4. И.п



  1. Прыжки на месте, на правой ноге, на левой, на двух ногах.

Практический метод (выполнение упр. Уч-ся) Метод целостно-конструктивного упражнения.

Наглядный: непосредственная наглядность учителем. Метод организации уч-ся на уроке фронтальный.

  1. И. п. – руки к плечам.

1 – 2 – круговые вращения плечевыми суставами вперед;

3 – 4 –назад.

И.п. принять, упр. начи-най.

Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре. Закончили.



2. И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс.

1-2 рывки руками перед грудью

3-4 отведение прямых рук в стороны


И.п. принять упр. начи-най.

Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре. Закончили.


  1. И.П.- ноги врозь, руки за голову

1-присед, руки вперед

2- и.п

3- присед, руки вперед

4- И.п


И.п. принять упр. начи-най.

Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре. Закончили.


4.И.П.- широкая стойка ноги врозь, руки на поясе, наклоны вперед.

  1. Наклоны к правой ноге

  2. Наклоны к середине

  3. Наклоны к левой ноге

  4. И.п


И.п. принять упр. начи-най.

Раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре. Закончили.


5. И.п. – Стойка ноги врозь, руки на пояс

1. Прыжки на месте, на правой ноге, на левой, на двух ногах.

И.п. принять упр. начи-най.

2. Ходьба на месте.

Левой, левой, раз, два, три, левой, левой, раз, два, три

На месте шагом марш!...Стой! раз, два.

Словесный метод: (команды, распоряжения)

2 и 3 кругом! в шеренгу шагом марш... Кру- гом. Напра-ВО . Налево в обход по зала марш. Направляющий, На месте …..Стой! раз,два.

4 мин






4 раз




4 раза




4 раза





4 раза






10 сек








4 раза







20 сек





10 сек

При выполнении упр сохранять правильную осанку. Учитель контролирует выполнение команд.








Ноги врозь, руки прямые, спина прямая.




Ноги в ширине плеч, руки прямые, спина прямая.











Учитель контролирует выполнения команд. Добивается чистоты выполняемого упражнения.


Спина прямая, голова смотрит вперед

2. Основная часть урока 25-30 мин.

5.Актуализация

знаний.

Содействовать развитию внимания, координации в процессе игр.


Слушают правила игры.


Цель: развитие ловкости и быстроты. А чтобы нам было интересно, нужно сначала послушать правила игры.

Делятся на две команды. Одна команда «воробьи», другая — «воронЫ». Команды размещаются друг напротив друга на расстоянии 2-3 метра.

По команде водящего (взрослого) «Воробьи!» команда воробьёв должна броситься догонять команду ворон, а по команде «Вороны!» — наоборот.


Словесный метод (беседа) Уч-ль перестраивает детей в одну шеренгу.

Сегодня на уроке мы будем играть в новую игру «Воробьи и Вороны».

Цель: развитие ловкости и быстроты. А чтобы нам было интересно, нужно сначала послушать правила игры.

1. Участники делятся на две команды. Одна команда будет «воробьями», другая — «воронами». Команды размещаются друг напротив друга на расстоянии 2-3 метра.

2. По команде водящего (взрослого) «Воробьи!» команда воробьёв должна броситься догонять команду ворон, а по команде «Вороны!» — наоборот. Игра продолжается, пока догоняющая команда не переловит всех игроков убегающей.

Всем понятны правила? Тогда начинаем.

На первый, второй Рассчитайсь! Первые номера-Вороны Вторые номера-Воробьи. Итак, по моей команде начинаем играть.

Итог игры: побеждает та команда, которая поймает наибольшее количество соперников.

5 минут

Уч-ль следит за точным соблюдением правил игры.








Учитель подробно объясняет правила игры и следит за выполнение правил, команды построены в шеренгу.

6. Первичное

усвоение новых

знаний.


Уч-ся принимают участие в подвижной игре.



Одна кошка, остальные мышки.

Домики с двух сторон.

Кошки-Мышки

Цель игры: развитие скоростных качеств, координации движений.

Выбирается кошка, все остальные учащиеся мышки. Кошка помещается в центр игровой площадки, мышки по сигналу должны перебежать с одного края площадки до другого. Осаленные кошкой мышки так же салят мышат.

Итог игры: выигрывает последняя оставшаяся мышка.




5 мин

Уч-ль следит за точным соблюдением правил игры.

Все мышки должны перебегать из одного домика в другой только по сигналу учителя.

Осаленные мышки становятся кошками.

Нельзя толкаться.

Содействовать

развитию внимания,

координационных

способностей детей в

процессе участия в

игре


Уч-ся принимают участие в подвижной игре.

Выбирается да участника, они мышеловка.

Все остальные-мышки. Они должны пробегать через мышеловку так, чтобы их не поймали.

Два участника образуют мышеловку, соединяют руки и по команде ведущего резко опускают их.

Мышки, которых поймала мышеловка, присоединяются к ней и начинают ловить остальных.

Мышка, оставшаяся самой последней, является победителем.


Игра «Мышеловка»

Цель: развитие у детей умения выполнять действия по сигналу, ловкости, быстроты.

Выбирается ведущий и два участника.

Два участника становятся лицом друг к другу, соединяют руки и поднимают их выше. Остальные ребята должны пробежать под их сцепленными руками. Когда ведущий подает определенную команду, два выбранных человека резко опускают руки и ловят кого-то из участников. Пойманный присоединяется к ловцам и теперь их становится трое. Так постепенно мышеловка растет. Итог игры: участник, оставшийся самым последним, является победителем.


5 мин.

Уч-ль следит за точным соблюдением правил игры


Все мышки должны пробегать через мышеловку.

Мышеловка не может опускаться раньше времени, только по команде ведущего.

3. Заключительная часть урока – 3-5 мин.

Снижение

функциональной и

эмоциональной

активности.


Дети проверяют свою координацию движений, выполняя упр. на координацию. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упр.

Словесный (объяснение) Практический (выполнение уч-ся упр. на координацию) Дети по очереди делают шаг вперед из шеренги, закрывают глаза, разводят руки в стороны и касаются кончиком указательного пальца кончика носа сначала правой, затем левой рукой, открывает глаза делает шаг назад и возвращается на свое место. И так далее – 2.3…

2 мин

Обращает внимание на точность выполнения упр.

Подведение итога

урока на

рефлексивной основе.

Проверка изменений в обученности и развитии уч-ся

Обсуждают результаты своей деятельности. Подвижные игры на развитие физических качеств.

Быстрота, ловкость, выносливость.

-Воробьи и Вороны, Кошки-мышки, Мышеловка

Словесный (обсуждение, беседа)

- Какая тема урока была сегодня?


-Какие физические качества, через подвижные игры мы сегодня развивали?

- В какие игры мы сегодня играли??

Молодцы! Наиболее активным на уроке сегодня были …

1-2 мин

Дети выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме.

Повышать двигательную активность ребенка в домашних условиях. Подготовить к выполнению учебных нормативов.


Дети слушают и принимают инструкцию учителя по выполнению домашнего задания.

Дом. Задание: Ваше домашнее задание подобрать дома самостоятельно подвижные игры на развитие ловкости и быстроты. Задание понятно?

Урок окончен. «Класс. Налево! На выход шагом марш»

30 сек








-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Подвижные игры на развитие физических качеств (быстроты, ловкости, скорости) (35.29 KB)
