Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  9 класс  /  По страницам жизни Д.И. Менделеева

По страницам жизни Д.И. Менделеева

урок предназначен для расширения знаний обучающихся о жизни, увлечениях и научной деятельности Д.И. Менделеева, для понимания значимости его вклада в отечественную науку
08.06.2020

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 11»

пгт Шерегеш Таштагольского района

Кемеровской области



По страницам жизни

Дмитрия Ивановича Менделеева

Урок химии 9 класс



































учитель химии

М.А. Козлова


Тема урока «По страницам жизни Дмитрия Ивановича Менделеева»

Цель урока: Расширение знаний обучающихся о жизни и деятельности Д.И.Менделеева для понимания значимости его вклада в отечественную науку

Задачи:

1.Закрепить знания обучающихся об электронном строении атома.

2.Показать разносторонний и многогранный мир интересов в жизни и науке нашего соотечественника – Д. И. Менделеева.

3.Способствовать воспитанию потребности в знаниях, повышению познавательных интересов.

4.Формировать ключевые компетенции: искать необходимую информацию с использованием различных источников; анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы; совершенствовать умения работать индивидуально; давать оценку своей деятельности.

5.Воспитывать чувство гордости и патриотизма за Отечественную науку


Оборудование: таблица «Периодическая система Д.И. Менделеева», слайд-презентации обучающихся и учителя.

Ход урока: Организационный момент

1. Вступительное слово учителя.  (Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности обучающихся).  

Обращается внимание на дату: 8 февраля исполнилось 183 года со дня рождения выдающегося учёного, общественного деятеля, патриота Д.И. Менделеева. В истории  знаний немало подвигов. Но очень немногие из них можно сопоставить с тем, что было сделано этим человеком. Его называют русским Леонардо Да Винчи. Как вы думаете, почему?

2. Страница «Семья» (выступление обучающегося с использованием слайд-презентации. Материал презентации содержит информацию о родителях Д.И.Менделеева и его семейном положении).

3. Электронное строение атома. Задание выполняется на доски (двое обучающихся и в рабочих тетрадях). Записать для выбранного элемента (главной и побочной подгруппы) схему строения атома, электронную формулу, расположение электронов по орбиталям. Обучающиеся проводят оценку своей деятельности.

А как реально может выглядеть такая картина? ((выступление обучающегося с использованием слайд-презентации. На слайдах демонстрируется модели строения атомов серебра, хлора, иода, атома и иона лития, модель атома кислорода с движущимися электронами)

4. Выполнение разноуровневых заданий с целью проверки имеющихся знаний.

Обучающихся, сдающие экзамен  работают с печатным изданием под редакцией Д.Ю.Добротина «Химия 9 класс. ОГЭ», издательство «Национальное образование», М., 2019. Проверочные работы Варианты 1-5 вопросы 1 и 2.

Ответы проверяются с использованием ключа. Обучающиеся оценивают свою деятельность.

Остальные обучающиеся отвечают на вопросы теста (15 вопросов, содержащих сведения об атомах, элементах и вопросы, познавательного характера).

1.Самый распространённый по массе элемент в природе 1)H 2)O 3)Si

2.Вещества, ускоряющие химические реакции

1)Ингибиторы 2)Катализаторы 3)Ферменты

3.Реакция между кислотой и основанием

1)Обмен 2)Нейтрализация 3) Обмен, нейтрализация

4.Формула известковой воды 1) CaO 2) Ca(OH)2 3) CaCl2

5.Оксид, реагирующий с кислотами и щелочами

1)Основный 2)Кислотный 3)Амфотерный

6.Разновидности атомов одного и того же химического элемента

1)Ионы 2)Изотопы 3)Химический элемент

7.Явление, при котором атомы одного и того же химического элемента образуют несколько простых веществ 1)Адсорбция 2)Аллотропия 3)Возгонка

8.Какой химический элемент никогда не бывает восстановителем

1)Водород 2)Франций 3)Фтор

9.Из атомов, какого химического элемента образован алмаз 1)C 2)Si 3)B

10.Какие формулы отражают химическое строение веществ

1)Молекулярные 2)Структурные 3)Электронные

11.Самая слабая кислота из а) H2SiO3 б)H2CO3 в)HCl

12.Какой элементы сыграл роковую роль в жизни Наполеона Бонапарта

1)сера 2)мышьяк 3)хлор

13.Назовите заряд атома серы 1)+6 2)-2 3)0

14.Назовите самый лёгкий газ 1)Водород 2)Гелий 3)Неон

15.Какой металл вызывает «лихорадку» 1) Золото 2) Серебро 3) Олово

Ответы проверяются с использованием слайда презентации учителя. Обучающиеся оценивают свою деятельность.

Организуется и проводится игра «Алфавит». Опросы заданий обучающиеся выбирают самостоятельно. На столах обучающихся карточки с заданиями:

Задание 1.Определи порядковые номера элементов в ПСХЭ Д.И.Менделеева по данным:

  1. Относительная атомная масса элемента равна 20.

  2. Элемент 3 – го периода II группы.

  3. Элемент V группы, в его атоме три энергетических уровня.

  4. В ядре атома 24 протона.

Определи буквы русского алфавита с соответствующими номерами. Из полученных букв составь слово

Задание 2

1. Относительная атомная масса элемента 40 (39,948).

2. Электронная формула атома химического элемента 1S22S22P63S23P2.

  1. Химический элемент 3 – го периода образует высший оксид RO3 и летучее водородное соединение H2R.

  2. Относительная атомная масса элемента 51, число нейтронов в атоме 28.

Задание 3

1.В ядре атома 5 протонов.

2.Второй по распространенности (после кислорода) в природе элемент. Его оксид придает прочность стеблям растений и защитным покровам животных.

3.Элемент VI гр. A подгруппы, но число энергетических уровней на один больше, чем у кислорода

4.Атом элемента с одним электроном.

5.Электронная формула последнего уровня в атоме этого элемента….3S23P3.

6.Неметелл II периода, до завершения наружного уровня не хватает 4 электрона.

7.Элемент IV периода VII группы побочной подгруппы

  1. Страница «Наука» (выступление обучающегося с использованием слайд-презентации. Материал презентации содержит информацию о научной деятельности Д.И.Менделеева, некоторых открытиях, изобретениях, наградах).

Учитель: Вернемся к результатам нашей игры. Какие слова вы составили? (цинк, хром, чемодан). Оценку получают обучающиеся, ответившие на вопросы и правильно составившие ключевое слово

Как вы думаете, какое отношение может иметь такой предмет, как чемодан, к деятельности Д.И. Менделеева? (версии обучающихся)

  1. Страница «Увлечения» (выступление обучающегося с использованием слайд-презентации. Материал презентации содержит информацию об увлечениях Д.И.Менделеева)

  2. Рефлексия. Как вы понимаете высказывание Д.И. Менделеева (демонстрируется на слайде): «Периодическому закону будущее не грозит разрушением, а только надстройка и развитие обещаются» (Д.И.Менделеев). (версии обучающихся)

Сегодня мы с вами поближе познакомились с Д.И.Менделеевым – великим учёным и гражданином. Великий учёный, государственный и общественный деятель, патриот. Он многое успел за 73 года творческой жизни. Студенты в дань глубокого уважения к своему учителю, перед похоронной процессией несли таблицу периодической системы. Результаты его деятельности оказали огромное влияние на многие стороны и интеллектуальной, и материальной жизни страны.

Вы должны гордиться, что живете в стране, в истории которой есть такие уникальные личности.

Объявление учителем оценок за презентации обучающихся, самооценка обучающимися своей деятельности, выставление оценок.



Дополнительная информация.

Именем Менделеева названы:

подводный хребет, расположенный в центральной части Северного Ледовитого океана, его протяженность 1500 км2 4

вулкан на о. Кунашир, расположенный к юго-западу от города Южно-Сахалинск;

ледник, находящийся в массиве Вольта, 71°54' ю.ш. и 14°30'в.д.;

кратер на Луне, вблизи моря Москва;

101 химический элемент, открытый группой американских ученых - Г.Сиборгом, А.Джиорзо, Б.Харвеем, Дж.Чоппином и С.Томсоном.

На географической карте можно найти: г. Менделеевск (Татария); станция Менделеево (Пермская область); пос. Менделеево (Московская обл., Сахалинская обл.); г.Тобольск, Тюменская обл.)

-75%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
По страницам жизни Д.И. Менделеева (52.98 KB)
