ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Площадь. Единицы площади
1 | ФИО (полностью) | Сайкина Ирина Ивановна |
2 | Место работы | МОУ «Костровская СОШ» |
3 | Должность | Учитель начальных классов |
4 | Предмет | Математика |
5 | Класс | 3 |
6 | Тема и номер урока в теме | Площадь. Единицы площади. Урок 42 |
7 | Предметная программа и её автор | Математика. 3класс.М.И.Моро,М.А Моро, С.И.Волкова М.: Просвещение.2009г. |
8 | Цель урока | Формирование новых знаний и ценностного отношения к ним. Формирование предметных и универсальных учебных действий на основе применения ранее сформированных знаний
|
9 | Тип урока | Комбинированный |
10 | Модель организации УПД младших школьников | АРМ учителя-класс, 1ПК- 2ученик |
11 | Необходимое оборудование | АРМ учителя, АРМ ученика |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятель-ность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используе-мых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Время (в мин.) |
1 | Адаптационный этап | Адаптирование учащихся к деятельности на уроке, создание проблемной ситуации
| Вступают в диалог с учителем. Зрительно наблюдают и сравнивают геометрические фигуры.
Задают встречные вопросы на уточнение и понимание, формулируют проблему: как найти площадь.
| Организует демократическую беседу о геометрических фигурах. Организует практическое наблюдение по иллюстрациям на доске и моделям геометрических фигур на партах. Организует эвристическую беседу о том, как можно сравнить разные геометрические фигуры, помогает в формулировании проблемы.
|
| 3 мин |
2 | Основной этап Открытие новых знаний Фронтальная работа Физкультминутка | Разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос «Как найти площадь? Формирование знаний, действий, опыта
| Смотрят, слушают, вступают в беседу. Самостоятельно читают материал в учебнике. Находят площадь с помощью известных способов Выполняют упражнение фронтально под руководством учителя, делают вывод о том, как найти площадь? . Выполняют комплекс упражнений за учителем и повторяют движения, показанные в презентации | Организует демократическую беседу о нахождении площади. Демонстрирует анимацию. Предлагает самостоятельно ответить на вопрос «Как измерить площадь?» Предлагает выполнить упражнение по учебнику-с. 51 Предлагает выполнить задание на нахождение площади Контролирует работу учеников. Учитель организует фронтальную проверку Организует проведение физкультурной разминки.
| Понятие площади. №1 Физкультминутка.№4
| 28 мин. 2 мин |
3 | Творческий этап Итог урока | Первичное закрепление знаний, действий, опыта на основе их применения
| По очереди в парах выполняют упражнение на компьютере. Выполняют упражнения на повторение самостоятельно и под руководством учителя. Вспоминают тему урока, повторяют правило о нахождении площади геометрических фигур. Проводят рефлексивный анализ своей деятельности на уроке. | Организует работу в парах по вычислению площади геометрической фигуры с использованием ЦОР, проверяет работу, оказывает помощь Организует самостоятельную работу по выполнению упражнений учебника (с.51) Предлагает вспомнить тему урока, которую ученики сформулировали в начале урока. Какая проблема у нас возникла в начале урока? Мы ответили на вопросы «как найти площадь? Как сравнить площади фигур?» Помогает оценить результат своей работы на уроке | Целое, состоящее из равных частей. Задание 1. №2 Целое, состоящее из равных частей. Задание 3. №3 | 12 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Площадь. Единицы площади
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1 | Понятие площади. | Электронное издание, практический ресурс | Мультимедиа | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae32b7a-0a01-01b2-0115-c97463193b29/%5BG89D_8-02-02-16%5D_%5BML_002%5D.swf
|
2 | Целое, состоящее из равных частей. Задание 1
| Электронное издание, практический ресурс | Интерактивное задание | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c2c57e36-3031-4449-87ff-4605f42d84af/%5BNNSCH_1-4%5D_%5BIM_1017%5D.swf площадь ученик |
3 | Целое, состоящее из равных частей. Задание 3 | Электронное издание, практический ресурс | Интерактивное задание |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4d2f4c0e-fc9e-4eef-81a8-14008208cbbc/%5BNNSCH_1-4%5D_%5BIM_1019%5D.swf площадь ученик |
4 | Физкультминутка | Электронное издание, комплексный ресурс | Анимация | _zip_17477.zip\Физминутки - ZIP архив, размер исходных файлов 2 817 162 байт
|