Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Письменное умножение многозначных чисел на однозначное

Письменное умножение многозначных чисел на однозначное

Архив содержит конспект урока, презентацию и прикрепленные мультимедийные файлы.
01.01.2013

Описание разработки

Цели: 

  • совершенствовать приёмы умножения многозначного числа на однозначное;
  • развивать вычислительные навыки, умение преобразовывать величины;
  • закреплять умение решать задачи.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, лист для самооценки “Шкала знаний”, карточки – задания для работы в парах, компьютер, медиапроектор, презентация, диск с презентацией, клубок, указка с птичкой.

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент. Вхождение в урок.

(учитель читает стихотворение)

 День хороший наступил

 Солнце светит нам с утра

 И природа оживает

 Всех будить уже пора.

И мы с вами уже проснулись, и я рада вновь видеть ваши глазки. Пусть этот день несет нам радость от общения друг с другом.

 - С каким настроением вы пришли на урок?

(я желаю сохранить его до конца дня)

- Чего ждете  от нашего урока?

Проверка готовности рабочих мест. Слайд 1

2. Психологический настрой. Слайд 2 (Звучит музыка)

Т-с-с-с! Сказка начинается.
Не простая сказка эта,
В ней и сказка, и намек.
В нашей сказке спрятан где-то
Добрым молодцам урок.
Время приближается,
Сказка начинается.

3. Объявление темы урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы побываем в гостях у сказки об Иване Царевиче и Елене Прекрасной.

В некотором царстве, в некотором государстве жил был Иван-Царевич с Еленой Прекрасной. Но однажды злой и страшный Змей Горыныч похитил Елену Прекрасную. И нам сегодня нужно, во что бы то ни стало, помочь Ивану-Царевичу спасти Елену Прекрасную. А чтобы мы с вами легко справились с трудностями и испытаниями, которые нас ждут впереди, работать мы будем под девизом “Один за всех и все за одного”.

Слайд 3

- Итак, отправляемся в сказку.( звучит музыка)

 Какой предмет обычно указывает путь героям? (Клубочек)

- Посмотрите, у меня в руках волшебный клубочек. И он нас привел к камню. На нём тема нашего урока: “Приёмы умножения многозначного числа на однозначное”.

Слайд 4

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Ответы детей)

Итак, задачи урока:

  • повторить приёмы умножения многозначного числа на однозначное;
  • закрепить умение решать задачи;
  •  закрепить умение решать уравнения.

Слайд 5

- Положите перед собой лист самооценки и отметьте уровень своих знаний по “Шкале знаний” на начало урока. (Слайд 6)

Шкала знаний

 Шкала знаний

4. Минутка чистописания.

Слайд 7

- Итак, сдвинулся камень с места Иван-Царевич и пошел дальше. Перед нами озеро. Кто из вас самый внимательный? Скажите, на что похожи лебеди, которые плавают в этом озере. (На 2)

- Правильно. А какое однозначное число можно составить с помощью этой цифры, а двузначное, трёхзначное? Четырёхзначное? Пятизначное? Что означает каждая цифра 2 в записи числа 22 222? Выписываем числа красиво и аккуратно.

5. Устный счёт. Слайд 8, 9

- Пошел Иван-Царевич дальше. На пути его лес, а в лесу - избушка на курьих ножках. И стоит та избушка к лесу передом, а к на м задом. Избушка повернется к нам в том случае, если мы справимся с устным счётом. Записываем только результат вычислений.

  1. Первый множитель 50, второй – 3. Чему равно произведение?
  2. Увеличьте 70 в 3 раза.
  3. Во сколько раз 360 больше 6?
  4. Во сколько раз 5 меньше 450?
  5. Делимое 630, делитель 7. Чему равно частное?
  6. Чему равен первый множитель, если произведение 400, а второй множитель – 50?
  7. Увеличьте 70 в 8 раз.
  8. Уменьшить 540 в 6 раз.

Проверка.

6. Работа над темой урока.

- Избушка повернулась, и теперь нам предстоит встреча с ее хозяйкой -  с Бабой Ягой.   Слайд 10

- Послушайте, что она нам скажет. ( Слушают голос)

- Итак, Баба Яга требует решить задачи. Давайте справимся с этим заданием.

Далее один учащийся получает индивидуальное задание у доски, решение задачи:

За 2 часа лёта в ступе Баба Яга расходует 18 литров топлива. На сколько часов лёта хватит 45 литров топлива?

Все учащиеся решают задачу:

Баба Яга собрала 5 тонн яблок. Кощею отправила 1375 кг яблок, а Змею Горынычу на 500 кг больше, чем Кощею. Остальные яблоки отправила Лешему. Сколько килограммов яблок Яга отправила Лешему?

- Пошёл дальше Иван – Царевич, а навстречу ему Змей Горыныч.

Слайд 11

- Поможем Ивану – царевичу справиться со Змеем. Решим примеры. Дети, у кого много математической силы, сражается с тремя головами, у кого немножечко поменьше - с двумя, а кто считает, что у вас ещё не так много математической силы – сражается с одной головой Змея Горыныча.  

Слайд 12

1 уровень:

35 006•7 (245 042)

348 007•4 (1 392 028)

17 083•9 (153 747)

2 уровень:

2•4 914 (9 828)

27 428•3 (82 284)

5•40 324 (201 620)

3 уровень:

237•4 (948)

418•6 (2 508)

392•5 (1 960)

- Молодцы, совместными усилиями мы помогли Ивану-Царевичу справиться со Змеем Горынычем. Недаром, девиз нашего урока: “Один за всех и все за одного”.

7. Физминутка.         Слайд 13

- Ой, посмотрите, к нам летит на урок птичка. А её прислала Елена Прекрасная с запиской. Пока птичка долетит, мы немного отдохнём.

Выполняется зрительная гимнастика.

Прилетела птичка,

Села на указку.

Постарайтесь вслед за ней

Пробежаться глазками.

Дети следят за птичкой, укреплённой на конце указки. (Движения по кругу в одну, а затем в другую сторону, вверх, вниз, вправо, влево, “ленивые восьмёрки”).

Дети выполняют ритмичные движения под песню “Дорогою Добра”.

8. Работа над пройденным материалом.

- Посмотрите у птички для нас записка.  Слайд 14  Нужна помощь Елене Прекрасной. Но для этого нам надо поработать в парах.

На столах у вас зеленые листочки с заданием на сравнение именованных чисел. (Дети работают в парах)

4 мин 2 сек >… 42 сек

2 500 мм >… 25 см

6 т 800 кг =… 68 ц

3 км 205 м <… 3 250 м

- И отправился Иван-Царевич дальше, а там три замка. Слайд 15, 16, 17 . А птичка нам шепнула, что Елена Прекрасная находится в том замке, площадь территории которого больше всего.

- Давайте вспомним, как найти площадь?

Задание выполняется по рядам:

1 ряд: 48 м, 5 м (240 м?)

2 ряд: 27 м, 4 м (108 м?)

3 ряд: 19 м, 6 м (114 м?)

- Итак, мы нашли замок, где находится Елена Прекрасная, но на пути снова препятствие. Елена Прекрасная выйдет только в том случае, если мы верно решим уравнения.

Слайд 18, 19   Давайте решим эти уравнение. Работа идёт по вариантам:

1 вариант: 7•х=140:2

2 вариант: х•4=84+16

9. Подведение итогов.

- Ребята, подходит к концу наше путешествие. Вы помогли Ивану-Царевичу спасти Прекрасную Елену. Слайд 20

- А как вы думаете, почему у нас всё получилось?

- Под каким девизом мы сегодня работали?   Слайд 21

- Вернемся к теме сегодняшнего урока. Как она была сформулирована?  

 Слайд 22

Рефлексия.   Слайд 23

- Положите перед собой лист самооценки и отметьте уровень своих знаний по “Шкале знаний” на конец урока.  Слайд 24

 

Выставление оценок. Домашнее задание (№ 386,   № 387, с. 77)

Учитель читает слова:

Слайд 25

Спасибо за старание,
Ведь главное – желание,
А навык и умения
С годами к вам придут.

Урок завершается с тёплым настроением. Дети встают. Звучит музыка, песня “Дорогою Добра”.        Слайд 26

 

Презентация Письменное умножение многозначных чисел на однозначное

 
-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Письменное умножение многозначных чисел на однозначное (19.26 MB)
