Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Урок математики для начальных классов "Письменное деление на однозначное число"

Урок математики для начальных классов "Письменное деление на однозначное число"

Цели: продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление многозначных чисел на однозначное, включив случаи, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя; закреплять умение решать задачи. Развивать внимание, речь, память, мышление, вычислительные навыки, интерес к математике. Воспитывать умение высказывать свою точку зрения.
26.03.2014

Описание разработки

Цели: продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление многозначных чисел на однозначное, включив случаи, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя; закреплять умение решать задачи. Развивать внимание, речь, память, мышление, вычислительные навыки, интерес к математике. Воспитывать умение высказывать свою точку зрения.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Он пойдёт сегодня впрок,

Постараюсь всё понять,

Буду правильно считать.

  1. Устный счёт. Актуализация знаний.

Но…на уроке мы будем путешествовать, а вот куда - мы узнаем после того, как……поможем Эле.

 - А для этого одним из главных условий является знание ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ.

1. Задание 394 (можно вынести на доску).

Уменьшите в 9 раз каждое из чисел.

180, 540, 270, 3 600, 8 100, 7 200.

2. Задание 395 (можно тоже вынести на доску).

а

96

48

32

24

16

12

8

6

4

3

1

96 : а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь Эля просит нас разгадать загадку, это и будет местом нашего путешествия.

СЛАЙД 3

Это Космос!

 - Дети, на чём можно полететь в космос?

 Конечно на ракете. А ракету нужно построить.

Это у нас получится, если мы вспомним единицы измерения времени, расстояния и массы.

Интерактивная игра « Построй ракету». Если решите правильно, то ракета взлетит.

3. Выразите в минутах:

Ответы: 20 мин. , 15 мин. , 40 мин. , 24 мин.

Выразите в килограммах:

Ответы: 50 кг. , 50 кг. , 60 кг. , 75 кг. , 40 кг.

МОЛОДЦЫ! Ракета может взлетать!

Работа над новым материалом.

Пока мы летим, давайте вспомним, какую большую тему мы с вами прошли?

(Умножение и деление многозначных чисел).

Перед тем как объяснить новый вычислительный прием, учитель должен вспомнить с учащимися аналогичный случай деления трехзначного числа на однозначное.

Учитель. Ребята, посмотрите на доску. Рассмотрим такой случай деления.

Надо разделить 456 на 8. 4 сотни нельзя разделить на 8 так, чтобы в частном получились сотни. Поэтому берем 45 десятков – это первое неполное делимое, значит, в записи частного будет две цифры. Разделю 45 десятков на 8, получится 5 – столько десятков будет в частном. Умножу 5 на 8, получится 40 – столько десятков разделили. Сравниваю остаток с делителем. 5 меньше, чем 8. Образую второе неполное делимое – 56. Разделю 56 на 8, получится 7 – столько единиц будет в частном. Умножу 8 на 7, получится 56 – столько единиц разделили. Вычту 56 из 56, получится 0. Деление окончено. Читаю ответ: 57.

Учитель. Ребята, многозначное число делится на однозначное аналогично. Откройте учебник на с. 79 и посмотрите решение и объяснение к нему примера 6 524 : 7 вверху страницы.

Учащиеся знакомятся в учебнике с записью решения примера, читают начало объяснения и продолжают его.

Для закрепления полученных знаний ученики решают под руководством учителя примеры из задания 393.

  1.  - Чтобы проверить, насколько вы внимательны, в пути проведём игру.

 СЛАЙД 6

(Дети за три секунды запоминают расположение фигур, изображая их в тетради.

Постановка проблемы.

- Последняя фигура – это что? (Прямоугольник).

 - Мы можем найти площадь данного прямоугольника?

 - Что для этого надо знать? (Стороны).

 - Как мы можем их узнать? ( например, 2 см и 5см. )

 - Формула? (S= ав) S=2 х 5=10 см2

– А на что похожа первая фигура? (Круг, солнце, луна, планета).

 - Смотрите, что с ней произошло. Она просит вас найти площадь, которую она занимает на доске. Кто сможет это сделать?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач.

После чтения задачи 396 учитель помогает учащимся записать краткое условие в виде таблицы, а потом дети решают самостоятельно.

1) 18 · 5 = 90 (стр. ) – за 5 дней

2) 150 – 90 = 60 (стр. ) – осталось после 5 дней

3) 60 : 20 = 3 (д. ) – читал по 20 страниц

4) 5 + 3 = 8 (д. )

О т в е т: за 8 дней ученик прочитает повесть.

2. Решение примеров.

Для самостоятельной работы учащимся можно предложить решить

примеры № 4 на с. 87.

Игра. Найди своё место во вселенной.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?

Дети. Мы познакомились с новым приемом деления.

Учитель. Что закрепляли на уроке?

Дети. Мы закрепляли решение задач и примеров.

Домашнее задание: тетрадь № 1, с. 56, № 19–22.

Содержимое разработки

У р о к
Письменное деление на однозначное число

Цели: продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление многозначных чисел на однозначное, включив случаи, когда число единиц высшего разряда делимого меньше делителя; закреплять умение решать задачи. Развивать внимание, речь, память, мышление, вычислительные навыки, интерес к математике. Воспитывать умение высказывать свою точку зрения.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Он пойдёт сегодня впрок,

Постараюсь всё понять,

Буду правильно считать.


  1. Устный счёт. Актуализация знаний.

Но…на уроке мы будем путешествовать, а вот куда - мы узнаем после того, как……поможем Эле.

- А для этого одним из главных условий является знание ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ.

1. Задание 394 (можно вынести на доску).

Уменьшите в 9 раз каждое из чисел.

180, 540, 270, 3 600, 8 100, 7 200.

2. Задание 395 (можно тоже вынести на доску).

а

96

48

32

24

16

12

8

6

4

3

1

96 : а












А теперь Эля просит нас разгадать загадку, это и будет местом нашего путешествия.

СЛАЙД 3



Это Космос!





- Дети, на чём можно полететь в космос?

Конечно на ракете. А ракету нужно построить.

  1. Это у нас получится, если мы вспомним единицы измерения времени, расстояния и массы.

Интерактивная игра « Построй ракету». Если решите правильно, то ракета взлетит.

3. Выразите в минутах:

Ответы: 20 мин., 15 мин., 40 мин., 24 мин.


Выразите в килограммах:

Ответы: 50 кг., 50 кг., 60 кг., 75 кг., 40 кг.


МОЛОДЦЫ! Ракета может взлетать!



  1. Работа над новым материалом.

Пока мы летим, давайте вспомним, какую большую тему мы с вами прошли?

(Умножение и деление многозначных чисел).

Перед тем как объяснить новый вычислительный прием, учитель должен вспомнить с учащимися аналогичный случай деления трехзначного числа на однозначное.

Учитель. Ребята, посмотрите на доску. Рассмотрим такой случай деления.

Надо разделить 456 на 8. 4 сотни нельзя разделить на 8 так, чтобы в частном получились сотни. Поэтому берем 45 десятков – это первое неполное делимое, значит, в записи частного будет две цифры. Разделю 45 десятков на 8, получится 5 – столько десятков будет в частном. Умножу 5 на 8, получится 40 – столько десятков разделили. Сравниваю остаток с делителем. 5 меньше, чем 8. Образую второе неполное делимое – 56. Разделю 56 на 8, получится 7 – столько единиц будет в частном. Умножу 8 на 7, получится 56 – столько единиц разделили. Вычту 56 из 56, получится 0. Деление окончено. Читаю ответ: 57.

Учитель. Ребята, многозначное число делится на однозначное аналогично. Откройте учебник на с. 79 и посмотрите решение и объяснение к нему примера 6 524 : 7 вверху страницы.

Учащиеся знакомятся в учебнике с записью решения примера, читают начало объяснения и продолжают его.


Для закрепления полученных знаний ученики решают под руководством учителя примеры из задания 393.

  1. - Чтобы проверить, насколько вы внимательны, в пути проведём игру.

СЛАЙД 6


(Дети за три секунды запоминают расположение фигур, изображая их в тетради.

  1. Постановка проблемы.

  1. - Последняя фигура – это что? (Прямоугольник).

- Мы можем найти площадь данного прямоугольника?

- Что для этого надо знать? (Стороны).

- Как мы можем их узнать? ( например, 2 см и 5см.)

- Формула? (S= ав) S=2 х 5=10 см2

  1. – А на что похожа первая фигура? (Круг, солнце, луна, планета).

- Смотрите, что с ней произошло. Она просит вас найти площадь, которую она занимает на доске. Кто сможет это сделать?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач.

После чтения задачи 396 учитель помогает учащимся записать краткое условие в виде таблицы, а потом дети решают самостоятельно.

1) 18 · 5 = 90 (стр.) – за 5 дней

2) 150 – 90 = 60 (стр.) – осталось после 5 дней

3) 60 : 20 = 3 (д.) – читал по 20 страниц

4) 5 + 3 = 8 (д.)

О т в е т: за 8 дней ученик прочитает повесть.

2. Решение примеров.

Для самостоятельной работы учащимся можно предложить решить

примеры № 4 на с. 87.

Игра. Найди своё место во вселенной.

V. Итоги урока.

Учитель. Ребята, что нового узнали на уроке?

Дети. Мы познакомились с новым приемом деления.

Учитель. Что закрепляли на уроке?

Дети. Мы закрепляли решение задач и примеров.

Домашнее задание: тетрадь № 1, с. 56, № 19–22.







-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики для начальных классов "Письменное деление на однозначное число" (8.89 MB)
