Донецкая общеобразовательная школа
I-II ступеней №90
Урок географии
Тема: «Зависимость климата от перемещения воздушных масс и характера земной поверхности»
6 класс
Работа учителя географии
Делюкиной Нины Николаевны
Донецк 2013-2014г.
-1-
6 класс
Тема: Зависимость климата от перемещения воздушных масс и характера земной поверхности.
Цели:
-закончить формирование представлений у школьников о климатообразующих факторах;
О климате своей местности; о разнообразии климатов на земле и их отличиях; научить ребят работать с климатической картой.
-развивать у детей интерес к климатологии, логическое мышление, умение работать с дополнительной литературой.
-делать выводы.
-воспитывать у учащихся самостоятельность, бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Метод: частично-поисковой
Тип урока: комбинированный
Оборудование: климатическая карта мира, учебники В.М.Бойко. Св. Михели «Общая география» 6 класс, Киев «Педагогічна преса» 2006.
Основные понятия темы:
- воздушная масса
- морской климат
- континентальный климат.
Умеренно-континентальный климат.
Муссонный.
План урока:
Воздушные массы,их типы.
Типы климати в зависимости от преобладающих воздушых масс.
Зависимость климата от подстилающей поверхности.
Работа с климатической картой мира.
Климат Донецкой области.
Ход работы:
I. Организационный момент: Учащиеся записывают тему урока «зависимость климата от перемещения воздушных масс и характера земной поверхности»
Учитель сообщает школьникам, что на уроке они должны знать:
-значения понятия «воздушные масса», её влияние на формирование климата;
-основные типы климата: континентальный, морской, муссонный;
Влияние подстилающей поверхности на особенности климата;
-особенности климата Донецкой области.
Работать над изучением новой темы будут в основном самостоятельно, используя учебник и атласы. А для успешной работы им необходимо уметь: читать, понимать прочитанное, анализировать текст учебника, выбирать в нём главное, делать выводы о прочитанном, работать с климатической картой.
II. Мотивация учебной деятельности. Проблемный вопрос. Каждое УТРО ПРОСНУВШИСЬ, МЫ ГОВОРИМ В ОКНО И ГОВОРИМ СЕБЕ ИЛИ РОДНЫМ: «СЕГОДНЯ ХОРОШАЯ(ИЛИ СЕГОДНЯ ПЛОХАЯ)…..? А ПОЧЕМУ МЫ НЕ ГОВОРИМ? «СЕГОДНЯ С УТРА ХОРОШИЙ (ИЛИ ПЛОХОЙ) КЛИМАТ»
-2-
III. Актуализация опорных знаний и умений.
Приём «Интеллектуальная разминка»
дайте определение понятию «погода»?
что такое климат?
в чём отличие понятия «погода» и «климат»?
что общего между этими понятиями?
от каких причин зависит климат местности?
«Климат» с греческого наклон. С наклоном чего связывали древние греки разнообразие климата на Земле?
сколько на Земле тепловых поясов?
Приём «Путешествие по карте»
- Показать на карте, указав в каких тепловых поясах, где находятся острова?
Гренландия
Мадагаскар
Новая Зеландия
Новая Гвинея
Сахалин
- Показать на карте, указав в каких тепловых поясах, где находятся материки
Африка
Антарктида
Австралия
Северная Америка
Южная Америка
Евразия
Для самоподготовленых детей проверку домашнего задания актуализацию знаний и умений можно проводить в виде «Географического диктанта»
Многолетний режим погоды в данной местности.
Наука, изучающая климат.
Время, когда за полярным кругом, Солнце не показывается из-за горизонта.
День, когда солнечные лучи падают на тропик под углом 90° и прогревают его лучше всего на Земле.
Полоса на Земле находятся между тропиками, где среднегодовая t выше +20°С.
Здесь в течении всего года жарко. Снег на равнину никогда не выпадает.
День весны, когда на всей Земле, кроме полюсов, продолжительность дня равно продолжительности ночи.
Территория (полоса Земли), которая отличается величиной угла падения солнечных лучей на земную поверхность, продолжительностью освещённости и t воздуха.
Время, когда солнце вообще не заходит за горизонт, несмотря на то, что угол падения солнечных лучей небольшой.
Причины, от которых зависти климат данной местности.
Тропик, где Солнце стоит в зените 22 декабря.
-3-
23°30
Жаркий пояс
Климат
Климатообразующие факторы
День летного солнцестояния
Тепловой пояс
21 марта
Климатология
Полярный день
Полярная ночь
Ответы: 3 8 10 5 2 7 6 9 4 1
Приём «А ну-ка угадай»
Когда бывает?
Самая длинная ночь в Северном полушарии.
Самый длинный день в Северном полушарии.
Самая длинная ночь в Южном полушарии.
Самый длинный день в Южном полушарии.
Почему в умеренных широтах происходит смена времён года?
Можно видеть Солнце в полдень на Севере.
Приём «Проект»
III. Проверка домашнего задания. Творческий уровень.
Какова роль климата в жизни животных? Объясните на примерах.
Какова роль климата в жизни растений? Объясните на примерах.
Как вы думаете, изменялся климат в прошлом? Подтвердите фактами свою мысль.
Изменяется ли климат сегодня? Докажите на примерах в жизни.
Если климат Земли изменяется, то, как это в будущем отразится на человечестве?
Какие вам известны теории на этот счёт?
Вот сколько нового узнали о климате. Давайте ответим на главный вопрос урока.
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ КАЖДОЕ УТРО, ПРОСНУВШИСЬ, МЫ,СМОТРИМ В ОКНО И ГОВОРИМ СЕБЕ ИЛИ РОДНЫМ»СЕГОДНЯ ХОРОШАЯ ПОГОДА,А НЕ КЛИМАТ?»
V. Актуализация опорных знаний и умений.
1) Что такое климат?
Как вы думаете, какая черта у климата самая важная?
(ОН ИЗМЕНЯЕТСЯ!!!!!!!!)
2) Как он может изменяться? Что об этом вы уже знаете? (со временем, с широтой)
-4-
Город | Широта | Средняя t воздуха, °С | Годовая амплитуда температур, °С | Годовое количество осадков, мм | Тип климата |
| | январь | июль | | | |
Париж | 49°с.ш. | +3 | +18 | 15 | 700 | Морской |
Киев | 51°с.ш. | -5,9 | +19,8 | 25,7 | 600 | Умеренно-континентальный |
Караганда | 50°с.ш. | -16 | +20 | 36 | 300 | Континентальный |
Южно-Сахалинск | 47°с.ш. | -12 | +16 | 28 | Зимой 50 Летом 650 | муссонный |
Почему города приблизительно одинаковой широты имеют разные климатические показатели температуры и осадков?
VI. Для того чтобы в этом разобраться, вам нужно сегодня разобраться с новым для вас понятием «воздушная масса».
Объяснение нового учебного материала.(рассказ учителя)
Оказывается, в нижних слоях тропосферы формируются однородные подвижные массы -воздушные массы. Они формируются над однородной поверхностью Земли ( суши или океана), в одинаковых условия освещённости. Поэтому каждая воздушная масса имеет одинаковые:
- температуру
- влажность
- прозрачность и др.
Она перемещается как единое целое.
По происхождению различаются такие воздушные массы: Анализ рис.152
- арктические
- антарктические
- умеренные
- тропические
- Экваториальные.
Все, кроме экваториальных, подразделяются на морские и континентальные.
В зависимости от преобладающих воздушных масс выделяют на Земле различные типы климата.
Комментированное чтение § 38,стр. 165-166
-5-
Анализ таблицы на доске.
Типы климатов Земли
Тип климата | лето | зима | Количество осадков | Расстояние от океана |
| холодно | жарко | холодно | жарко | много | мало | большое | небольшое |
Морской | Холодно | Тепло | Много | Небольшое |
Континентальный: | | | | |
1.умеренно-континентальный | Жарко | Холодно | Мало | Большое |
2.континентальный | Жарче | холоднее | Ещё меньше | Ещё больше |
3.резко-континентальный | Очень жарко | Очень холодно | Очень мало | Очень большое |
муссонный | прохладно | Очень холодно | Летом-много Зимой-мало | небольшое |
VII. Самостоятельная работа учащихся в группах над мини-проектами.
Работа с индивидуальными карточками.
КАРТОЧКА №1
Влияет ли рельеф на климат земной поверхности?
На рисунке стрелками показаны господствующие направления ветров.
На влажных склонах нарисуйте облака, из которых идёт дождь.
На высоте, где осадки могут выпадать в виде снега, проведите линию синего цвета -снеговую линию.
КАРТОЧКА№2.
Приведите примеры, подтверждающие, что характер подстилающей поверхности влияет на климат местности.
Какие океанские течения влияют на климат Европы, установите по физической карте мира в атласе.
По этой же карте установите, какие океанские течения влияют на климат Северной Америки?
КАРТОЧКА№3 Высокий уровень сложности
Найти и показать на климатической карте мира климатические пояса Северного полушария.
Найти и показать на климатической карте мира климатические пояса Южного полушария.
Сколько всего климатических поясов выделяют на поверхности Земли?
КАРТОЧКА№4. Прочитав §3, ответить на вопрос « Как влияет климат на человека?»
Приведите примеры.
КАРТОЧКА №5
Приём «Шпаргалка»
Климат Донецкой области
Выполняет группа учащихся, и вывешивают на доску.
(В данном списке подчеркнуть правильные ответы)
1. Климат области (холодный, теплый, умеренный)
2. Смена времён года (происходит, не происходит)
3. Самое холодное время года (зима, лето)
4. Рельеф (равнинный, горный)
5. Океаны (влияют, не влияют)
если влияют то, какие:
-Северный Ледовитый Океан (да, нет)
-Атлантический океан (да, нет)
Тихий океан (да, нет)
-Индийский океан (да, нет)
6. Океанские течения (влияют, не влияют)
7. Соседние участки суши (влияют, не влияют)
VIII. Закрепление изученного материала.
- Отсчёты учащихся по результатам самостоятельной работы с карточками;
1. Так почему же города, расположенные на одной широте могут иметь разные климатические особенности?
2. Итоги урока.
4. Домашнее задание: §38 читать, пересказ ,вопросы стр.167.