Цели: закрепить знание таблицы умножения и соответствующие случаи табличного деления
Задачи:
1. стабилизировать знания о письменном умножении и делении, повторить приемы устного умножения и деления.
2. расширять кругозор учащегося, логическое мышление, память, внимание.
3. формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы, повысить мотивацию обучения, интерес к математике.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Урок сегодня необычный,
Хотя на первый взгляд, привычный
«Путешествием» мы его назвали
И пассажиров с собой позвали.
Попрошу вас приветствовать гостей
И улыбнуться им повеселей.
Всем пожелать здоровья и добра.
Ну что ж, теперь урок начать пора.
-Ребята, вы любите путешествовать?
Вы летали на самолете, ездили на поезде?
А мы отправимся в путь на воздушных шариках. Где будут останавливаться шарики, там и мы,
потому что они у нас не простые, а волшебные. Чтобы мы не сбились с пути, у нас есть
указатель.
П. Целевая установка.
Сегодня на уроке мы будем повторять приемы устного и письменного умножения и деления двухзначного и трехзначного числа на однозначное число.
А для чего нам нужна эта тема?
Девиз урока: На уроке не болтать
Время даром не терять
Нужно многому учиться
Это в жизни пригодится.
Путь наш будет длинным. Будем встречаться преграды-задания. А чтобы справиться с ними, нужно быть дружными, помогать друг другу, внимательно слушать. И если все будем делать быстро и правильно, то когда вернемся с путешествия концу урока, нас будет ждать сюрприз, а какой вы узнаете, если будете работать хорошо.
- А путешествовать в какую погоду вы бы хотели?
Погрузились в корзину.
(дети садятся в корзину, закрывают глаза, говорят волшебные слова: Хотим с шарами мы
взлететь, и все преграды одолеть. )
Звучит музыка
III. Первая наша остановка- преграда, которая показывает указатель- это устный счет.
Чтоб мозгам работу дать
Надо устно посчитать.
Игра «Решето» (таблица умножения)
Сколько рогов у двух коров? (4)
Сколько ушей у пяти мышей (10)
Сколько хвостов у трех китов? (3)
Вика сорвала с дерева 3 пары вишен и еще одну. Сколько всего вишен сорвала Вика? (7)
IV. Математический диктант. «Сами с усами» (тесты)
Уменьшаемое 870, вычитаемое 600. Найдите разность.
А) 520
Б) 700
В) 270
Увеличь 640 на 20
А) 642
Б) 660
В) 840
На сколько 2 десятка меньше, чем 2 сотни?
А) на 20
Б) на 220
В) на 180
Какое число состоит из 7 сотен и 2 единиц?
А) 702
Б) 72
В) 720
Чему равен X в уравнении Х:6=12
А) 6
Б) 60
В) 72
Увеличь 32 в 5 раз.
А) 37
Б) 160
В) 150
Уменьшите 640 в 8 раз.
А) 80
Б) 8
В) 10
Проверка теста по плакату. Самооценка. Правильно тишина, ошибку заметили- хлопок.
V. Письменное умножение и деление «На новой волне» (у доски с объяснением)
(стих)
326 624 6 307 860 2 242
3 6 104284304
978 24 614 6 968
24 6
00
806 2
8 403
6
6
0
VI. Коллективная работа «Думаем вместе»
Задача №5 стр. 79
Решение задачи с помощью уравнения.
х 3 = 18 + 24 х 3 = 42 х = 14 (баллов)
- На улице прекрасное время года - весна. Все пробуждается, просыпается после долгой, холодной зимы. - Какие у вас возникают ассоциации со словом «весна»? (солнце, радость, птицы, ручьи, настроение, улыбки, зелень)
А вы любите много цветов, много зелени? Как раз сейчас нужно озеленить нашу деревню, улицу, на которой вы живете, дом свой. У нас уже проходила акция «Забота», где жители нашего села вместе с уч-ся сажали саженцы на гребле, они посадили более 500 саженцев. ВЫ там не принимали участие? А на этой недели будет проходить такая акция в школе, где уч-ся будут сажать деревца возле школы и вы обязательно должны посадить хотя бы по одному саженцу. И возле дома вместе с родителями сажайте больше цветов, кустарников. Ведь кто из вас не любит летом покушать малину, клубнику, смородину, яблоки?
Ну, а теперь решим еще одну задачу про ядлоки.
Полную информацию смотрите в файле.