Тема: «Приёмы письменного умножения для случаев вида 4037х4».
Цели: познакомить с письменным приёмом умножения многозначных чисел на однозначные, когда в записи первого множителя есть нули. Способствовать развитию логического мышления, умение анализировать и решать задачу; совершенствовать вычислительные навыки. Развивать познавательную активность учащихся, самостоятельность. Воспитывать уважительное отношение к людям труда, положительную мотивацию к учёбе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки с заданиями.
Ход урока.
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие в страну математики. Будем отрабатывать навыки в решении примеров, задачи, уравнений, познакомимся с одним из письменных приёмов умножения многозначных чисел на однозначные. Поэтому нам необходимо быть внимательными, активными, старательными.
Устный счёт.
а) (задание на слайде)
- Найдите значение выражения (выбрать пример по силам).
Фронтальный опрос учащихся. Дети сверяют свои ответы с ответами на экране:
б) задание в учебнике (устно): страница 74 № 367.
Ответы:
1540 десятков 2080 единиц
154 сотни 3200 единиц
15 тысяч
2. Работа над новой темой.
Учитель: - Вспомните правила умножения с числами 0 и 1.
а) ответы учащихся
б) на экране слайд
3. Выполняют задание в учебнике: страница 74 № 359 (устно) фронтальный опрос;
Ответы сигнализируют карточками:
Неверно
4. Учитель: - предлагаю найти вам значение этого выражения: (ученик подробно объясняет решение на доске, дети записывают в тетради).
Задание усложняется:
406 х 5 = 20030
3406 х 5 = 17030
- Что вы можете сказать о первых множителях в обоих выражениях?
(Ответы учащихся: в значении этих чисел есть 0)
Учитель открывает на доске тему урока: «Приёмы письменного умножения для случаев вида 4037х4».
5. Решение примеров.
(Учебник – страница 74 № 361).
1 – й столбик ученики решают на доске с объяснением ( ответы: 4015 и 28133).
2 – й и 3 – й столбики решают по вариантам самостоятельно (взаимопроверка).
На доске ответы записывают 2 ученика:
Первый вариант: 203204 и 630336
Второй вариант: 246048 и 560256
6. Физкультминутка.
Погляди скорей вокруг.
Опиши руками круг.
Треугольник опиши.
И квадрат нам покажи.
7. Решение задачи.
(Учебник – страница 74 № 363).
- Что нам известно в задаче?
- Что требуется узнать?
На экране таблица с краткой записью задачи и фотография «Уборка зерновых».
- Посмотрите на краткую запись.
- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
(- нет).
- Что сначала узнаем?
- Каким действием?
- Что узнаем потом?
- Каким действием?
- Можно ли эту задачу решить другим способом?
- Предложите способ.
Работа над смысловым значением задачи.
Учитель: - Когда комбайнёр может начать уборку урожая?
(Когда созреет пшеница).
- Человек, какой профессии тоже работает в сельском хозяйстве и следит за созреванием плодов?
(Агроном).
- Агроном – это очень важная, трудная и ответственная профессия.
- Как вы понимаете смысл пословицы: «Жнут поле в пору»?
(Убирать урожай нужно тогда, когда он поспел. Не раньше и не позже, т.е. в пору, вовремя).
Учитель: - Решите задачу самостоятельно, с пояснением и выражением любым способом, можно и двумя способами, записывая второй способ сразу выражением.
Дети решают задачу (звучит спокойная музыка).
Проверка решения задачи. (Два ученика записывают только выражения).
Первый способ: 805 х 4 + 805 х 5 = 7245 (ц).
Второй способ: 805 х (4 + 5) = 7245 (ц).
- Ответы одинаковые, значит, задачу решили верно.
8. Задание на карточках.
Карточка 1. Вычислить, записывая вычисления в столбик.
| | |
407 х 3 = | 2301 х 4 = | 31007 х 7 = |
106 х 5 = | 7205 х 3 = | 25014 х 6 = |
903 х 2 = | 4006 х 5 = | 70034 х 5 = |
Учитель: - Найди значения выражений, запиши решение в столбик в тетради. Каждый выбирает столбик с примерами по своим силам.
Проверка примеров:
фронтальный опрос,
ответы на слайде (дети сверяют свои ответы).
| | |
1221 | 9204 | 217049 |
530 | 21615 | 150084 |
1806 | 20030 | 350170 |
Дополнительно:
а) задание на карточках
Карточка № 2
Выбрать уравнение и решить его в тетради.
| | |
Х : 5 = 307 | Х : 2 = 6004 | Х : 3 = 51006 |
- Взаимопроверка.
- Ответы выводятся на экран.
б) страница 74 ребус: 739 х 9 =6651 (на доске решает ученик).
III. Итог урока.
– Что у вас вызвало на уроке наибольшее затруднение?
- Какие задания оказались для вас несложными, и вы довольны как справились с ними?
2) Оценки за урок.
3) Домашнее задание: (выводится на экран).
Страница 74 № 362, № 368, задание на карточке № 2 дополнительно.
Учитель: - Ребята спасибо за работу!
Литература: учебник математики 4 класс, ресурсы сети Интернет.