Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Открытый урок "Зимующие птицы"

Открытый урок "Зимующие птицы"

Цель:

Дать знания детям о зимующих птицах, об их приспособлении к условиям жизни в зимний период. Закрепить и расширить знания о зимующих птицах.

Задачи:

Научить распознавать зимующих птиц по внешнему виду.

Расширять представления детей о приспособлении птиц к жизни в зимний период, о роли человека.

Расширять представление детей о многообразии корма для птиц.

Развивать произвольное внимание, память, логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие.

Воспитывать отзывчивость, желание заботиться о птицах, подкармливать их.

Материал:

1. Демонстрационный: фотографии зимующих птиц ( дятел, ворона, свиристель, снегирь, синица, клёст), фотографии кормов для птиц, телеграмма, мешочек с кормом.

2.Раздаточный: карточки с изображением зимующих птиц, разрезные картинки, карточки к игре «Четвёртый лишний», корм, простые карандаши, ручки, лотки для корма.

Ход занятия:

Мотивационная часть:

Дети заходят в кабинет, их встречает почтальон Печкин и говорит «вам пришла телеграмма».

Педагог: Посмотрите ребята к нам в «Косатку» пришла какая-то телеграмма.

Что - же в ней говорится.

Печкин: Вначале распишитесь о получении телеграммы.

Педагог: Как же нам узнать, от кого пришла телеграмма?

Печкин: Отгадайте загадку:

Озорной мальчишка, в сером ярмишке,

По двору гуляет, крошки собирает

Дети: воробей.

Печкин: правильно ребята от воробья

Педагог: телеграмма пришло от воробья? Что же он нам пишет?

Наверное, хочет сообщить нам, что-то важное. Давайте прочитаем.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут воробей-Антошка. Я живу рядом с человеком, и мне это очень нравится, и от хищников защита и корм всегда найдется, но не всем птицам так вольготно живётся в суровое зимнее время. Мои друзья, зимующие птицы терпят настоящее бедствие. Не легко им находить корм под снежными сугробами, во время лютых морозов и метелей. Пожалуйста, ребята, покормите птиц зимой».

- Ну, какой, молодец этот Антошка! Как он переживает за своих друзей, посмотрите, он даже мешочек с кормом нам оставил. Покормим птиц?

Дети: Конечно, покормим.

Печкин: Хорошо у Вас ребята весело, но мне нужно дальше идти свою работу выполнять

Сотни писем телеграмм разношу я по домам,

А в конвертах голубых, вести от друзей родных.

Все из нашего района уважают почтальона.

До свидания ребята.

Дети: До свидания почтальон Печкин.

(Печкин уходит)

Педагог: Ребята, а мы с вами продолжаем дальше наше занятие.

Педагог: Посмотрите (высыпает корм в блюдо или на лоток) тут так много корма и он такой разнообразный. Чего тут только нет и ягоды, и семечки, и семена каких-то растений, хлебные сухарики.

Ребята, как вы думаете, а все ли птицы любят одинаковый корм? Ведь они такие разные.

Дети: Птицы любят разный корм.

Я предлагаю, вам занять свои места и попробуем вместе разобраться, какие птицы проводят у нас зиму и какие корма предпочитают.

Основная часть

Педагог: Посмотрите, ребята, сколько птиц прилетело на ваши столы, какие это птицы, назовите их? Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы их отгадаете и покажете мне ту птицу, о которой была загадка.

Повесь кормушку на опушке -

И быстро прилетят подружки,

Звонкоголосые красотки,

И посвистуньи и трещотки,

Лесные птахи-невелички,

Лимонногрудые.

Дети: синица.

Педагог выставляет иллюстрацию.

Гуляя во дворе, вы можете увидеть любопытную, подвижную синичку. А любят синички семена подсолнуха, дыни, арбуза, не откажутся и от пшена, но особое лакомство в зимнюю стужу, для них – сало. Думаю, вы даже и не догадываетесь, что эта птичка - невеличка за день съедает корма столько, сколько весит сама.

Сильная, большая птица

Даже кошки не боится!.

Очень важная персона –

Чёрно-серая.

Дети: ворона.

Это очень умная и находчивая птица, а за то, что она избавляет нас от мышей и крыс, которые разносят вредные заболевания, её по праву называют санитаром.

Серая ворона,

С черной головой,

Краски ей природа не нашла другой,

Голос хриплый резкий

Только кар да кар,

Но она в округе лучший санитар

Дети: ворона.

Вороны всеядны. Они питаются в основном отходами на городских свалках, в мусорных контейнерах, а иногда вороне перепадает корочка хлеба или кусочек сыра.

Тихо в лесопарке в зимнее время года. Далеко - далеко улетели перелетные птицы. Зато к нам на зимовку прилетели другие пернатые. Пусть их не много и не радуют они нас своим весёлым щебетанием, все равно это прекрасно!

На снегу сидит, блистая,

Красногрудых птичек стая.

Бросим крошек поскорей

Для красавцев - …

Дети: снегири.

Педагог выставляет иллюстрацию.

Педагог: Узнали этого гостя? У снегиря, важного и гордого, ярко красная грудка, черная «шапочка», белые полоски на крыльях. Снегири прилетают к нам с первым снегом, с первыми морозцами. Питаются снегири семенами ясеня, клёна, ягодами рябины, боярышника, шиповника. Интересно, что снегири съедают только семена ягоды, а мякоть падает на снег и ложится под деревом ярко- красным ковром. (Показ корма)

Помнишь, как-то раз зимой

В лес ходили мы с тобой?

По тропинке шли – вдруг раз! –

Снег посыпался на нас:

На заснеженную ель

Села птица.

Дети: свиристель.

Эти стайки птиц, с красивыми трелями перелетают с дерева на дерево! Это наши гости с севера – свиристели. По красоте оперения, они не уступают снегирю: розовато - серые перья, на конце черного хвоста желтая полоска, на шее черный «шарф», на голове большой хохолок. Красавица и модница, да и только. Эти птицы прилетают к нам большими стаями и поедают ягоды калины, шиповника и боярышника, но особенно любят они ягоды рябины. В отличии от снегирей, свиристели съедают ягоды целиком, часть ягод бросают в снег и это не случайно, дело в том, что на обратном пути, они легко отыщут их в снегу, отлично сохранившимися. А ягоды на деревьях к этому времени станут грязными и сухими. Вот такие они, свиристели!

Не страшны ему метели,

Гнезда вьет зимой на ели,

Крик его отрывист, прост,

Кривоносый красный.

Дети: клёст.

Зимой в наших краях можно увидеть и клеста.

Педагог выставляет иллюстрацию.

Полюбуйтесь-ка клестами –

Клювы сложены крестами,

Щеголи на загляденье,

В ярко- красном оперенье».

Клёст - большеголовая птица с красно- коричневым опереньем. Одиночества они не любят, держатся стайками. Эти стайки можно увидеть на хвойных деревьях, почему? Да просто семена шишек это их основная пища, но достать семечко из закрытой шишки задача не из простых. Как же быть? Эту задачу решает не обычный клюв клеста. Он напоминает щипцы – толстый, сплюснутый по бокам, а на конце перекрещивается. Таким клювом клесты легко раздвигают чешуйки шишки и достают семена. Клест, это единственная из птиц, которая выводит птенцов в самые лютые январские морозы. Именно потому, что в это время в лесу много шишек. А от морозов птенцов спасает теплое, глубокое гнездо с ковром из пуха, перьев и волосков.

В красной шапке птица ходит.

И в коре жуков находит.

Это давний мой приятель.

А зовётся птичка.

Дети: дятел

Дятлы живут там, где есть деревья: и в северной тайге, и в городских парках. Виды деревьев значения не имеют, он может обитать в хвойных, лиственных и смешанных лесах. Птица оседлая, долгое время живет на одном и том же месте. Перекочевывают на другое лишь в случае неурожая семян, и в родные места не возвращаются. В связи с этим дятлов может стать очень мало, и пройдет много времени, пока численность восстановится.

Педагог: Ребята, с какими птицами мы познакомились?

Дети: С зимующими.

Педагог: Да, мы с вами познакомились с зимующими птицами, а почему же этих птиц называют «зимующими»? Правильно, зимующие птицы не боятся морозов, и могут прокормиться даже холодной зимой. Но во время обильных снегопадов, и метелей птицам приходится голодать, трудно им доставать корм из-под снега, поэтому многие погибают от голода и холода. И мы с вами должны позаботиться о наших пернатых друзьях, в это тяжелое для них время.

Педагог: ребята, в телеграмме есть ещё задания для вас, наверное, Антоша хочет с вами поиграть и проверить ваши знания о птицах.

Вот первое задание: Нужно спеть любую песню о птице.

Второе задание: игра «Четвертый лишний». На столах карточки с изображением зимующих птиц, а одна из них перелетная, надо найти её и обвести карандашом.

Дети выполняют задание.

Педагог: Молодцы, правильно нашли лишнюю птицу, а почему она лишняя?

Дети: Ласточка – перелетная птица

Педагог: Предлагает следующее третье задание «Собери птицу».

Дети собирают птиц из разрезных картинок.

Педагог: молодцы, ребята справились со всеми заданиями, можно отправляться на прогулку и кормить птиц, но для начала надо разобрать корм. Давайте вспомним, какой корм предпочитают наши друзья?

Дети: семечки, хлебные крошки, ягоды, пшено, арбузные семечки

Педагог: Выберите из общей чашки только тот корм, который предпочитает птица, изображенная у вас на портрете.

Педагог: Молодцы, правильно выбрали корм для своих птиц. Думаю, воробей Антошка будет доволен. А куда же мы теперь насыпаем корм?

Дети: В кормушку.

Педагог: Конечно! Нам нужна кормушка и я хочу вам её подарить.

Рефлексивная часть:

Педагог: Мне очень понравилось, как вы сегодня поработали! А вам ребята понравилось занятие? Что вам особенно запомнилось? Что бы вы хотели еще узнать о птицах? Наше занятие окончено, теперь вы пойдете гулять, придумаете, куда поместить кормушку, и будете всю зиму кормить наших друзей птиц и наблюдать за ними.

Список использованной литературы:

Сборник загадок: Пособие для учителя/ сост. М.Т. Карпенко - М.: Просвещение, 1988.

Интернет-ресурсы.

Газета “Педагогическое творчество”, 2006 - 2008 гг.

Каменева, Л.А., Кондратьева, Н.Н., Маневцова, Л.М., Терентьева, Е.Ф. Мир природы и ребенок [Текст]: методика экологического воспитания дошкольников / Л. А. Каменева, Н. Н. Кондратьева, Л. М. Маневцова, Е. Ф. Терентьева/ под ред. Л. М. Маневцовой, П. Г. Саморуковой. - СПб.: Детство-пресс, 2003Кирикэ, Г., Ребенок и природа [Текст]/ Г.Кирике //Дошкольное воспитание.-1993Алешина, Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим. [Текст]/Н.В. Алешина – М.: Педагогическое Общество России, 2000

02.01.2017

Содержимое разработки

Управление образования

муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

детский экологический центр «Косатка»










Конспект урока на тему

«Зимующие птицы»







подготовила

педагог дополнительного образования

Никифорова В.Н.





























Цель:

Дать знания детям о зимующих птицах, об их приспособлении к условиям жизни в зимний период. Закрепить и расширить знания о зимующих птицах.

Задачи:

Научить распознавать зимующих птиц по внешнему виду.

Расширять представления детей о приспособлении птиц к жизни в зимний период, о роли человека.

Расширять представление детей о многообразии корма для птиц.

Развивать произвольное внимание, память, логическое мышление, слуховое и зрительное восприятие.

Воспитывать отзывчивость, желание заботиться о птицах, подкармливать их.

Материал:

1. Демонстрационный: фотографии зимующих птиц ( дятел, ворона, свиристель, снегирь, синица, клёст), фотографии кормов для птиц, телеграмма, мешочек с кормом.

2.Раздаточный: карточки с изображением зимующих птиц, разрезные картинки, карточки к игре «Четвёртый лишний», корм, простые карандаши, ручки, лотки для корма.

Ход занятия:

Мотивационная часть:

Дети заходят в кабинет, их встречает почтальон Печкин и говорит «вам пришла телеграмма».

Педагог: Посмотрите ребята к нам в «Косатку» пришла какая-то телеграмма.

Что - же в ней говорится.

Печкин: Вначале распишитесь о получении телеграммы.

Педагог: Как же нам узнать, от кого пришла телеграмма?

Печкин: Отгадайте загадку:

Озорной мальчишка, в сером ярмишке,

По двору гуляет, крошки собирает

Дети: воробей.

Печкин: правильно ребята от воробья

Педагог: телеграмма пришло от воробья? Что же он нам пишет?

Наверное, хочет сообщить нам, что-то важное. Давайте прочитаем.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут воробей-Антошка. Я живу рядом с человеком, и мне это очень нравится, и от хищников защита и корм всегда найдется, но не всем птицам так вольготно живётся в суровое зимнее время. Мои друзья, зимующие птицы терпят настоящее бедствие. Не легко им находить корм под снежными сугробами, во время лютых морозов и метелей. Пожалуйста, ребята, покормите птиц зимой».

- Ну, какой, молодец этот Антошка! Как он переживает за своих друзей, посмотрите, он даже мешочек с кормом нам оставил. Покормим птиц?

Дети: Конечно, покормим.

Печкин: Хорошо у Вас ребята весело, но мне нужно дальше идти свою работу выполнять

Сотни писем телеграмм разношу я по домам,

А в конвертах голубых, вести от друзей родных.

Все из нашего района уважают почтальона.

До свидания ребята.

Дети: До свидания почтальон Печкин.

(Печкин уходит)

Педагог: Ребята, а мы с вами продолжаем дальше наше занятие.

Педагог: Посмотрите (высыпает корм в блюдо или на лоток) тут так много корма и он такой разнообразный. Чего тут только нет и ягоды, и семечки, и семена каких-то растений, хлебные сухарики.

Ребята, как вы думаете, а все ли птицы любят одинаковый корм? Ведь они такие разные.

Дети: Птицы любят разный корм.

Я предлагаю, вам занять свои места и попробуем вместе разобраться, какие птицы проводят у нас зиму и какие корма предпочитают.

Основная часть

Педагог: Посмотрите, ребята, сколько птиц прилетело на ваши столы, какие это птицы, назовите их? Сейчас я буду загадывать вам загадки, а вы их отгадаете и покажете мне ту птицу, о которой была загадка.

Повесь кормушку на опушке -

И быстро прилетят подружки,

Звонкоголосые красотки,

И посвистуньи и трещотки,

Лесные птахи-невелички,

Лимонногрудые ...

Дети: синица.

Педагог выставляет иллюстрацию.

Гуляя во дворе, вы можете увидеть любопытную, подвижную синичку. А любят синички семена подсолнуха, дыни, арбуза, не откажутся и от пшена, но особое лакомство в зимнюю стужу, для них – сало. Думаю, вы даже и не догадываетесь, что эта птичка - невеличка за день съедает корма столько, сколько весит сама.

Сильная, большая птица

Даже кошки не боится!..

Очень важная персона –

Чёрно-серая ...

Дети: ворона.

Это очень умная и находчивая птица, а за то, что она избавляет нас от мышей и крыс, которые разносят вредные заболевания, её по праву называют санитаром.

Серая ворона,

С черной головой,

Краски ей природа не нашла другой,

Голос хриплый резкий

Только кар да кар,

Но она в округе лучший санитар

Дети: ворона.

Вороны всеядны. Они питаются в основном отходами на городских свалках, в мусорных контейнерах, а иногда вороне перепадает корочка хлеба или кусочек сыра.

Тихо в лесопарке в зимнее время года. Далеко - далеко улетели перелетные птицы. Зато к нам на зимовку прилетели другие пернатые. Пусть их не много и не радуют они нас своим весёлым щебетанием, все равно это прекрасно!

На снегу сидит, блистая,

Красногрудых птичек стая.

Бросим крошек поскорей

Для красавцев - …

Дети: снегири.

Педагог выставляет иллюстрацию.

Педагог: Узнали этого гостя? У снегиря, важного и гордого, ярко красная грудка, черная «шапочка», белые полоски на крыльях. Снегири прилетают к нам с первым снегом, с первыми морозцами. Питаются снегири семенами ясеня, клёна, ягодами рябины, боярышника, шиповника. Интересно, что снегири съедают только семена ягоды, а мякоть падает на снег и ложится под деревом ярко- красным ковром. (Показ корма)

Помнишь, как-то раз зимой

В лес ходили мы с тобой?

По тропинке шли – вдруг раз! –

Снег посыпался на нас:

На заснеженную ель

Села птица ...

Дети: свиристель.

Эти стайки птиц, с красивыми трелями перелетают с дерева на дерево! Это наши гости с севера – свиристели. По красоте оперения, они не уступают снегирю: розовато - серые перья, на конце черного хвоста желтая полоска, на шее черный «шарф», на голове большой хохолок. Красавица и модница, да и только. Эти птицы прилетают к нам большими стаями и поедают ягоды калины, шиповника и боярышника, но особенно любят они ягоды рябины. В отличии от снегирей, свиристели съедают ягоды целиком, часть ягод бросают в снег и это не случайно, дело в том, что на обратном пути, они легко отыщут их в снегу, отлично сохранившимися. А ягоды на деревьях к этому времени станут грязными и сухими. Вот такие они, свиристели!

Не страшны ему метели,

Гнезда вьет зимой на ели,

Крик его отрывист, прост,

Кривоносый красный ....

Дети: клёст.

Зимой в наших краях можно увидеть и клеста.

Педагог выставляет иллюстрацию.

Полюбуйтесь-ка клестами –

Клювы сложены крестами,

Щеголи на загляденье,

В ярко- красном оперенье».

Клёст - большеголовая птица с красно- коричневым опереньем. Одиночества они не любят, держатся стайками. Эти стайки можно увидеть на хвойных деревьях, почему? Да просто семена шишек это их основная пища, но достать семечко из закрытой шишки задача не из простых. Как же быть? Эту задачу решает не обычный клюв клеста. Он напоминает щипцы – толстый, сплюснутый по бокам, а на конце перекрещивается. Таким клювом клесты легко раздвигают чешуйки шишки и достают семена. Клест, это единственная из птиц, которая выводит птенцов в самые лютые январские морозы. Именно потому, что в это время в лесу много шишек. А от морозов птенцов спасает теплое, глубокое гнездо с ковром из пуха, перьев и волосков.

В красной шапке птица ходит.

И в коре жуков находит.

Это давний мой приятель.

А зовётся птичка ...

Дети: дятел

Дятлы живут там, где есть деревья: и в северной тайге, и в городских парках. Виды деревьев значения не имеют, он может обитать в хвойных, лиственных и смешанных лесах. Птица оседлая, долгое время живет на одном и том же месте. Перекочевывают на другое лишь в случае неурожая семян, и в родные места не возвращаются. В связи с этим дятлов может стать очень мало, и пройдет много времени, пока численность восстановится.

Педагог: Ребята, с какими птицами мы познакомились?

Дети: С зимующими.

Педагог: Да, мы с вами познакомились с зимующими птицами, а почему же этих птиц называют «зимующими»? Правильно, зимующие птицы не боятся морозов, и могут прокормиться даже холодной зимой. Но во время обильных снегопадов, и метелей птицам приходится голодать, трудно им доставать корм из-под снега, поэтому многие погибают от голода и холода. И мы с вами должны позаботиться о наших пернатых друзьях, в это тяжелое для них время.

Педагог: ребята, в телеграмме есть ещё задания для вас, наверное, Антоша хочет с вами поиграть и проверить ваши знания о птицах.

Вот первое задание: Нужно спеть любую песню о птице.

Второе задание: игра «Четвертый лишний». На столах карточки с изображением зимующих птиц, а одна из них перелетная, надо найти её и обвести карандашом.

Дети выполняют задание.

Педагог: Молодцы, правильно нашли лишнюю птицу, а почему она лишняя?

Дети: Ласточка – перелетная птица

Педагог: Предлагает следующее третье задание «Собери птицу».

Дети собирают птиц из разрезных картинок.

Педагог: молодцы, ребята справились со всеми заданиями, можно отправляться на прогулку и кормить птиц, но для начала надо разобрать корм. Давайте вспомним, какой корм предпочитают наши друзья?

Дети: семечки, хлебные крошки, ягоды, пшено, арбузные семечки

Педагог: Выберите из общей чашки только тот корм, который предпочитает птица, изображенная у вас на портрете.

Педагог: Молодцы, правильно выбрали корм для своих птиц. Думаю, воробей Антошка будет доволен. А куда же мы теперь насыпаем корм?

Дети: В кормушку.

Педагог: Конечно! Нам нужна кормушка и я хочу вам её подарить.

Рефлексивная часть:

Педагог: Мне очень понравилось, как вы сегодня поработали! А вам ребята понравилось занятие? Что вам особенно запомнилось? Что бы вы хотели еще узнать о птицах? Наше занятие окончено, теперь вы пойдете гулять, придумаете, куда поместить кормушку, и будете всю зиму кормить наших друзей птиц и наблюдать за ними.


Список использованной литературы:


Сборник загадок: Пособие для учителя/ сост. М.Т. Карпенко - М.: Просвещение, 1988.

Интернет-ресурсы.

Газета “Педагогическое творчество”, 2006 - 2008 гг.

Каменева, Л.А., Кондратьева, Н.Н., Маневцова, Л.М., Терентьева, Е.Ф. Мир природы и ребенок [Текст]: методика экологического воспитания дошкольников / Л. А. Каменева, Н. Н. Кондратьева, Л. М. Маневцова, Е. Ф. Терентьева/ под ред. Л. М. Маневцовой, П. Г. Саморуковой. - СПб.: Детство-пресс, 2003Кирикэ, Г., Ребенок и природа [Текст]/ Г.Кирике //Дошкольное воспитание.-1993Алешина, Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим. [Текст]/Н.В. Алешина – М.: Педагогическое Общество России, 2000

-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие речи детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Открытый урок "Зимующие птицы" (22.63 KB)
