Цель урока:
Закрепить и расширить знания детей о зимующих птицах.
Задачи урока:
- обобщить жизненные наблюдения детей за зимующими птицами;
- познакомить с основными видами птиц, опасностями, подстерегающими птиц зимой, разновидностями кормушек и корма;
- учить высказывать свою точку зрения и выслушивать точку зрения другого;
- воспитывать внимание к природе;
- учить сравнивать и оценивать свою работу.
Этапы урока.
1. Организационный момент.
- Добрый день, ребята! Проверьте, подготовили ли вы учебник, тетрадь, ручки и карандаши.
Вот звенит для нас звонок
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
- Что необходимо для того, чтобы урок прошёл интересно и познавательно?
2. Актуализация знаний.
- Какое время года за окном?
- Что изменилось в природе с приходом зимы?
Учитель читает начало сказки Ушинского «Проказы старухи-зимы»
- О каких проказах зимы рассказал автор? Что почувствовали?
Учитель проводит игру «зоркий глаз».
- Посмотрите на экран, кто изображён?
Учитель подводит к формулированию темы.
- А где можно посмотреть тему?
- Находим в содержании тему и говорим страницу учебника.
- Поставили пальчик на жирный шрифт, давайте хором прочитаем.
3. Целеполагание. Физминутка.
- Какую цель поставим?
- Проанализируйте страницу учебника, что учебник поможет узнать?
- Соотнесём задачи, которые вы поставили с задачами, записанными на доске.
- Будем работать по плану, который мы с вами составили.
- Возьмите в руки простой карандаш, подумайте и оцените свои знания по теме с помощью « волшебной линеечки».
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
Физминутка.
Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию, назвать птиц и рассказать, что ребята знают о зимующих птицах, корректирует ответы детей.
- Какую задачу выполнили?
- Отгадайте загадку:
Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
- Для чего делают кормушки?
Учитель задаёт проблемный вопрос: что страшнее для птиц: голод или холод?
- Какую задачу выполнили?
Учитель предлагает рассмотреть кормушки, принесённые детьми и оценить их, также рассмотреть кормушки в учебнике.
- Какую задачу выполнили?
Учитель предлагает рассмотреть виды корма на иллюстрации учебника, рассказать, чем кормят птиц зимой.
- Послушайте рассказ, постарайтесь запомнить, какая птица чем питается, придумайте вопросы для ребят.
- Какую задачу выполнили?
Весь материал - в документе.