Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Интегрированный урок математики и окружающего мира "Звери и птицы зимой (обобщение). Сложение и вычитание в пределах 10 (закрепление)"

Интегрированный урок математики и окружающего мира "Звери и птицы зимой (обобщение). Сложение и вычитание в пределах 10 (закрепление)"

Урок поможет воспитывать чуткое отношение к природе, закрепить умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10, различать геометрические фигуры.
13.11.2014

Описание разработки

Цели:

воспитывать чуткое отношение к природе.

закрепить умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10,

закрепить умения различать геометрические фигуры;

развивать логическое мышление;

дать представление о том, как зимуют дикие звери (заяц, белка, медведь, лиса);

Оборудование: рисунки белки, лисы, зайца, дятла (мультимедийная презентация), Лесовичок, шапочки для инсценировки, рисунок зайца из геометрических фигур, картины с зимним пейзажем, музыка для физ. мин. П. И. Чайковского «Времена года».

Ход урока

1. Организационный момент.

– Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь.

Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь мне. Мы добры и спокойны. Выдохните неудачу.

Вдохните свежесть зимнего утра. Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения и успеха в работе.

Теперь можете сесть поудобнее.

(Проверьте свою посадку и готовность к уроку. )

У. Руки?

Д. На месте!

У. Ноги?

Д. На месте!

У. Спина?

Д. Прямая!

2. Работа по теме.

а) Объявление темы.

Дети, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в зимний лес. Слайд №1.

Какие изменения ПРОИЗОШЛИ В природе(опали листья с деревьев, улетели птицы, некоторые животные уснули , другие подготовились к зиме, а есть птицы которые нуждаются в заботе человека) музыка П. И. Чайковского «Времена года»

Хорошо прогуляться зимним днём в лесу!

(Открываю зимний пейзаж, слайд №2. )

Нас встречает зимний лес.

Полный сказок и чудес.

– Каких лесных жителей можно встретить зимой в лесу? (зверей и птиц белка, заяц, лиса, волк).

Тема нашего урока «Звери и птицы зимой».

– А чтобы наше путешествие было интересным (увлекательным), мы покажем, лесным жителям как мы умеем считать, решать задачи и дружно работать.

б) Устный счёт.

В этом нам поможет математика.

– А проводником будет лесной царь – Лесовичок.

ЧИСЛОВОЙ РЯД 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Задание:

считают от 1 до 10 через 1, (1 3 5 7 9)

через 2, (2 4 6 8 10)

через 3. (3 6 9)

(Дети по очереди, по группам считают. )

Мы такие бодрые, весёлые, здоровые, полные сил и энергии, откуда у нас столько энергии?

– Лесовичок зашифровал слово, пройдёмся по лесной дорожке.

– Чем он нас угостит? (Слайд №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. )

– Молодцы! Малина. Это ягода, очень вкусная, полезная, во время болезни ею лечатся.

– Вот на полянке появился зверёк…

Угадайте, кто это? 

Нет берлоги у него,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

(Заяц. Слайд №11)

– Чем питаются зайцы? Почему ни летом, ни осенью не запасает корма?

Зимой заяц легко передвигается, хотя в лесу снег глубокий и рыхлый. Лежку устраивает на открытом месте или в лесу под поваленным деревом. Чаще зайцы перебираются к дорогам, чтобы подобрать клочок сена, наведываются в сады, обгрызают деревья

Вот мы и узнали много интересного о зайце.

Лесовичок нарисовал зайца. Слайд №12.

– Из каких геометрических фигур он составлен?

(Дети выходят к доске, называют фигуры. )

Сколько на рисунке треугольников? (3)

Сколько кругов? (4)

Сколько прямоугольников? (3)

Сколько овалов? (3)

Внимание загадка от Лесовичка слушайте.

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

– Кто это? Конечно же, белка. Слайд №13.

Послушайте, какой разговор услышал Лесовичок на лесной поляне, (выходят две девочки в костюмах).

Снегирь и белка

– Ты чего, белка, из гнезда не выходишь?

– Я, снегирь, тепло берегу. На воле - то нынче студено я вход в гнездо мхом закрыла, боюсь нос наружу выставить.

– А чем же кормишься?

– А у меня с лета грибки припасены, да орешки, да желуди. Вот в морозы - то и отсижусь.

– Как же зимует белочка? (Ответы детей. )

– Что вы знаете о белке? Какой наряд имеет белка зимой?

– Сколько дупел готовит она? (Дупел 8 - 10. )

В Ставрополе раньше не было белок, их завезли. Им очень понравилось в наших местах и теперь их у нас много. Белочек можно встретить в парке. Покормить из рук.

Лесовичок принёс письмо от белочки, в котором она пишет: «Ребята! Не обижайте меня и моих детей не выгребайте запасы орехов и сушёных грибов из дупла и скажите об этом взрослым Белочка».

А вот мы попали на Птичью поляну. Слайд №14.

Посмотрите, сколько здесь птиц!

– Как называются птицы, которые улетают осенью в тёплые края? Почему они улетают?

– Как называют птиц, которые остаются зимовать? (Зимующие. )

– Назовите зимующих птиц. (Синица, воробей, сойка, дятел, поползень, снегирь, голубь, грач, сорока, ворона. )

– Что страшнее птицам голод или холод? (Голод. )

– Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их. )

Стихотворение А. Яшина "Покормите птиц зимой" читает ученик. Слайд №15.

И все они просят у нас угощения:

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь – сосед,

Будет всем зимой обед.

Кормушку смастерили, теперь задачу решим.

Весёлая задача

Кормушки повесили дети для птиц.

Туда прилетело 2 вороны, синица,

5снегирей, сорока – воровка и с ней воробей.

Кто же нам здесь быстро ответит,

Сколько же птичек увидели дети?

(10)

– Чем питаются птицы зимой?

Пшено, просо, овёс, пшеница; семена подсолнечника; ягоды рябины, боярышника; семена клёна, ясеня; хлеб, хлебные крошки.

– И всё же птицы зимой нередко голодают.

Лесовичок обращается к вам с просьбой.

Послушайте: «В месяц лютого голода, сильных метелей ПОМНИ о своих маленьких слабых друзьях – птицах. Каждый день доставляй продукты в птичьи столовые для голодающих птиц. Лесовик»

3. Физминутка. Слайд №16.

В лесной глуши на елке 

(прыжки на ногах)

Жили - были 2 бельчонка,

Жили дружно, не тужили 

И с зарядкою дружили.

(Наклоны вправо - влево)

Вставали рано по утру,

Изображали кенгуру: 

За ушки лапками хватались 

И вправо - влево наклонялись.

Дружно хлопали в ладоши,

(повороты влево - вправо с хлопками)

Потягивались словно кошки,

(наклоны вперёд, прогибая спит')

Ножками топали,

Глазками хлопали,

Головками крутили,

И друг за другом вслед ходили

4. Дифференцированная работа.

Работа в парах. Задание от Лесовика в конвертах. (Для сильных – красный кружок, средних – жёлтый, слабых – зелёный. )

Найдите значения выражения, соотнесите с буквами.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Интегрированный урок окружающего мира и математики в 1-м классе по теме "Звери и птицы зимой (обобщение). Сложение и вычитание в пределах 10 (закрепление)"

Цели:

  • воспитывать чуткое отношение к природе.

  • закрепить умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10,

  • закрепить умения различать геометрические фигуры;

  • развивать логическое мышление;

  • дать представление о том, как зимуют дикие звери (заяц, белка, медведь, лиса);

Оборудование: рисунки белки, лисы, зайца, дятла (мультимедийная презентация), Лесовичок, шапочки для инсценировки, рисунок зайца из геометрических фигур, картины с зимним пейзажем, музыка для физ. мин. П.И. Чайковского «Времена года».

Ход урока

1. Организационный момент.

– Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь.

Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь мне. Мы добры и спокойны. Выдохните неудачу.
Вдохните свежесть зимнего утра. Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения и успеха в работе.

Теперь можете сесть поудобнее.

(Проверьте свою посадку и готовность к уроку.)

У. Руки?

Д. На месте!

У. Ноги?

Д. На месте!

У. Спина?

Д. Прямая!

2. Работа по теме.

а) Объявление темы.

Дети, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в зимний лес. Слайд №1.

Какие изменения ПРОИЗОШЛИ В природе ? (опали листья с деревьев, улетели птицы, некоторые животные уснули ,другие подготовились к зиме, а есть птицы которые нуждаются в заботе человека) музыка П.И. Чайковского «Времена года»

Хорошо прогуляться зимним днём в лесу!

(Открываю зимний пейзаж, слайд №2.)

Нас встречает зимний лес.
Полный сказок и чудес.

– Каких лесных жителей можно встретить зимой в лесу? (зверей и птиц белка, заяц, лиса, волк). 
Тема нашего урока «Звери и птицы зимой».

– А чтобы наше путешествие было интересным (увлекательным), мы покажем, лесным жителям как мы умеем считать, решать задачи и дружно работать.

б) Устный счёт.

В этом нам поможет математика.

– А проводником будет лесной царь – Лесовичок.

ЧИСЛОВОЙ РЯД 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Задание:

  • считают от 1 до 10 через 1, (1 3 5 7 9)

  • через 2, (2 4 6 8 10)

  • через 3.(3 6 9)

(Дети по очереди, по группам считают.)

Мы такие бодрые, весёлые, здоровые, полные сил и энергии, откуда у нас столько энергии?

– Лесовичок зашифровал слово, пройдёмся по лесной дорожке.

– Чем он нас угостит? (Слайд №1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.)

– Молодцы! Малина. Это ягода, очень вкусная, полезная, во время болезни ею лечатся.

– Вот на полянке появился зверёк…
Угадайте, кто это? 
Нет берлоги у него,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. 
(Заяц.Слайд №11)

– Чем питаются зайцы? Почему ни летом, ни осенью не запасает корма?
Зимой заяц легко передвигается, хотя в лесу снег глубокий и рыхлый. Лежку устраивает на открытом месте или в лесу под поваленным деревом. Чаще зайцы перебираются к дорогам, чтобы подобрать клочок сена, наведываются в сады, обгрызают деревья

Вот мы и узнали много интересного о зайце. 

Лесовичок нарисовал зайца. Слайд №12.

– Из каких геометрических фигур он составлен?

(Дети выходят к доске, называют фигуры.)

Сколько на рисунке треугольников? (3)

Сколько кругов? (4)

Сколько прямоугольников? (3)

Сколько овалов? (3)

Внимание загадка от Лесовичка слушайте.

Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?

– Кто это? Конечно же, белка. Слайд №13.

Послушайте, какой разговор услышал Лесовичок на лесной поляне, (выходят две девочки в костюмах).

Снегирь и белка

– Ты чего, белка, из гнезда не выходишь?

– Я, снегирь, тепло берегу. На воле-то нынче студено я вход в гнездо мхом закрыла, боюсь нос наружу выставить.

– А чем же кормишься?

– А у меня с лета грибки припасены, да орешки, да желуди. Вот в морозы-то и отсижусь.

– Как же зимует белочка? (Ответы детей.)

– Что вы знаете о белке? Какой наряд имеет белка зимой?

– Сколько дупел готовит она? (Дупел 8-10.)

В Ставрополе раньше не было белок, их завезли. Им очень понравилось в наших местах и теперь их у нас много. Белочек можно встретить в парке. Покормить из рук.

Лесовичок принёс письмо от белочки, в котором она пишет: «Ребята! Не обижайте меня и моих детей не выгребайте запасы орехов и сушёных грибов из дупла и скажите об этом взрослым Белочка».

А вот мы попали на Птичью поляну. Слайд №14.

Посмотрите, сколько здесь птиц!

– Как называются птицы, которые улетают осенью в тёплые края? Почему они улетают?

– Как называют птиц, которые остаются зимовать? (Зимующие.)

– Назовите зимующих птиц. (Синица, воробей, сойка, дятел, поползень, снегирь, голубь, грач, сорока, ворона.)

– Что страшнее птицам голод или холод? (Голод.)

– Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их.)

Стихотворение А. Яшина "Покормите птиц зимой" читает ученик. Слайд №15.

И все они просят у нас угощения:
Мы кормушку смастерили, 
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед,
Будет всем зимой обед.

Кормушку смастерили, теперь задачу решим.

Весёлая задача

Кормушки повесили дети для птиц.
Туда прилетело 2 вороны, синица,
5снегирей, сорока – воровка и с ней воробей.
Кто же нам здесь быстро ответит,
Сколько же птичек увидели дети?
(10)

– Чем питаются птицы зимой?

Пшено, просо, овёс, пшеница; семена подсолнечника; ягоды рябины, боярышника; семена клёна, ясеня; хлеб, хлебные крошки.

– И всё же птицы зимой нередко голодают.

Лесовичок обращается к вам с просьбой.

Послушайте: «В месяц лютого голода, сильных метелей ПОМНИ о своих маленьких слабых друзьях – птицах. Каждый день доставляй продукты в птичьи столовые для голодающих птиц. Лесовик»

3. Физминутка. Слайд №16.

В лесной глуши на елке 
(прыжки на ногах) 
Жили-были 2 бельчонка, 
Жили дружно, не тужили 
И с зарядкою дружили. 
(Наклоны вправо-влево) 
Вставали рано по утру, 
Изображали кенгуру: 
За ушки лапками хватались 
И вправо-влево наклонялись. 
Дружно хлопали в ладоши, 
(повороты влево-вправо с хлопками) 
Потягивались словно кошки, 
(наклоны вперёд, прогибая спит') 
Ножками топали, 
Глазками хлопали, 
Головками крутили, 
И друг за другом вслед ходили

4. Дифференцированная работа.

Работа в парах. Задание от Лесовика в конвертах. (Для сильных – красный кружок, средних – жёлтый, слабых – зелёный.)

Найдите значения выражения, соотнесите с буквами.

Кто готов, поднимите руку.

Какое слово получилось? (Клёст.) Слайд №17.

Правильно!

Я вам хочу рассказать о интересной птице.

Рассказ учителя о клестах.

Клёст живёт в хвойных лесах. Клюв у клестов приспособлен к питанию семенами шишек, поэтому верхняя и нижняя половинки клюва перекрещены. Самец окрашен в яркий цвет, а самка – серовато-зелёная. Эти птицы выводят своих птенцов зимой, т.к. именно зимой для них много корма.

5. Итог урока. РефлексияСлайд №18,19,20.

Тесты

1.Какое животное впадает в зимнюю спячку?

  • волк УЗНАЛ

  • лось

  • медведь

 

2.Какой из этих месяцев зимний?

  • декабрь

  • октябрь ЗАДУМАЛСЯ

  • март


3.Какая птица выводит птенцов зимой?

  • снегирь

  • клёст

  • воробей УДИВИЛСЯ


Молодцы! Всем спасибо за урок. Вы замечательно потрудились! Слайд №21.

















-75%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок математики и окружающего мира "Звери и птицы зимой (обобщение). Сложение и вычитание в пределах 10 (закрепление)" (28.95 КB)
