Конспект урока русского языка по теме «Синонимы» 5 класс
Цели:
Образовательные: расширить и углубить знания о синонимах и об их употреблении в речи, продолжить знакомство со стилевой неоднородностью данных лексических единиц.
Развивающие: развивать логическое мышление, речь, память; совершенствовать умения подбирать синонимы к данному слову, навыки самостоятельной работы.
Воспитательные: прививать посредством игры чувство коллективизма, честности.
Тип урока : Изучение нового материала.
Современные технологии, используемые на уроке:
Применение ИКТ, технология проблемного обучения, технология критического мышления.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, Словарь синонимов,
раздаточный материал (карточки).
Демонстрационный материал: презентация к уроку.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие.
Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
3.Повторение.
- Откроем тетради, запишем число.
ВДРУГ дверь в класс закрывается снаружи, под дверь просовывают письмо.
Учитель читает письмо: «Привет, ребята, сегодня важный для вас день. Вы уже полгода учитесь в 5 классе, и сегодня мы хотим проверить, чему вы научились в средней школе, и умеете ли вы дружно работать. Мы, старшеклассники, хотим, чтобы вы выполнили ряд заданий, за каждое задание вы будете получать часть карты, собрав всю карту полностью, вы сможете найти спрятанный ключ. Все дополнительные материалы и инструкции находится на столе у учителя. Надеемся, что вместе с учителем вы справитесь со всеми заданиями и добьетесь успеха. Удачи. Ваши друзья, старшеклассники»
— Как интересно, ну что ж, ребята, попробуем выполнить задания старшеклассников? Наш урок превращается в урок-квест.
— Тогда начнем!!!
3. Повторение изученного материала.
— Впереди у вас увлекательный путь. Чтобы получить первую часть карты вам необходимо вспомнить, о чем вы говорили на прошлых уроках. Повторим пройденное. Лексический диктант.
Вам предстоит отгадать слово по его лексическому значению и записать. Один работает с обратной стороны доски.
1)Все слова языка (лексика). 2)Запас слов одного человека (лексикон)
3)Раздел русского языка, изучающий лексику (лексикология). 4)Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные). 5)Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные). 6)Слова одной части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы).
7) Слова одной части речи с противоположным значением (антонимы)
Запишите предложение, сделайте его синтаксический разбор и найдите слова с переносным значением:
Сильный мороз быстро сковал реку.(4)
А как называются такие выражения в литературе?
(Олицетворения)
А кто чаще всего в своей речи использует олицетворения?
(писатели, поэты)
Итак, вы честно заработали 1 часть карты.
4Объяснение нового материала.
Определите тему нашего урока.
Вам предстоит собрать по порядку переменянные местами буквы, чтобы у вас получилось слово, изученное в теме «Лексика», можете работать в группах по 4 человека. Повернитесь ко второй паре.
М О М Ы Н И О
Т А Н И М О Н Ы
Н И М О С И Н Ы
Запишите тему урока. Синонимы.
Поставьте задачи на урок. Как вы думаете, чем мы займёмся на занятии?
Цель урока:
Повторить значение слова СИНОНИМЫ.
Дать полное определение понятию.
Потренироваться в нахождении синонимов в тексте, подборе синонимов к словам.
Выяснить, для чего они используются в речи.
Итак, продолжим путь за картой старшеклассников.
Посмотрите на слайд, вспомните, какие слова называются синонимами?
Вывод: Слова с одинаковым лексическим значением.(слайд)
Работа с текстом.
Раздаточный материал.(1 текст на парту)
Читаем текст, находим синонимы.
В клубе Весёлых человечков переполох. Исчез Незнайка. Никто не видел его с самого утра.
- Безобразие! – крикнул Шпунтик.- Почему он всё время мешает нам, ведь мы опаздываем на встречу с ребятами.
- Подождём его ещё немного,- решил Знайка.
Минуты через 3 дверь распахнулась, и ворвался Незнайка. За ним вбежали Пончик и Сиропчик.
Я не опоздал?- спросил Незнайка.
- Ну не обижайтесь на нас, сказал Незнайка.
Не дуйтесь,- прошептал Сиропчик.
Не сердитесь, - пролепетал Пончик.
Где вы были? – хмуро сдвинул брови Знайка?
- В школе. Тут недалеко, - сообщил Незнайка.
- Совсем близко,- подтвердил Пончик.
- Рядом,- пролепетал Сиропчик.
- Что же вы там делали,- спросили человечки.- И почему вы так все странно отвечаете? Все говорите об одном и том же, но разными словами.
- Я узнал,- сообщил Незнайка, - что ребята обещали нам сегодня рассказать о словах-друзьях. Вот только забыл, как их называют.
- Например, можно сказать: Кнопочка небольшая.
- А можно,- перебил его Пончик,- Кнопочка маленькая.
А я скажу:
- Кнопочка крошечная.
Незнайка одобрительно посмотрел на друзей.
- Можно сказать:
- Сиропчик и Пончик – мои друзья.
- А я скажу, что Незнайка и Пончик- мои приятели.
-А я скажу, что Незнайка и Сиропчик- мои товарищи.
- Друзья, товарищи, приятели! Ведь мы же опаздываем на встречу с пятиклассниками. Быстро идём в школу!
Учитель: -Давайте выпишем эти слова- друзья. Определите часть речи этих слов
Сказал, прошептал, пролепетал
Друзья, товарищи, приятели.
Недалеко, близко, рядом.
Маленькая, небольшая, крошечная.
- Что у этих слов одинаковое? (значение)
.( часть речи одинаковая)
Дополните наше определение слова СИНОНИМЫ слайд.
Итак, вы честно заработали 2 часть карты. Идите к окну
5.Физпауза
Предлагаю встать и следующее задание выполнить, играя в мяч.
Сейчас вам предстоит подобрать синоним к словам. Большой- огромный, метель-вьюга, сырой-влажный, холод-стужа, лёгкий – несложный, сердечный-добрый.Усложним!!! трудность в том, что вы подбираете к иностранному слову – русский синоним.Пишем:
Шоссе- дорога, антракт- перерыв, армия- войско, хобби- увлечение, диспут- спор, чемпион- победитель, абсурд- нелепость, эгоизм- себялюбие, интервал- промежуток.
Вы справились с этим заданием, получаем следующую 3 часть карты.
6. Работа с текстом. Раздать на парты.
Сегодня мы познакомимся с новым явлением лексики и для ваших наблюдений предлагается отрывок из сказки Д. Мамина-Сибиряка «Сказка про храброго зайца…».
Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц…
- Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься?
- И волка не боюсь, и лисицы и медведя – никого не боюсь!
Это уж выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата, засмеялись добрые старушки зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы.
1.Назовите глаголы движения, характеризующие зайцев в лесу. Чем интересны эти глаголы? (Собрались, сбежались, приплелись).
2. Как отреагировали зайцы на хвастовство главного героя? (Хихикнули, засмеялись, улыбнулись).
Учитель: Совсем ли одинаково: хихикнули, улыбнулись, засмеялись?
Итак, об одном и том же можно сказать разными словами, которые по смыслу близки, но различаются оттенками значения.
Дополните определение слова СИНОНИМЫ. См.слайд.
Вывод в правила:
Синонимы - слова одной ч.речи, с одинаковым значением, отличаются оттенками значения.
Молодцы, получайте следующую 4 часть карты.
Учитель: Теперь нам предстоит выяснить роль синонимов в речи.
Посмотрите ещё один небольшой текст. Всё ли в нём в порядке? (слайд)Найдите прилагательное, характеризующее зайца.
Нет более робкого животного, чем заяц. Даже при слабом шуме он пугается и бежит. Только поздно вечером или ночью робкий зайчишка выходит из своего убежища, а с рассветом прячется в каком-нибудь укромном уголке. Много у робкого зайчика врагов. За ним охотятся и голодный волк, и хищный ястреб, и охотник. Слова для справок: робкий, пугливый, трусливый, боязливый.
Значит, для чего нужны синонимы в речи? (чтобы не повторяться, чтоб наша речь была разнообразной) Синонимы - могучее средство, с помощью которого можно разнообразно и выразительно высказать свои мысли во всех стилях речи. Синонимы используются для преодоления неоправданного повторения одного и того же слова. Употребляются синонимы и для связи частей текста. Синонимы делают нашу речь яркой и эмоциональной.
Итак, очередная задача урока решена, получаем следующую 5 часть карты.
Попробуем заработать последнюю часть и получить ключи и свой подарок от старшеклассников.
7.Работа со словарями.
Ребята, на уроках мы с вами уже работали со словарём, который есть в вашем учебнике. Как он называется? Почему так? А сегодня мы познакомимся с еще одним словарем – словарем синонимов (СЛАЙД № 10)
-Давайте откроем словарь синонимов и посмотрим, как он устроен.
- Найдите слово «ГРОМКИЙ»
-Прочитайте словарную статью.
Учитель:
Каждая словарная статья словаря синонимов состоит из нескольких примеров, образующих синонимический ряд, который начинается со стержневого слова Оно является наиболее употребительным. В словаре синонимов стержневое слово стоит первым в синонимическом ряду.
Затем указывается значение, объединяющее слова в один ряд синонимов, и то, чем они различаются.
Заканчивается словарная статья примерами, иллюстрирующими употребление каждого из синонимов в художественной литературе. Задание выполнено, подводим итоги.
Вывод: Чтобы подобрать синоним, если не получается у самого, можно заглянуть в словарь синонимов.
8. Итоги урока.
Проверьте, все ли цели достигнуты? (слайд) Что нового мы узнали сегодня на уроке?
Чему научились? (СЛАЙД №11)
Ну что ж получаем последнюю 6 часть карты, находим ключ и идём открывать подарок.
9.Домашнее задание.
П.68. упр.366
8. Рефлексия:
Употребление синонимов позволяет выразить самые различные оттенки мысли и чувства. Необходимо добиваться точного употребления синонимов в речи, для этого их надо больше знать, надо обогащать свой запас слов.
Настроение на уроке смайликами.
Приложение.
«Привет, ребята, сегодня важный для вас день. Вы уже полгода учитесь в 5 классе, и сегодня мы хотим проверить, чему вы научились в средней школе, и умеете ли вы дружно работать. Мы, старшеклассники, хотим, чтобы вы выполнили ряд заданий, за каждое задание вы будете получать часть карты, собрав всю карту полностью, вы сможете найти спрятанный ключ. За дверью, которую откроет ключ, есть подарок для вас. Все дополнительные материалы и инструкции находится на столе у учителя. Надеемся, что вместе с учителем вы справитесь со всеми заданиями и добьетесь успеха. Удачи. Ваши друзья, старшеклассники»
Читаем текст, находим синонимы.
В клубе Весёлых человечков переполох. Исчез Незнайка. Никто не видел его с самого утра.
- Безобразие! – крикнул Шпунтик. - Почему он всё время мешает нам, ведь мы опаздываем на встречу с ребятами.
- Подождём его ещё немного,- решил Знайка.
Минуты через 3 дверь распахнулась, и ворвался Незнайка. За ним вбежали Пончик и Сиропчик.
-Я не опоздал?- спросил Незнайка и понял, что опоздал.
- Ну не обижайтесь на нас,- сказал Незнайка.
-Не дуйтесь,- прошептал Сиропчик.
-Не сердитесь, - пролепетал Пончик.
Где вы были? – хмуро сдвинул брови Знайка?
- В школе. Тут недалеко, - сообщил Незнайка.
- Совсем близко,- подтвердил Пончик.
- Рядом,- пролепетал Сиропчик.
- Что же вы там делали,- спросили человечки.- И почему вы так все странно отвечаете? Все говорите об одном и том же, но разными словами.
- Я узнал,- сообщил Незнайка, - что ребята обещали нам сегодня рассказать о словах-друзьях. Вот только забыл, как их называют.
- Например, можно сказать: Кнопочка небольшая.
- А можно,- перебил его Пончик,- Кнопочка маленькая.
А я скажу:
- Кнопочка крошечная.
Незнайка одобрительно посмотрел на друзей.
- Можно сказать:
- Сиропчик и Пончик – мои друзья.
- А я скажу, что Незнайка и Пончик- мои приятели.
-А я скажу, что Незнайка и Сиропчик- мои товарищи.
- Друзья, товарищи, приятели! Ведь мы же опаздываем на встречу с пятиклассниками. Быстро идём в школу!
Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц… - Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься? - И волка не боюсь, и лисицы и медведя – никого не боюсь!
Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц… - Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься? - И волка не боюсь, и лисицы и медведя – никого не боюсь!
Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц… - Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься? - И волка не боюсь, и лисицы и медведя – никого не боюсь!
Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц… - Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься? - И волка не боюсь, и лисицы и медведя – никого не боюсь!
Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц… - Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься? - И волка не боюсь, и лисицы и медведя – никого не боюсь!
Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи – все слушают, как хвастается заяц… - Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься? - И волка не боюсь, и лисицы и медведя – никого не боюсь!

Открытый урок по теме "Синонимы" 5 класс (1.15 MB)

