Министерство образования и исследований РМ
Главное управление образования АТО Гагаузия
ПУТЛ им. Н. Третьякова
Дидактический проект урока по гражданскому воспитанию:
11 класс.
Тема: Выявление проблем сообщества
Подготовила:
учитель истории румын
и всеобщей истории
Новиковой О.Г.
Комрат 2023 г.
План урока по гражданскому воспитанию: 11 класс.
Тема: Выявление проблем сообщества
Тип урока: Изучение нового материала
Форма урока: Комбинированная.
Специфические компетенции урока:
- Уважение человеческого достоинства и соблюдение прав человека;
- Способность к аналитическому и критическому мышлению
Единицы компетенций: Применение полученных знаний в обществе.
Тема: Выявление проблем сообщества
Специфические компетенции и дескрипторы
Специфические компетенции | Дескрипторы |
Ценности | |
Уважение человеческого достоинства и соблюдение прав человека | Утверждает, что все государственные учреждения должны уважать, защищать и осуществлять права человека Отстаивает идею о том, что права человека необходимы для того, чтобы каждый человек мог жить достойно |
Поведенческие установки | |
Гражданское самосознание | Сотрудничает с другими во благо общего интереса Выражает интерес к общественным вопросам и проблемам |
Способность к самообразованию | Демонстрирует способность контролировать, определять, организовывать различные задачи в порядке приоритетов и выполнять их без прямого контроля |
Устойчивость перед лицом неопределенности | Взаимодействует позитивно с другими людьми, которые имеют различные точки зрения Выражает готовность рассматривать противоречивую или неполную информацию, не отклоняя ее автоматически и не делая поспешных и преждевременных выводов |
Практические навыки | |
Способность к аналитическому и критическому мышлению | Может критически размышлять о прошлом опыте, чтобы получить полезную информацию для будущего прогресса Может анализировать доказательства при оценке аргумента |
Знания и их критическое осмысление | |
Познание мира и его критическое осмысление | Может объяснить значение некоторых основных правовых концепций, включая справедливость, равенство, необходимость законов и нормативных актов и верховенство закона |
Операциональные цели:
К концу урока учащиеся будут способны:
- выявить существующие в сообществе проблемы;
- анализировать процесс разработки государственной политики;
- понимать, какая информация представляет общественный интерес и как к ней можно получить доступ;
- сравнить решения государственной политики с решениями гражданского общества.
Дидактические стратегии: управляемая беседа, объяснение, управляемое чтение, анализ, мини-выступление, работа в группах.
Необходимые материалы:
Закон №982 от 11.05.2000 о доступе к информации http://lex.justice.md/md/311759/,
Приложение 1
Приложение 2
Источник: Межкультурный Институт Тимишоары, www.cetateanul.intercultural.ro
Справочная информация:
В демократическом обществе государственная политика включает в себя все, что связано с способами разрешения государственными учрежденими различных проблем общества. Государственная политика разрабатывается и реализуется государственными учреждениями разных уровней (местный, национальный или европейский) и из всех трех областей (законодательная, исполнительная, судебная).
На основе демократических принципов граждане имеют возможность и гражданскую обязанность активно участвовать не только в выборе представителей в структурах принятия решений органов государственной власти, но и в обсуждении проблем, влияющих на их повседневную жизнь. Они могут влиять на органы власти при разработке государственной политики, которая соответствует их потребностям и интересам. Государственные органы не могут положительно реагировать на все запросы, но они обязаны консультироваться с гражданами, анализировать предложения, которые они вносят, и четко и прозрачно аргументировать принятые решения.
Понятие «государственная политика» относится к мерам, принимаемым органами государственной власти для решения проблем граждан, так же как органы государственной власти любого уровня выполняют свои обязанности по защите прав граждан и обеспечению благополучия всех людей. Некоторые правила сформулированы в законах парламентом. Другие выражены в решениях правительства или местных советов. Чтобы избежать путаницы, необходимо различать политику, деятельность политических партий, которые стремятся получить мандат на управление обществом, и государственную политику, определенную выше. В английском языке есть два разных слова: politics = политика, соответственно policy = государственная политика.
Процесс разработки государственной политики. Для учащихся очень важно понять центральную роль администрации (на местном, национальном, европейском уровне) в разработке политики. Также важно понимать, что государственные органы обязаны не только разрабатывать и осуществлять государственную политику, но и консультироваться с гражданами и поддерживать их активное участие в процессе принятия решений. Демократические решения принимаются на основе консультаций и диалога между гражданами и государственными органами. Процесс разработки государственной политики начинается тогда, когда люди в сообществе осознают наличие проблемы. Выявленные проблемы доводятся до общественного сознания средствами массовой информации, политиками, группами граждан или общественными институтами. Затем граждане могут сформулировать идеи о том, как лучше всего решать проблемы, и попытаться убедить государственные органы принять и применить их на практике.
Ход урока
Учитель объясняет ученикам, что в этом разделе они будут учиться, используя методологию обучения посредством проектов, и кратко объясняет, как этот процесс будет разворачиваться: представляет 8 этапов и объясняет, что учащиеся узнают о проблемах в своем сообществе и о государственной политике. (5 мин)
Учитель объясняет ученикам, что они будут работать в группах на протяжении всего проекта, но проект предназначен для всего класса и решения будут приниматьcя совместно. Учитель формирует группы в соответствии с инструкцией вводной части модуля и объясняет, что во время занятий учащиеся будут работать как индивидуально, так и в группах, а также вместе всем классом. (5 мин)
Учитель объясняет учащимся концепцию государственной политики. ( 5 мин)
Учащиеся работают в группах. Вариант 1:
Три группы учащихся анализируют Закон № 982 от 11.05.2000 г. о доступе к информации. Приложение 1:
кто имеет доступ к информации общественного интереса?
типы информации, которую граждане могут запрашивать у государственных органов.
сроки рассмотрения заявлений.
Каждая группа кратко представляет изученный вопрос о Законе.
Вариант 2. Приглашение какого-либо официального лица, который объяснит учащимся Закон №982 от 11.05.2000 г. о доступе к информации.
Остальные три группы работают в соответствии с заданием Приложения 2, для того, чтобы понять разницу между решениями посредством действий гражданского общества и решениями посредством государственной политики. Каждая группа представляет найденные решения проблем в таблице. (всего 27 мин.:12 мин. для работы в группах и 15 мин. для представлений).
Педагог на доске запишет различия между решениями посредством действий гражданского общества и решениями, основанными на государственной политике.
Домашнее задание: Учащимся предлагается задавать вопросы членам семьи, соседям и другим знакомым им взрослым, следить за местными новостями (новостные сайты, газеты, радио, телевидение) для выявления вопросов государственной политики. Для каждой выявленной проблемы заполнить формуляр (Приложении 3). Если у ребят есть уточняющие вопросы, они задают их. Задание можно выполнить дома самостоятельно или с другими 2-3 одноклассниками. (3 мин)
Приложение 1
В зависимости от того, кто несет ответственность за решение проблемы, можно различить:
Проблемы, которые могут быть решены группами граждан или НПО (гражданское общество)
Проблемы, требующие решения государственной политики, которые находятся в ведении государственных органов
Проблемы, которые могут быть решены либо с помощью государственной политики, либо с помощью решений гражданского общества, либо с помощью дополнительных мер, принимаемых обеими сторонами.
Проблема | Решения гражданского общества | Решения посредством государственной политики |
Устойчивое управление рыбными ресурсами поселениями, проживающими на берегу озера | Соглашение, составленное в рамках учебного модуля 1 | Свод правил, составленных в рамках учебного модуля 2 |
Распространение амброзии, высокоаллергенного растения, которое поражает большое количество людей в данной местности. | Добровольные действия граждан по срезанию и уничтожению растений или прополке необработанных земель в своей местности. | Решение местного совета о наложении штрафов на землевладельцев, которые не обеспечивают скашивание, уничтожение растений или пропалывание своей земли, чтобы искоренить амброзию. |
У детей, проживающих в неблагополучном районе, нет условий, чтобы учить уроки дома. | Организуется группа пенсионеров для оказания помощи детям из неблагополучных семей в нерабочее время. | Органы государственной власти создали в районе социально-образовательный центр. |
Один из заводов в районе, хотя и соблюдает официальные стандарты загрязнения, производит запах, который беспокоит жителей. | Неправительственные организации пишут письма руководству фабрики, чтобы принять меры и провести кампанию в адрес рабочих на фабрике. | Решение местного совета, запрещающее эксплуатацию любого завода вблизи населенных пунктов, сопровождаемое концессией земли в 20 км вдали от населенного пункта и освобождением от уплаты налогов в течение 6 месяцев, если завод переместится туда, чтобы не потерять соответствующие рабочие места. |
Образование пробок на оживленном перекрестке из-за постоянного потока пешеходов, пересекающих улицу. | Эта проблема может быть решена только решениями властей. | Решение примэрии построить подземный переход для пешеходов. |
Три семьи беженцев из Сирии переехали в новый район и нуждаются в поддержке, чтобы узнать местность, местные учреждения и т. д. | Местная организация поддерживает их в установлении контактов в сообществе и в доступе к государственным и частным услугам данной местности. | Из-за немногочисленности людей с особыми потребностями, неоправданно принимать местную государственную политику в этом направлении. |
Загрязнение и засорение реки / озера в местности. | | |
Рост числа молодых людей с проблемами ожирения. | | |
Местные жители бросают газеты, окурки и другой мусор на улицу. | | |
Приложение2
ФОРМУЛЯР ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОБЛЕМПроблема____________________________________________________
Краткое описание проблемы (2-3 предложения)
Почему данная проблема важна для сообщества?
Какие государственные учреждения отвечают за разрешение данной
проблемы?
Каковы существующие государственные политики по этому вопросу? Есть ли какие-либо предложения по государственной политике на данный момент?
Если есть государственная политика по этой проблеме:
- Каковы ее преимущества и недостатки?
- Следует ли изменить эту политику? Почему?
- Существуют ли различия в мнениях между группами граждан, между политическими партиями или внутри различных учреждений в отношении этой политики? Если так, что это?
Где мы можем получить более подробную информацию об этой проблеме и о позиции, занимаемой различными учреждениями, отдельными лицами или группами?
Источники информации (укажите статью, автора, телепередачу, СМИ и т.д.,
укажите, представлен ли источник гражданами сообщества)
Формуляр заполнил:___________________________________Дата: __________