Тип урока: Урок постановки учебной задачи (урок открытия нового знания).
Цели урока:
В результате изучения темы «Площадь прямоугольника. Единицы площади» учащиеся научатся определять и распознавать единицы измерения площади, находить неизвестные по заданным формулам, переводить одни единицы измерения в другие, закрепят вычислительные навыки с натуральными числами.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
Помочь школьнику в реальной ситуации использовать формулу нахождение площади прямоугольника, определять единицы измерения площади; находить неизвестные по заданным формулам, переводить одни единицы измерения в другие; развивать вычислительные навыки;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
Создать условия для развития познавательного интереса, воспитания в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки. . - развивающие (формирование регулятивных УУД):
Содействовать в формировании умения обрабатывать информацию; в формировании коммуникативности учащихся; в выборе способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексии способов и условий действия, контроле и оценке процесса и результатов деятельности.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель - ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию; Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично - поисковый.
Оборудование: Учебник: Математика. 5 класс: Козлова С. А. , Рубин А. Г. , мультимедиа проектор, компьютер, рабочие листы, липкие листы.
Технологическая карта урока
Организационный момент
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Зачем нам надо уметь находить периметр? Где это может пригодиться?
Сегодня мы продолжим работу с прямоугольниками
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
1. Какие фигуры изображены на доске? (слайд 2 на интерактивной доске)
Среди данных фигур найдите прямоугольники. Докажите свой выбор.
2. Задача на нахождение периметра прямоугольника(слайд 3).
3. Составление выражения при нахождении периметра.
(6+4)*2=20 (см)
Запись на доске (слайд 4).
Весь материал – смотрите архив.