Учебник «Forward» М.Вербицкая и др. Издательство «Вентана-граф» | |
Название урока и класс: | Числа от 1 000, 5 класс |
Цель: | Познакомить учащихся с числами от 1 000. |
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся называть и писать числа от 1 000, найдут запрашиваемую информацию в тексте, связанную с называнием чисел. |
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 1 | Приветствие. Проверка готовности к уроку. |
|
Актуализация знаний | 6 | Для начала повторим, насколько хорошо мы знаем числа до 1 000. Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске. | https://uchi.ru/teachers/groups/9225606/subjects/5/course_programs/5/cards/292136 |
Самоопределение к деятельности | 1 | Продемонстрировав знание чисел от 1 до12, от 13 до 19 ,называние десятков и сотен, логичным станет продолжить линейку чисел, добавив разряд тысяч и миллионов. |
|
Введение понятия | 8 | Фронтальная работа с классом. Имитационный повтор за учителем данных таблицы из учебника стр.59. Тренировка в режиме T-P1,P2,P3.Закрыв правую часть таблицы, произносим числа. Прописываем словами числа в тетради, также закрыв правую часть. Проверяем себя.
|
|
Работа по теме урока | 9 | Работа с текстом из учебника №17 стр.60. Последовательно читая один блок текста за другим, учащиеся отвечают на поставленные вопросы, отыскивая запрашиваемую информацию о самой длинной реке, глубоком озере, высокой горе, большом городе и оперном театре в России. |
|
Закрепление материала | 4 | Теперь пропишем все числа, попавшиеся в тексте, словами в тетради. |
|
Физкультминутка | 3 |
|
|
Закрепление материала | 7 |
Самостоятельная работа с печатной тетрадью. Выполнение упр.7 стр.79. После завершения заполнения ответов переходим к парной работе в режиме P1-P2,P2-P1. Один ученик задаёт вопрос, другой отвечает на него с опорой на текст о самых длинных реках в мире. |
|
Подведение итогов урока | 1 | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое задание было самым сложным для вас? |
|
Домашнее задание |
| Стр. 79 № 8 ( рабочая печатная тетрадь) |
|