Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  3 класс  /  Наши права и обязанности

Наши права и обязанности

Представить учащимся международно-правовой акт «Конвенцию о правах ребёнка». Познакомить учащихся с правами ребёнка, с правами несовершеннолетних по российскому законодательству.
05.01.2022

Содержимое разработки

К лассный час "Наши права и наши обязанности"


Цели и задачи: на основе имеющихся у учащихся знаний расширить и конкретизировать их представления о правах и обязанностях ребёнка; формирование коммуникативной компетентности; культуры участия в интеллектуальной игре.

Формы и методы урока: беседа, игра, обобщение, рефлексия.


Ход урока

1. Приветствие.

Сейчас мы с вами будем здороваться, но делать это мы будем необычным способом! Скажем «Здравствуйте» руками!

Скажем «Здравствуйте» глазами!

Скажем «Здравствуйте» мы ртом –

Станет радостно кругом!


2. Объявление темы и постановка цели занятия:

Начинаем классный час,

Речь пойдёт здесь всё о нас.

Постарайтесь всё понять,

Что – то новое узнать о правах, обязанностях и ответственности, попробуем разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и несем ответственность.

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны

На что они имеют право и на что не имеют?

3. Мини – лекция «Конвенция о твоих правах»

Все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных наций. Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право – право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных наций.

К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить права детей, и была принята Конвенция «О правах ребенка».

Конвенция – это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.

Какие же права есть у всех детей мира? (обсуждение)

  • Право на жизнь

  • Право на имя при рождении

  • Право на медицинскую помощь

  • Право на образование

  • Право на отдых и досуг

  • Право иметь имущество

  • Право свободно выражать свои взгляды

  • Право на свободное перемещение

  • Право на заботу и воспитание родителями

  • Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства

  • Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки

Законы, которые регулируют отношения государства и общества, записаны в Конституции – основном законе государства. (Демонстрация книги.)

Кроме Конституции права ребенка прописаны в: «Семейном кодексе», «Гражданском кодексе», «Трудовом кодексе», «Уголовном кодексе», «Законе об образовании».

Устав школы, в котором также прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их родителей, педагогов).


4. Обязанности ребёнка.

Каждый ребёнок должен знать свои права. Но не менее важно помнить о том, что кроме прав, у каждого человека есть и обязанности.

Ребята, статья 29 Конвенции прав человека гласит, что человек имеет не только права, но и обязанности.

- Что такое обязанности? (Круг действий, возложенных на кого-то и обязательных для выполнения).

- Какая самая главная обязанность у вас в семье?

- А у вашего папы?

- У кого больше всего обязанностей?

- А какие обязанности существуют у учеников?

- А откуда вы это знаете? (Устав школы)

- Давайте с вами обозначим некоторые из обязанностей школьника!

- А в Уставе школы ваши обязанности прописаны следующим образом:

Уважать права, честь и достоинство всех участников;

Прилежно учиться;

Иметь аккуратный вид;

Соблюдать правила техники безопасности;

Беречь школьное здание, оборудование;

Придерживаться общепринятых правил поведения;

Умножать и развивать лучшие традиции коллектива, беречь честь школы.




5. Игра.

Класс делится на две команды.

1 задание: Разминка. Разгадать анаграммы:

Н О К Е В Н И Ц Я, Г О У С А Р Д Т С О В,

И Ж З Н Ь , Р Б О А З О А В И Н Е.

2 задание: «Счастливый случай»

Вопросы игры разделены на 5 категорий.

1 категория: Права и обязанности.

2 категория: Правовой словарь.

3 категория: Цифры и факты.

4 категория: Пословицы.

5 категория: Сказки.

В каждой категории 5 вопросов. Цена вопросов: 100, 200, 300, 400, 500 баллов.

Команды имеют право выбрать в 5 категориях любой из 5 вопросов.

За правильный ответ выдаётся карточка, соответствующая цене вопроса.

В конце игры команды подсчитывают набранные баллы.

Победителем становится участник, набравший большее количество баллов.

Вопросы:

1 категория.

100. Действия в соответствии с законом. (Обязанность)

200. Законные возможности. (Права)

300. Люди, связанные родством, имущественными и неимущественными правами и обязанностями. (Семья)

400. То, что человек хочет, но без этого он может обойтись. (Желания)

500. То, что человеку очень нужно, он без этого не может обойтись. (Потребности)

2 категория.

100. Человек, принадлежащий к постоянному населению государства. (Гражданин)

200. Человек, которому ещё не исполнилось 18 лет. (Ребёнок)

300. Открытое столкновение. (Конфликт)

400. Норма, поддерживаемая государством. (Закон)

500. Законная мера, применяемая к правонарушителю за преступление или проступок. (Наказание)

3 категория.

100. Какое образование ты должен получить бесплатно по Конвенции? (Начальное)

200. Какое образование ты должен получить бесплатно по Конституции РФ? (Девятилетнее)

300. Гражданство родителей определяет гражданство ребёнка до какого возраста?

(До 14 лет)

400. С какого возраста, ребёнок подлежит уголовной ответственности за некоторые уголовные преступления?

(С 14 лет)

500. С какого возраста ребёнок несёт уголовную ответственность за любые преступления?

(С 16 лет)

4 категория.

100. Закончи пословицу: Украсть – в беду … (попасть).

200. Закончи пословицу: Не воровством добывают деньги, а … (ремеслом).

300. Закончи пословицу: Легко воровать, да тяжело … (отвечать).

400. Закончи пословицу: Хоть с умом воровать, а беды …(не миновать).

500. Закончи пословицу: Возможность украсть создаёт …(вора).

5 категория.

100. Кто по отношению к кому в сказке “Волк и семеро козлят” нарушает право на жизнь? (Волк по отношению к козлятам).

200. Кто кого в сказке “Красная шапочка” подвергал жестокому, бесчеловечному обращению? (Волк – бабушку и Красную шапочку).

300. Кто кого в сказке “Лиса и заяц” лишил права владеть имуществом? (Лиса – зайца).

400. Кто кого в сказке “Золотой ключик” лишил имущества? (Лиса Алиса и кот Базилио – Буратино).

500. Кто кого в сказке “Дюймовочка” держал в подневольном состоянии? (Мышь –

Дюймовочку).


И тог игры “Счастливый случай”.

Учащиеся подсчитывают баллы. Выявляется победитель.


6. Итоги классного часа.

Слово учителя:

Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права детей, Но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права, которые могут принести вред им самим и окружающим.






-75%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Наши права и обязанности (350.92 KB)
