Цели урока:
Образовательные: - Повторение основных определений, документов, высказываний известных людей;
- Закрепление и систематизация знаний, полученных на уроках обществознания через решение практических задач и ситуаций;
Развивающая: - Продолжить развитие умения логически обосновывать свою точку зрения;
- Продолжить развитие чувства коллективизма, умения работать в группах, умение слушать учителя и друг друга;
- Расширить познавательный интерес учащихся;
Воспитательная: - Формирование у учащихся правовой культуры, общечеловеческих ценностей;
- Воспитание уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости.
Основные используемые понятия: права, обязанности, закон, ответственность.
Основная деятельность на уроке: работа в малых группах, презентация выводов
учащихся.
Оборудование: - статьи Конституции РФ.
- высказывания известных мыслителей.
- записи на доске.
- столы в классе должны быть расставлены так, чтобы создать 3
рабочих группы и группу экспертов.
Оформление доски: - Тема урока: «Почему не бывает прав без обязанностей».
- Слова А. Дементьева: «Сначала выполнять обязанности надо,
а уж потом предъявлять права».
- Китайская притча: «Государство, в котором граждане повинуются закону, счастливо в мирное время и незыблемо во время войны».
- Конституция ст. 17, п. 3. Осуществление прав и свобод человека
и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц.
План урока.
Организационный момент.
(слова э). Всем известно, что человек - существо общественное. Но жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Каждый из нас является частичкой, образующей общество, имеет право полноценно жить, высказывать своё мнение, свободно выбирать свой путь и верить в свою уникальность. Но вокруг ВСЕ ТАК считают, ВСЕ думают о СЕБЕ, как о единственном и неповторимом. Это так. Это хорошо, что человек ценит и любит себя. Но не мешает ли это людям сосуществовать в одном доме, на одной улице, в одном классе и в одной стране? Об этом мы и поговорим сегодня, попытаемся показать, что каждый в осуществлении своих прав должен помнить, что таковые есть и у других людей. И в то же время мы не должны забывать, что права неотделимы от наших обязанностей.
Девизом к нашему уроку мы взяли слова А. Дементьева: «Сначала выполнять
обязанности надо, а уж потом предъявлять права».
Сегодня собравшиеся команды попытаются разобраться в сложном мире прав,
обязанностей и нарушениях норм права.
Поприветствуем наших экспертов, которые будут оценивать вашу работу и помогать, если
у вас возникли затруднения. Каждая команда может попросить помощь у них, но не более
1 - го раза за игру. Во время игры проверяются не только ваши знания, но и умение работать в группе, помогать друг другу. Наши эксперты в конце урока оценят вашу деятельность на уроке.
Каждая команда представляет себя (название, девиз, капитан, эмблема).
- УРОКИ ПРОШЛОГО.
Из истории нам известно, что не всегда существовали писаные законы, не всегда считались с правами человека, но тем не менее, были правила, принципы, с помощью которых поддерживался порядок в обществе. Сейчас вам даётся время и вы должны определить о каких правилах и принципах идёт речь. (1БАЛЛ).
- Что означает фраза(как можно кратко сказать): «Наказание есть возмездие
за вину, и поэтому оно должно быть равным возмездию».
- «Нельзя произносить имя бога, или имя умершего, или нельзя есть
определённую пищу, нельзя брать в жёны девушку из своего рода».
- «Если злой умысел обвиняемого остаётся недоказанным, всегда
предполагается добросовестность и каждый считается честным, если не доказано обратное».
- Собери цитату из слов известных людей и объясни, как ты понимаешь
данное высказывание. (2 БАЛЛА).
1. «ЗАКОН СУРОВ, НО ЭТО ЗАКОН».
2. «НЕТ ПРАВ БЕЗ ОБЯЗАННОСТЕЙ».
3. «НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ».
4. НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ».
5. ЧТОБЫ БЫТЬ СВОБОДНЫМ, НУЖНО ПОДЧИНЯТЬСЯ ЗАКОНАМ».
6. «Я НЕ СОГЛАСЕН НИ СОДНИМ ВАШИМ СЛОВОМ, НО ГОТОВ УМЕРЕТЬ ЗА
ВАШЕ ПРАВО ЭТО ГОВОРИТЬ».
- Права и обязанности в картинках. Объясните, какой смысл
заложен в представленных иллюстрациях. (2 БАЛЛА)
- Суд в Афинах, где и родилась презумпция невиновности.
- Твоё право быть свободным до тех пор, пока ты не нарушаешь прав и
свобод других людей.
- Обязанности граждан РФ.
- ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, в которой главной
задачей является дать юридически обоснованный совет, как разрешить ситуацию.
(2 БАЛЛА).
- На улице 14 - летние подростки пристают к прохожим, нарушают
общественный порядок, пьют пиво, громко ругаются. Как вы оцениваете
данные действия подростков и можно ли их наказать?
- Оцените конфликтную ситуацию: учитель, увидев, как ученик во время урока бросил записку другу, написал замечание в дневник. Ученик начал заявлять о своих правах, утверждая, что учитель нарушает его право на свободное выражение своего мнения, свободу получать и передавать информацию, независимо от границ в письменной или устной форме. ПРАВ ЛИ УЧЕНИК?
- Оцени конфликтную ситуацию: ученик нагрубил учителю, который накануне ему поставил «2», сообщил об этом родителям, и они не пустили его гулять. Ученик выдвигает аргументы, что он из - за учителя пострадал, был лишён право на досуг, и вообще, он плохой учитель, если ставит «2», значит, не сумел научить.
Весь материал - смотрите документ.