Цели урока:
1. Развивать и формировать познавательный интерес к различным областям жизни общества
2. Воспитывать потребность осознанно соблюдать законы, с уважением относиться к нормам и правилам, овладеть определенным набором знаний по семейному законодательству.
3. Закрепить теоретические знания по законодательству о браке и семье
4. Способствовать выработке умений ориентироваться в семейном законодательстве
5. Научиться принимать самостоятельные решения по практическим правовым ситуациям
Дидактическое обеспечение:
1. Семейный кодекс РФ
2. Презентация учителя
3. Презентация исследовательской работы учащихся.
4. Ноутбуки для учащихся, компьютер учителя, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово.
Приходит время и у молодых людей возникает потребность любить и быть любимыми, иметь семью, растить детей. Без удовлетворения этой потребности люди, как правило, не чувствуют себя счастливыми. Из курса обществознания мы с вами знакомы с понятием семья. Давайте вспомним его.
Семья- малая группа, основанная на браке или родстве, связанная общностью быта, взаимной помощью, правами и обязанностями. Нет более древнего образования, чем семья. Она появилась на заре возникновения человечества и остается до сих пор основной ячейкой общества. Люди меняются, меняется общество, но суть семьи практически не изменилась.
Как вы считаете, почему столь живучим оказался институт семьи?
Что семья дает человеку, государству?
3. Беседа с учащимися, выход на задачи урока.
Представьте следующие ситуации
1) Встретились мужчина и женщина. Родились дети, живут счастливо. Но их отношения
зарегистрированы не были. Через некоторое время пара решила
разорвать отношения. Обязан ли отец помогать бывшей семье?
2) Алексей женился на Елене, скрыв факт, что состоит в браке. Через 3 месяца Елена узнала о тайне мужа. Правомерно ли заключение брака?
3) Николай решил жениться. Его родители и родители невесты решили сделать молодым подарки. Родители Николая подарили свадебный банкет и путешествие, а родители невесты подарили дочери небольшую квартиру. По стоимости подарки были примерно одинаковыми. Через год молодые люди решили расстаться. Каждый из них остался при своем: невеста при квартире, а Николай при банкете и путешествии, которые уже закончились. Родители Николая были возмущены и подали в суд. Каким будет решение?
4) После регистрации брака Сергей запретил своей жене посещать работу, так как она связана с ночными дежурствами, мужу это не нравится. Прав ли он?
5) Дмитрий находится в местах лишения свободы. Его жена решила вступить в повторный брак и развелась с Дмитрием без его согласия. Правомерно ли это?
Какие знания нам нужны, чтобы ответить на эти вопросы?
4. Актуализация новой темы
Семья важна и дорога каждому человеку. Поэтому она находится под защитой государства. Вспомните, с помощью каких нормативных актов государство защищает и регулирует такой социальный институт как семья?. Тема нашего урока: « Семейный кодекс Р. Ф- основа семейно-брачных отношений». Сегодня, работая в малых группах, я предлагаю вам познакомиться с Семейным кодексом Р. Ф и разобраться в проблеме: как семейное законодательство отражает интересы супругов. Не является ли вмешательство права в семейные отношения нарушением тайны личной жизни?
5. Работа в группах с источником (Семейный кодекс РФ – Приложение1) и обсуждение .
Семья начинается с брака. Что такое брак?
С какого момента возникают права и обязанности супругов?
6. Обсудите в группах конкретные ситуации и определите какие юридические правила были нарушены (решение практических задач)
7. Беседа.
9. Далее ученики решают в группах проблемные задачи и обсуждают их (Приложение3)
10. Учитель: Жить в браке большой труд, для этого нужна духовная культура, подготовка, школа мудрости.
Почему не все люди смогли сохранить семью?
Первое упоминание о разводе встречается еще в своде законов царя Хаммурапи в 18 веке до нашей эры. За это время было принято множество законов о расторжении брака. Семейное законодательство Р. Ф. устанавливает порядок расторжения брака.
Познакомимся с ним и найдем ответы на вопросы:
Каков порядок расторжения брака в России?
Почему в некоторых случаях закон упрощает процедуру развода? (слайд 8)
11. Мы рассмотрели правовую основу семейно – брачных отношений, подведем итог, выполним тест. (Контрольное тестирование – Приложение 4).
12. Подведение итогов. Решение проблемной ситуации
Итак, давайте вернемся к проблеме поставленной в начале урока
Как семейное законодательство отражает интересы супругов?
Можно ли считать правовое регулирование нарушением права личной жизни?
13 Заключительное слово.
Семья остается высшей ценностью, чтобы укреплять ее позиции правительством принимаются меры государственной поддержки семьи. Они включают в себя: льготы, отпуска для родителей по уходу за детьми, поддержку многодетных семей, работают четыре молодежные программы решения жилищного вопроса и многое другое. И вместе с тем, закончить урок мне хотелось бы словами Н. Бердяева: « Семья - взаимное несение тягот и школа жертвенности». Семья – это любовь, труд, поиск компромиссов и отправная точка к счастью. (слайд 9)
Приложение 1
Статья 1. Основные начала семейного законодательства
1. Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой
государства.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами
добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения
внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об
их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов
несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
4. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных
отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной
принадлежности.
Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством
Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения
брака в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Статья 12. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.
Полную информацию смотрите в файле.