Тема: Нахождение металлов в природе
Цели:
- ознакомить учащихся с наиболее распространенными элементами в земной коре;
- ознакомить учащихся с важнейшими соединениями металлов в природе (руды и минералы);
- указать на значение металлов и их соединений в организме человека и других живых организмов;
-обозначить экологические проблемы, возникающие при загрязнении окружающей среды тяжелыми металлами и их соединениями.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа, работа в парах.
Оборудование урока: мультимедийная презентация и оборудование для ее демонстрации, индивидуальные устройства для работы в сети Интернет.
Материалы урока: учебное пособие для 8 класса, листочки с фронтальными, индивидуальными и групповыми заданиями, а также заданием для рефлексии (см. Приложения)
Формы и методы: объяснительно-иллюстративный, фронтальный, наглядный, работа с книгой.
План
Оргмомент
Актуализация знаний
Целеполагание и мотивация
Первичное усвоение и осмысление учебного материала
Закрепление и систематизация знаний и умений
Применение знаний и умений
Проверка уровня усвоения знаний и умений
Инструктаж по дом. заданию
Рефлексия (подведение итогов)
Ход урока
Оргмомент (приветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку, инструктаж по взаимопроверке знаний)
Эпиграф
Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо… (И.Гете)
Актуализация знаний
- проверка домашнего задания письменно на доске (с.174 № 3, 5 устно, 9*)
- вопросы № 1,2 (фронтально)
- тест по домашнему параграфу (фронтально)
3. Целеполагание и мотивация
Давайте вместе сформулируем тему нашего урока: природа, в, нахождение, металлы.
Правильно, тема нашего урока «Нахождение металлов в природе». Прежде чем мы с вами отправимся в путешествие, у нас должна быть карта. Давайте вместе ее составим. Как вы думаете, какие вопросы мы будем сегодня рассматривать?
Давайте разделимся на 4 группы и каждая группа ответит на этот вопрос с помощью подсказок (Приложение).
Физкультминутка
4. Первичное усвоение и осмысление учебного материала
Рассказ учителя (о самых распространенных элементах в земной коре)
Видеоролик
5.Закрепление и систематизация знаний и умений
Кроссворд
Работа с минералами
6. Применение знаний и умений (работа в парах)
Пара 1: Fe --- Fe2O3---Fe(OH)3---Fe2O3---FeCl3
Пара 2: Al---Al2O3---Al(OH)3---Al2(SO4)3
Пара 3: Определите химическое количество 5 г. кальция.
Пара 4: Определите объем 44,8 дм3 углекислого газа.
Пара 5: Назовите 5 металлов, которые будут реагировать с соляной кислотой.
Напишите 2 уравнения соответствующих реакций.
Пара 6: Назовите 5 металлов, которые будут реагировать с серной кислотой.
Напишите 2 уравнения соответствующих реакций.
Пара 7: Назовите 5 элементов-металлов.
Пара 8: Составьте уравнения реакций и расставьте коэффициенты:
Ca + O2 =
K + Cl2 =
Fe + HCl =
Индивидуальное задание 1:
1.Назовите 3 металла, которые не реагируют с кислотами.
2. Назовите 3 минерала, в которых содержится железо.
Индивидуальное задание 2: Определите объем водорода, который выделится
при взаимодействии 5 г. кальция с соляной кислотой.
Индивидуальное задание 3: Определите массовую долю меди в малахите.
7. Проверка уровня усвоения знаний производится учителем с помощью учащихся класса в процессе работы учащихся и затем выставляется соответствующая отметка в журнал и дневник учащегося.
8. Инструктаж по дом. заданию: параграф 36, задания 3,6
9. Рефлексия (подведение итогов)
Если вы согласны с утверждением, поставьте плюс:
1. Я узнал много нового и интересного.
2. На все возникшие в ходе урока вопросы я получил ответы.
3. Мне это пригодится в будущей профессиональной деятельности и в повседневной жизни.
4. Считаю, что работал добросовестно и достиг цели урока.
Приложение





Пара 1: Fe --- Fe2O3---Fe(OH)3---Fe2O3---FeCl3
Пара 2: Al---Al2O3---Al(OH)3---Al2(SO4)3
Пара 3: Определите химическое количество 5 г. кальция.
Пара 4: Определите объем 44,8 дм3 углекислого газа.
Пара 5: Назовите 5 металлов, которые будут реагировать с соляной кислотой.
Напишите 2 уравнения соответствующих реакций.
Пара 6: Назовите 5 металлов, которые будут реагировать с серной кислотой.
Напишите 2 уравнения соответствующих реакций.
Пара 7: Назовите 5 элементов-металлов.
Пара 8: Составьте уравнения реакций и расставьте коэффициенты:
Ca + O2 =
K + Cl2 =
Fe + HCl =
Индивидуальное задание 1:
1.Назовите 3 металла, которые не реагируют с кислотами.
2. Назовите 3 минерала, в которых содержится железо.
Индивидуальное задание 2: Определите объем водорода, который выделится
при взаимодействии 5 г. кальция с соляной кислотой.
Индивидуальное задание 3: Определите массовую долю меди в малахите.
Рефлексия
Если вы согласны с утверждением, поставьте плюс:
1. Я узнал много нового и интересного.
2. На все возникшие в ходе урока вопросы я получил ответы.
3. Мне это пригодится в будущей профессиональной деятельности и в повседневной жизни.
4. Считаю, что работал добросовестно и достиг цели урока.

Нахождение металлов в природе (216.02 KB)

